Новости Новости 09.12.2008 в 15:00 comment

W3C упростит создание контента для мобильных устройств

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Предложенный консорциумом W3C mobileOK checker предназначен для анализа корректности отображения веб-страниц на мобильных устройствах и основан на опубликованных недавно стандартах mobileOK Basic Tests 1.0.

На сегодняшний день существует множество веб-сайтов, поддерживающих спецификации mobileOK, в том числе поисковая машина Google, мобильная версия Wikipedia, информационные порталы, онлайновые телефонные справочники. Тем не менее, инструментов для разработки mobileOK-контента не так много, в качестве примера можно привести плагин WordPress.

Новый mobileOK checker дает возможность за один шаг автоматически удостовериться в соответствии контента Mobile Web Best Practices 1.0, корректности HTTP-заголовков и других атрибутов, внедренных таблиц стилей, размеров объектов, обработки вводимых данных и пр. В нем используется W3C validator, адаптированная к веб-интерфейсу версия одной из известных программ для анализа html кода на наличие ошибок.

mobileOK разрабатывается как open source проект под управлением рабочей группы Mobile Web Best Practices (MWBP), в состав которой входят лидеры мобильной индустрии и спонсоры инициативы Mobile Web Initiative (MWI). Консорциум W3C ожидает, что предложенный им инструментарий упростит создание и распространение контента в глобальном мобильном сообществе.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: