Новости Новости 10.09.2018 в 11:16 comment

Уход Джека Ма из Alibaba: миллиардер полностью отойдет от дел в сентябре 2019 года, а совет директоров он покинет в 2020 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

8 сентября The New York Times преподнесла весьма неожиданную новость о предстоящем уходе миллиардера Джека Ма с поста главы основанной им компании Alibaba Group Holding Ltd., которая в числе прочего владеет торговой площадкой AliExpress. И вот сегодня, как и было обещано, Джек Ма официально объявил об уходе из Alibaba, но он не будет незамедлительным, как ранее ошибочно утверждали ряд СМИ.

Согласно утвержденному советом директоров плану, Джек Ма полностью отойдет от дел группы в ее 20-летний юбилей, 10 сентября 2019 года. Ближайший год он продолжит возглавлять консультационную группу Alibaba Partnership, чтобы процесс передачи контроля над компанией прошел максимально гладко.

Причина ухода бизнесмена не является секретом. Он покидает свое детище, чтобы вернуться в сферу образования, где работа доставляет ему очень много радости.

В опубликованном открытом письме Джек Ма рассказал, что обдумывал это непростое решение в течение последних 10 лет. Он поблагодарил совет директоров за то, что они приняли его позицию, отметив, что оставляет Alibaba в надежных руках большого количества профессионалов.

«Единственное, что я могу пообещать: Alibaba никогда не принадлежала только Джеку Ма, но Джек Ма всегда будет принадлежать Alibaba», – отметил Джек Ма.

Преемником Джека Ма стал действующий гендиректор 46-летний Дэниэл Чжан, автор успешной идеи ежегодной распродажи «День холостяков», который ранее занимал должности финансового директора Taobao и президента Tmall.com.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Источник: alizila.com

  • Джек Ма — бывший учитель английского языка без технического образования. Он основал компанию Alibaba в 1999 году.
  • Рыночная стоимость Alibaba составляет около $420 млрд, тогда как состояние самого Ма, являющегося  одним из самых богатых людей в Китае, Forbes оценивает в $36,6 млрд.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: