Новости Новости 26.06.2018 в 17:17 comment

В Киеве открылся коммерческий центр управления кибербезопасности, работающий на базе компании «Октава Киберзахист»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Основатель компаний «Инком» и «Датагруп» Александр Кардаков запустил в Киеве коммерческий центр управления кибербезопасности Security Operation Center, который будет работать на базе компании «Октава Киберзахист». Центр будет работать на базе технологий Cisco, территориально он расположен в UNIT.City, а общая сумма инвестиций приближается к миллиону долларов, сообщает издание Liga.net.

Компания предоставляет услуги по централизованному управлению средствами кибербезопасности, обнаружению и блокированию кибератак в реальном времени, выявлению и расследованию кибер инцидентов, анализу будущих рисков. Новая площадка также является лабораторией и центром компетенций, где возможна демонстрация и моделирование необходимых решений в этой области.

Для того, чтобы оказывать услугу мониторинга сети клиента, центр должен будет развернуть аппаратные и программные средства на стороне клиента. Это может быть как гибридное решение, когда у клиента уже есть свои системы, так и полный аутсорсинг. В этом случае заказчику необходимо арендовать специальный сенсор, обслуживание которого в среднем обойдется в несколько тысяч долларов в месяц. «Октава Киберзахист» сейчас больше ориентируется на средний бизнес — от 200 до 500 рабочих станций.

Как говорит Александр Кардаков, у компании уже есть около десятка первых клиентов. В частности, на сети клиентов уже установлены четыре сенсора стоимостью порядка $20 тыс., при этом центр уже закупил восемь таких сенсоров. Отметим, что в Украине есть и государственная структура, занимающаяся этой проблематикой — это команда реагирования на киберугрозы при Государственной службе специальной связи и защиты информации действует CERT-UA.

Напомним, что в конце 2017 года Александр Кардаков объявил о запуске первого в Украине оператора услуг по киберзащите «Октава Киберзахист».

Источник: Liga.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: