Новости Новости 17.12.2015 в 15:45 comment

В Беларуси запустили 4G

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Belarus 4G infographics (1)

Сегодня, 17 декабря 2015 года, первый инфраструктурный оператор «Белорусские облачные технологии» (beCloud) запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 4G (LTE Advanced) в Минске. Сеть технически полностью готова предоставлять не только услуги передачи данных, но и пропускать голосовой трафик. Первоначально она будет работать только в диапазоне 1800 МГц, при дальнейшем развитии сети будет использоваться и диапазон 2600 МГц, сообщает информационное агентство Новости Беларуси.

Для абонентов доступ к сети LTE Advanced будет открыт 17 декабря вечером, в 18.00. Первым мобильным оператором, который сможет предоставлять своим абонентам сервисы на базе LTE Advanced станет компания МТС, однако переговоры о подключении к LTE были одновременно начаты со всеми операторами (velcom и life:)), действующими на территории Беларуси. Отметим, что все операторы смогут использовать LTE на одинаковых условиях.

Belarus 4G infographics (2)

На момент начала работы столичной сети 4G покрытие будут обеспечивать 150 базовых станций, чего вполне достаточно для уверенного покрытия территории Минска. Также в 2016 году технология придет в областные города: Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, до 2020 года — в районные центры и иные населенные пункты с численностью населения не менее 50 тыс. человек.

«LTE Advanced пользователям интересна, в первую очередь, своими скоростями. Скорости в сети LTE Advanced будут значительно выше, чем в сети 3G. При планировании сети мы постарались найти разумный компромисс между покрытием и емкостью сети, поэтому можно утверждать, что средние скорости будут составлять около 30 Мбит/с, но никаких ограничений, чтобы достичь тех же 100 или 140 Мбит/с, у абонентов не будет», — отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам СООО «Белорусские облачные технологии» Михаил Дука.

Стоимость 4G-связи для абонентов будут определять мобильные операторы, они будут осуществлять организацию доступа абонентов к услугам 4G-связи, тарификацию и взаиморасчеты, тогда как инфраструктурный оператор beCloud взял на себя планирование, эксплуатацию и общее управление сетью.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

«Инфраструктурный оператор берет на себя все затраты, связанные с развертыванием сети. Эти затраты не зависят от того, какое количество операторов подключено к сети. Мы построили сеть, которая потребовала определенный объем инвестиций. Если бы каждый оператор создавал свою сеть, ему потребовалось бы вложить такие же инвестиции. Понятно, что потом все эти затраты перекладываются на абонентов», — пояснил замгендиректора по коммерческим вопросам.

Совокупные инвестиции в проект 4G в Беларуси составили порядка $30 млн. При этом около $20 млн из общей суммы инвестиций было направлено на создание Единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД), непосредственно на запуск LTE Advanced в Минске потребовалось порядка $10 млн.

Belarus 4G

Внедрение 4G позволит Беларуси усилить позиции в рейтинге Международного союза электросвязи по индексу развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Как сообщалось, в седьмом ежегодном отчете «Измерение информационного общества» (издание за 2015 год) Беларусь заняла в рейтинге по индексу развития ИКТ 36-е место.

Таким образом, за последние 5 лет Беларусь поднялась в этом рейтинге на 14 позиций. За год страна улучшила свои позиции на 2 пункта и занимает 36-е место, по-прежнему опережая Россию (45 место), Казахстан (58 место) и Украину (79 место). Отметим, что за последние 5 лет Украина опустилась в данном рейтинге ровно на 10 мест, с 69 места в 2010-м году до текущего 79-го.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Источник: Новости Беларуси

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: