Новости Новости 14.08.2015 в 15:21 comment

Украинский стартап ZZ Photo использует глубокие нейронные сети для автоматического поиска котов и собак на фото

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ZZ Photo

Украинский стартап ZZ Photo объявил о выходе версии 2.2 домашнего органайзера фотографий, который теперь использует глубокие нейронные сети для автоматического поиска котов и собак на фото. Новая технология, которая получила название «DeepPet», позволяет выявлять домашних любимцев на фото в 4-5 раз точнее, чем в предыдущих версиях.

Пользователи приложения ZZ Photo, имевшие возможность наводить порядок в своих фотоархивах, теперь смогут сделать это намного быстрей. Главное отличие новой версии фото-органайзера ZZ Photo – это имплементация алгоритмов глубокого обучения (Deep Learning) для распознавания изображений.

image004

Напомним, что Deep Learning – это революционная технология искусственного интеллекта, возникшая в конце 2000-х годов и позволяющая обучать искусственные нейронные сети на больших объемах данных. Именно на алгоритмах Deep Learning основаны самые инновационные интеллектуальные функции в передовых мировых инновационных продуктах, таких, как распознавание лиц в Facebook, Google; распознавание голосовых команд Apple Siri и др.

Новая технология определения домашних любимцев в ZZ Photo, получившая название «DeepPet», обеспечивает в 4-5 раз более точное выявление фото с изображениями котов и собак по сравнению с «обычным» популярным алгоритмом распознавания объектов на основе метода Виолы-Джонса и другими подобными алгоритмами. В качестве основного строительного материала в новой технологии используются глубокие сверточные нейронные сети.

2014-12-16_zzphoto2-0

Поскольку такие нейросети имеют большой размер, для их обучения используются компьютеры, оснащенные мощными графическими процессорами, поддерживающими архитектуру NVIDIA CUDA, для ускорения математических вычислений. В ZZ Photo глубокие нейросети сконцентрированно обучались двухклассовой задаче распознавания, поэтому они работают минимум в 1,5-2 раза точнее, чем стандартные глубокие нейросети «из коробки», обученные распознаванию изображений для задач ImageNet, PASCAL VOC и подобных, включающих в себя десятки и сотни категорий изображений.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Команда разработчиков ZZ Photo планирует развить свои технологии на основе Deep Learning в отдельное API, которое можно будет также использовать в других коммерческих проектах, связанных с обработкой изображений, не ограниченных только лишь организацией фотографий.

После установки на компьютер пользователя программа ZZ Photo выполняет поиск всех сохраненных на нем фотографий и позволяет получить к ним удобный доступ, сортируя и упорядочивая фото в автоматическом и полу-автоматическом режимах. На данный момент ZZ Photo оснащено алгоритмами распознавания лиц, определения домашних животных, выявления сканированных документов, поиска дубликатов и другими интеллектуальными функциями. Приложение может синхронизироваться с он-лайн архивами пользователя на Facebook и Instagram.

Приложение ZZ Photo доступно для ОС Windows 7/8/8.1/10, стоимость одной лицензии составляет $ 29.95.

Источники: ZZ Photo, NVIDIA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: