Новости Новости 09.03.2022 в 13:54 comment views icon

В результате обстрела окупантами обесточена Чернобыльская АЭС. Может подняться радиоактивное облако, которое понесет на другие регионы Украины, беларусь, россию и Европу

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

В результате вражеских действий российских оккупантов полностью обесточены Чернобыльская станция и все ядерные объекты Зоны отчуждения, а также город Славутич. Об этом сообщили в «Укрэнерго».

«Боевые действия продолжаются, что делает невозможным ремонтные работы и восстановление энергопитания. Город Славутич тоже обесточен. «Укрэнерго» мониторит ситуацию и будет информировать обо всех изменениях», — сказано в заявлении пресс-службы.

Как уточнили в «Энергоатоме», получила повреждения и отключена высоковольтная линия 750 кВ ЧАЭС – Киевская.

На хранилище отработанного ядерного топлива–1 находится около 20 тысяч отработанных топливных сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении, которое возможно только при наличии электроснабжения. Без питания специальных насосов возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, беларуси, россии и Европы. Кроме того, не будет работать вентиляция на объекте. Весь персонал, находящийся там, получит опасную дозу излучения. Также не работает система пожаротушения, и это огромный риск при пожаре, который может произойти вследствие попадания снаряда.

В МАГАТЭ заявили, что ситуация на Чернобыльской АЭС ухудшается после ее захвата войсками рф 24 февраля. Персонал станции не меняли около двух недель, у людей ограничен доступ к еде, воде и медикаментам. Кроме того, МАГАТЭ не имеет связи со своим мониторинговым оборудованием. Это, судя по всему, произошло после обесточивания.

«Я глубоко обеспокоен сложной и стрессовой ситуацией, в которой оказался персонал Чернобыльской АЭС, и потенциальными рисками, которые это влечет за собой для ядерной безопасности. Я призываю силы эффективно контролировать объект и срочно обеспечить безопасную ротацию персонала», — заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Мониторинг радиационной обстановки в Украине: сервисы, где ее можно проверить

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: