Новости Новости 18.02.2016 в 11:35 comment

В России хотят обязать пользователей ВКонтакте предъявлять паспортные данные при загрузке контента в социальную сеть

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

VK

Российская ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) выступила с инициативой обязать пользователей «ВКонтакте» (ВК) предъявлять паспортные данные для получения возможности загружать контент в эту социальную сеть, сообщает Рамблер.

Суть инициативы изложена в сообщении на сайте Ассоциации.

«Сайт должен при загрузке файлов либо требовать от пользователя документы, подтверждающие его право загружать контент, либо, если юзеры гарантируют законность размещения контента и считают себя правообладателями, распространить на них требования администрации ВК к правообладателям, тем самым поставив их в равные условия», – заявляет АЗАПИ.

Если администрация желает сохранить приватность данных своих пользователей, указывает Ассоциация, то соглашение с неустановленным лицом не может обеспечить администрации ВК статус информационного посредника.

«Именно поэтому АЗАПИ и обратилась в Мосгорсуд. Мы хотим, чтобы суд обязал администрацию ВК ограничивать повторное размещение контента самостоятельно, без дополнительного направления претензий правообладателями», – говорится в сообщении Ассоциации.

В пресс-службе ВКонтакте отказались от комментариев, сославшись на то, что в рамках судебного разбирательства с АЗАПИ решения пока нет.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Обновлено: пресс-служба социальной сети ВКонтакте все же решила прокомментировать инициативу АЗАПИ:

«Мы крайне удивлены тем, что только начавшийся диалог о потенциальном сотрудничестве столь скоропостижно перетек в судебные претензии. Истинная цель истца, в нашем понимании, заключается не в защите своих прав, а в давлении на «ВКонтакте» с целью усиления собственных позиций в переговорах», — отметил глава пресс-службы соцсети Евгений Красников.

Руководство соцсети полагает, что помочь развитию рынка легального контента способен именно диалог о моделях и способах монетизации контента для правообладателей. Примеры такого диалога — разрешение споров с телеканалами в формате «проактивных переговоров», а также мировые соглашения по музыкальному контенту с Sony Music (в июле прошлого года) и со студией «Союз» (в этом месяце).

«Наш предыдущий опыт показывает, что судебные претензии — это тупиковый путь. Вся ранее проделанная работа по легализации контента на площадке социальной сети была логичным продолжением открытых диалогов о моделях и способах монетизации для правообладателей, о чем свидетельствует череда подписанных договоров и мировых соглашений», — подчеркнул глава пресс-службы ВКонтакте.

Источник: Рамблер

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: