Новости Софт 11.07.2022 в 14:35 comment views icon

Украинская IT-армия за предыдущие две недели атаковала 800 российских ресурсов — в частности, положила сайт роскосмоса и поздравила россиян с Днем Конституции Украины

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Министерство цифровой трансформации Украины продолжает информировать общественность об успехах украинской IT-армии Украинская IT-армия за предыдущие две недели атаковала 800 российских ресурсов — в частности, положила сайт роскосмоса и поздравила россиян с Днем Конституции УкраиныУкраинская IT-армия за предыдущие две недели атаковала 800 российских ресурсов — в частности, положила сайт роскосмоса и поздравила россиян с Днем Конституции УкраиныIT-армия Украины — сообщество украинских IT-специалистов, созданное на третий день полномасштабного российского вторжения (26 февраля) для нейтрализации врага в информационном и киберпространстве. Все свои действия по кибератакам на оккупантские сайты и сервисы IT-специалисты координируют в Telegram-сообществе Так, за предыдущие две недели (с 27 июня по 10 июля) сообщество неравнодушных украинских IT-специалистов атаковало более 800 российских онлайн-ресурсов.

Среди величайших побед украинской IT-армии в Минцифре выделяют следующие:

  • Поздравление с украинским государственным праздником — хакеры опубликовали на сайтах госструктур и госорганов россии поздравления с Днем Конституции Украины.
  • Уронили сайт роскосмоса — это был ответ российской госкорпорации по космической деятельности, которая угрожала и публиковала спутниковые снимки центров НАТО (россияне публиковали устаревшие фото, которые выдавали за новые).
  • Из-за DDoS-атаки россиянам не удавалось несколько дней работать в CRM системах. Это программы, которые помогают организовать и контролировать все рабочие процессы предприятия с клиентами и внутри компании. Атака на них приостановила работу многих предприятий, чем отрицательно повлияла на экономику России.
  • росэлторг — крупнейшая тендерная площадка России, принадлежащая правительству Москвы и банка ВТБ, потеряла конфиденциальные данные почти 500 тысяч пользователей.
  • российские СМИ – IT-армия продолжает сдерживать пропаганду и не останавливает «профилактические» работы с российскими СМИ.
  • Парализована работа десятков тендерных площадок, что привело к срыву торгов.
  • Из-за кибератак были недоступны сайты большинства кинотеатров России, из-за чего россияне не могли купить билеты онлайн.

Сообщество призывает всех желающих присоединяться к борьбе, чтобы в дальнейшем иметь возможность продолжать наносить новые массовые киберудары россиянам.

Украинская IT-армия атаковала более 4200 российских сайтов и сервисов за четыре месяца

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: