Новости Новости 28.07.2016 в 11:09 comment

«ВКонтакте» выпустила приложение нейрообработки фотографий Vinci, которое является прямым аналогом популярной Prisma

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

«ВКонтакте» выпустила приложение Vinci для iOS и Android, обрабатывающее фотографии при помощи нейросетей по аналогии с набравшим популярность приложением Prisma.

Vinci обрабатывает только фотографии, но не имеет платных функций. В приложении 20 «фильтров», имитирующих стили известных художников и различные эффекты. Некоторые из них названы в честь самих художников, например, Кандинского и Малевича. Один из эффектов носит название Prisma.

2016-07-28_110001

У приложения нет дополнительных настроек. Фото можно сделать при помощи встроенной камеры или выбрать из памяти смартфона. Обработка занимает заметно меньше времени, чем у Prisma, однако у приложения пока нет высокой нагрузки в виде миллионов пользователей. При нажатии на результат обработки можно кратко просмотреть, как выглядела оригинальная версия изображения.

Веб-версии у сервиса нет. Поделиться снимком можно во «ВКонтакте», Инстаграме или Фейсбуке, а также сохранить его в память устройства. Отключить наносимый на итоговый результат водяной знак, в отличие от Prisma, нельзя.

2016-07-28_110511

По словам исполнительного директора Дмитрия Сергеева, приложение было создано на хакатоне «ВКонтакте». Пресс-секретарь компании Евгений Красников заявил TJ, что Vinci — продукт команды независимых разработчиков, выпущенный при поддержке «ВКонтакте», а сам хакатон проходил в конце июня.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

«Прототип проекта был представлен во время внутреннего хакатона «ВКонтакте». Идея показалась интересной, успех Prisma подтвердил востребованность подобных приложений, поэтому команда продолжила работу над проектом уже в расширенном составе. «ВКонтакте» поддерживает вдохновляющие и инновационные идеи, в том числе и от сторонних разработчиков.

Так как обучение и применение глубоких нейронных сетей требует больших вычислительных мощностей, для реализации проекта мы не только предоставили нашу собственную инфраструктуру, но и существенно её расширили. Таким образом мы обеспечиваем возможность масштабирования текущих проектов и инвестируем в развитие направления, связанного с применением искусственного интеллекта. — отметил Андрей Рогозов, операционный директор «ВКонтакте».

По словам Красникова, Vinci запущено в тестовом режиме и если эксперимент будет признан удачным, инструменты для стилизации фотографий могут появиться и в мобильных приложениях социальной сети. Соответствующее голосование среди пользователей будет проведено в официальном сообществе Команды ВКонтакте.

Напомним, что приложение Prisma вышло 11 июня, но только для iOS. Спустя 10 дней стало известно, что холдинг Mail.Ru Group (который также владеет «ВКонтакте») стал инвестором проекта. Разработчики Prisma неоднократно заявляли, что в ближайшее время планируют добавлять новые функции — например, обработку видео и 360-градусных панорам.

Источник: TJ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: