Новости Новости 22.05.2014 в 15:26 comment

WhistleGPS – «умный» ошейник для отслеживания активности и местоположения собак

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

walter-04

Растущая бурными темпами армия носимых компьютеров и других устройств, созданных под прямым влиянием концепции «Интернета вещей» (IoT), предоставила пользователям возможность легко отслеживать множество разных объектов и предметов – от ключей и смартфона до автомобиля на стоянке, на поиск которых еще недавно требовалось много времени. И вот сейчас стартап Whistle родом из Сан-Франциско, получивший известность благодаря своему одноименному устройство, который многие называли Fitbit для собак, анонсировал преемника ошейника для отслеживания физической активности собак.

whistlegps-1

В ассортименте производителя новинка получила название WhistleGPS. Устройство позволяет не только отслеживать активность и показатели здоровья собак, как его предшественник, но и постоянно держит владельца в курсе местоположения его любимца.

Сообщается, что для определения местоположения собаки «умный» ошейник WhistleGPS использует как GPS, так и энергоэффективную сотовую сеть SIGFOX. Сети SIGFOX в отличие от Wi-Fi и других аналогов используют низкие частоты (менее 1 ГГц) – 902 МГц в США и 868 МГц в Европе, которые характеризуются значительно большей дальностью действия. Впрочем, для них также характерна низкая пропускная способность – на уровне 100 бит в секунду. Это делает их не подходящими для использования в целях мобильной передачи данных – вряд ли кто-нибудь захочет заменить LTE-смартфон на SIGFOX-устройство, но этого вполне достаточно для нетребовательных приложений и устройств IoT.

Изначально сети SIGFOX охватят область залива Сан-Франциско и часть Сан-Хосе. В течение следующих 12-18 месяцев сети SIGFOX появятся во многих городах США и, скорее всего, будут достаточно востребованы среди производителей устройств IoT. По сути, WhistleGPS является первым устройством, которое будет использовать IoT-сети SIGFOX.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

whistlegps

Ошейник WhistleGPS будет использовать сети SIGFOX, чтобы передавать информацию о местонахождении, периодах активности и периодах отдыха собаки, тогда как вспомогательное приложение для iOS или Android будет организовывать, анализировать и выводить полученные данные в удобном для восприятия виде. Пожалуй, самой полезной является возможность отображения местоположения собаки в реальном времени.

Ошейник WhistleGPS полностью водонепроницаем. Производитель заверяет, что встроенная батарея может обеспечить до недели автономной работы устройства. На данный момент существует возможность оформить предзаказ на WhistleGPS по цене $49. После поступления в розничную продажу стоимость устройства составит $129. При этом ежемесячная плата за использование GPS-сервиса составит $5.

Конечно, GPS-трекеры уже давно не являются чем-то новым, но Whistle акцентирует внимание на том, что WhistleGPS отличается самыми маленькими размерами и длительным временем автономной работы. По данным Whistle, каждый год в мире теряется более 10 млн домашних любимцев, поэтому подобное устройство может оказаться достаточно востребованным.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Источник: Slashgear и Whistle


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: