Новости Софт 18.08.2022 в 21:26 comment views icon

Ученые УкрГМИ смоделировали распространение радиации в случае аварии на ЗАЭС при погодных условиях 15-18 августа

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Украинская разведка сегодня сообщила, что завтра, 19 августа, российские оккупанты могут устроить теракт на Запорожской атомной электростанции. В то же время ученые украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины (УкрГМИ) показали, куда распространялась бы радиация с АЭС в Энергодаре, если бы авария произошла при текущих погодных условиях 15-18 августа. Спойлер: россию бы не зацепило, а вот Украину, Польшу, беларусь, восточную Европу — еще как.

Как именно УкрГМИ смоделировали распространение радиации в случае гипотетической аварии на ЗАЭС

Результаты моделирования распространения радиоактивных аэрозолей Cs-137 были получены с использованием прогностической метеорологической модели WRF ARW v4.3 и комплекса моделирования атмосферной дисперсии CALMET-CALPUFF v6. Прогноз метеорологических условий рассчитан на основе глобальных прогностических данных GFS с пространственным разрешением 0,5о и временной дискретностью 3 часа, а радиоактивные выбросы заданы в виде двух точечных источников на высотах 200 и 500 м над земной поверхностью с суммарной стационарной мощностью 1 Бк по 0,5 Бк/с для каждого из источников. Для радиоактивных аэрозолей исследователи использовали характеристики их распределения по размерам: средний диаметр 1 мкм и стандартное отклонение 2 мкм.

В УкрГМИ отмечают, что из-за невозможности определения точных характеристик источника выбросов при гипотетической аварии на ЗАЭС, результаты численного моделирования следует интерпретировать только качественно и относительно.

Распространение радиации при гипотетической аварии на ЗАЭС – прогнозная модель УкрГМИ

Как можно увидеть на модели, в течение 15-18 августа высокие значения концентраций радиоактивных аэрозолей могли бы наблюдаться в пределах территории Украины, особенно в ближней зоне от источника выброса радиусом 50-100 км и практически по всем направлениям в отношении ЗАЭС. Более того, значительные концентрации радионуклидов достигли бы г. Киева, а частично радиоактивные примеси могли бы достичь территорий соседних государств (восточная часть беларуси, Польша, страны Балтии). В конце смоделированного периода основным направлением переноса радионуклидов является восточное, в результате чего значительные концентрации радиоактивных аэрозолей могли бы наблюдаться над оккупированными частями Донецкой и Луганской областей.

Ситуация на Запорожской АЭС

Что касается ситуации на Запорожской АЭС, после захвата российско-оккупационными войсками (4 марта 2022) и обустройством на территории военной базы станция работает с многочисленными нарушениями правовых норм, принципов и регламентов безопасности в сфере обращения с мирным атомом (открытое письмо персонала ЗАЭС). россияне постоянно обстреливают станцию ​​и уже повредили ряд объектов на ее территории — по предварительным оценкам, ущерб составляет 18,3 млрд грн. В то же время, с 5 августа частота обстрелов значительно возросла (во время одного из таких обстрелов на одном из энергоблоков сработала аварийная защита.), а потенциальная угроза ядерной аварии и утечки радиации в результате очередного обстрела чрезвычайно реальной перспективой.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

17 августа Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина работает с МАГАТЭ по отправке миссии на станцию, а российская армия должна отойти с территории АЭС. В то же время в минобороны россии заявили о якобы подготовке «теракта» со стороны ВСУ к визиту генсека ООН Антониу Гутерриша в Одессу 19 августа. По данным украинских разведчиков, в этот день оккупанты объявили неожиданный «выходной» на ЗАЭС — там будет находиться только оперативный персонал, а всем остальным сотрудникам вход будет закрыт. Также известно, что представители «росатома», которые в последнее время постоянно находились на станции, срочно покинули территорию объекта.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: