Новости Новости 14.12.2011 в 12:31 comment

В 2014 году начнется испытание американской системы спутниковой навигации GPS III

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Самой известной и эффективной системой спутниковой навигации была и остается американская GPS (Global Positioning System). Она же самая старая и на данный момент эту систему обслуживает 31 спутник. Появились и конкуренты, но это скорее локальные варианты, вроде европейской Galileo или российской ГЛОНАСС. Тем не менее, за счет использования более совершенного оборудования новички в чем-то даже превосходят американскую разработку. Но в ближайшие годы ситуация может кардинально измениться, а старт этим изменениям будет положен в 2014 году, во время проведения полевых испытаний спутника GPS третьего поколения.

Производством американских GPS-спутников занимается компания Lockheed Martin, которая и рассказала об успехах в проекте разработки системы спутниковой навигации третьего поколения. Как мы упоминали выше, в 2014 году пройдет испытание спутник нового поколения и в случае успеха, в течение нескольких последующих лет на орбиту будут выведены 32 такие машины.

В проект вложено $5,5 млрд и у США большие надежды на него, так как он позволит значительно улучшить возможности спутниковой навигации, причем не только для военных, но и для простых граждан. В частности, точность определения местоположения повысится с трех метров до одного метра — это лучший показатель на данный момент. Кроме того, обещано более качественное определение местоположения, если пользователь находится в лесу или же в каньоне.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: