Новости Новости 20.08.2019 в 13:01 comment

Украину могло задеть радиоактивным облаком после взрыва секретной российской ракеты под Северодвинском [Карта предполагаемого распространения загрязнений]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Радиоактивное облако, образовавшееся вскоре после взрыва секретной российской ракеты во время испытаний под Северодвинском, частично зацепило и Украину. По крайней мере, на это указывает карта предполагаемого распространения потенциальных частиц после взрыва, которую опубликовал на своей страничке в Twitter глава Организации ДВЗЯИ Лассина Зербо.

8 августа на полигоне в Белом море во время испытаний взорвалась разрабатываемая «Росатомом» ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания. Сразу после взрыва в Росгидромете зафиксировали резкое превышение мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз по сравнению с фоновыми значениями. Этот скачок в ведомстве связали с прохождением облака радиоактивных инертных газов, заверив, что доза облучения находилась на уровне пренебрежимо малого риска. Что интересно, в федеральном ядерном центре сообщали, что радиационный фон был повышен в два раза, и это продолжалось не более часа.

Возвращаясь к смоделированной на компьютере карте, как можно увидеть, часть радиоактивного шлейфа потенциально могла достичь Украины и находилась над страной с 15 по 18 августа. Не затронутой оказались только западная часть.

Кратковременное повышение радиационного фона 8 августа (после этого новых скачков не было) зарегистрировали на шести из восьми пунктов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, расположенных в Северодвинске. Что интересно, сегодня стало известно, что четыре из них сейчас не работают. Две станции в Кирове и Дубне, которые являются ближайшими к месту взрыва, перестали передавать сигнал через два дня после инцидента. Еще у двух наблюдаются проблемы в работе. По словам Зербо, российская сторона, не вдаваясь в подробности, объяснила это «проблемами с сетью и связью».

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Что конкретно испытывали российские военные доподлинно неизвестно, поскольку данные засекречены. Власти только признали, что это была некая ракета с «изотопными источниками питания на жидкостной двигательной установке».

США официально заявили, что взорвалась новейшая российская крылатая ракета с ядерной энергетической установкой «Буревестник». До этого такую же версию выдвигал американский эксперт по ядерному оружию Джеффри Льюис.

Источник: Лассина Зербо Twitter

  • Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был принят Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 году и ратифицирован Россией в 2000-м.
  • Соблюдение взятых на себя странами-участниками в рамках договора обязательств контролирует специальная международная организация. Ранее она разместила в 89 странах более 300 станций мониторинга, чтобы отслеживать признаки ядерных взрывов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: