Новости Новости 10.04.2017 в 18:35 comment

В России предложили законодательно запретить детям младше 14 лет пользоваться социальными сетями

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов внес на рассмотрение законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», который призван регулировать общение в интернете.

Согласно законопроекту, дети до 14 лет «вне зависимости от гражданства» не смогут пользоваться социальными сетями. При этом регистрации в соцсети должна будет проводиться исключительно по паспорту или иному удостоверению личности, устанавливающему возраст пользователя.

«Социальная сеть — особый виртуальный мир, в котором человек проводит значительную часть своей жизни, вступает в контакт с другими людьми, и, по сути, осуществляет все те же самые действия, что и в реальном мире. Нельзя допускать, чтобы эта сфера оставалась вне закона. Особенно сейчас, когда возрастающее число пользователей социальных сетей становится легкой добычей для различного рода мошенников», — говорится в пояснительной записке.

Необходимость принятия данного законопроекта объясняется возросшим количеством подростковых самоубийств из-за «групп смерти«, а также тлетворным влиянием, которое социальные сети оказывают на молодых людей. В пояснительной записке приводится пример дела Дианы Шурыгиной.

«Нашумевшее дело Дианы Шурыгиной — показатель распущенности современной молодежи. Девушка вела аморальный образ жизни, употребляла алкоголь в несовершеннолетнем возрасте, общалась с молодыми людьми старшее ее, выкладывала обнаженные фото и провокационные видео в сеть. Все это и привело к известным последствиям», — говорится в записке.

Также предлагается запретить создание аккаунтов под псевдонимами и вымышленными именами.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Кроме этого, Милонов намерен запретить на законодательном уровне делать скриншоты переписки между пользователями без согласия каждого из лиц, принимающих в ней участие.

Источник: Лентач

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: