Новости Новости 06.01.2020 в 14:12 comment

Wi-Fi 6 вскоре заработает в новом спектре 6 ГГц — Wi-Fi Alliance анонсировала расширение стандарта Wi-Fi 6E

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Есть два основных диапазона частот Wi-Fi — 2,4 и 5 ГГц. Поддержка обоих диапазонов — обязательное условие для устройств новейшего стандарта Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax). Но вскоре самый новый Wi-Fi должен заработать в новом, третьем спектре — 6 ГГц. На днях отраслевая организация Wi-Fi Alliance, занимающаяся развитием стандартов беспроводных сетей Wi-Fi, анонсировала расширение спецификации стандарта Wi-Fi 6; расширение стандарта получило обозначение Wi-Fi 6E.

6 ГГц — важная часть спектра радиочастот, которая вскоре должна быть открытой к лицензированию регуляторами по всему миру. Будущие устройства с поддержкой Wi-Fi 6E смогут передавать данные на той же скорости, что и нынешние продукты Wi-Fi 6. Никаких отличий с точки зрения возможностей нет. Использующиеся сейчас диапазоны 2,4 и 5 ГГц, как известно, поделены на каналы — по аналогии с тем, как автомобильные дороги поделены на полосы (это сделано, чтобы к каждому каналу можно было подключить отдельные устройства, и они не создали помехи друг для друга). Так вот, Wi-Fi 6E должен частично решить проблемы с нехваткой каналов, обеспечив 14 дополнительных каналов шириной 80 МГц и 7 дополнительных каналов шириной 160 МГц.

Да, законы физики никто не отменял: чем выше частотный диапазон волны, тем быстрее она затухает. Но в любом случае дополнительный спектр лишним не будет, учитывая непрерывно растущее число соответствующих устройств. Как отмечают в Wi-Fi Alliance, «более широкий спектр и полоса пропускания канала обеспечат возможность поддержки еще большего количества устройств на еще более высоких скоростях».

Массовое внедрение стандарта Wi-Fi 6E ожидается в ближайшие кварталы. Сначала на рынок выйдут потребительские смартфоны и маршрутизаторы, а затем появятся и точки доступа с поддержкой Wi-Fi 6E корпоративного уровня.

Источник: Wi-Fi Alliance

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: