Новости Новости 25.07.2016 в 12:08 comment

Яндекс представил приложение «Снимите одежду», которое с помощью нейронных сетей распознает на фото и подбирает в сети вещи

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Яндекс выпустила приложение «Снимите одежду», которое подбирает для пользователя вещи, похожие на те, которые изображены на картинках. Достаточно просто сфотографировать понравившийся предмет гардероба или загрузить фото из галереи — и приложение за несколько секунд отыщет близкие варианты на Яндекс.Маркете. О любой найденной вещи приложение сообщит подробности — бренд, цену, размеры и цвета.

«Снимите одежду» распознаёт вещи на фотографиях и находит похожие с помощью разработанной в Яндексе технологии компьютерного зрения. Работу приложения обеспечивают сразу две нейронные сети. Одна сеть анализирует выбранную пользователем картинку, определяет, какая вещь — скажем, юбка, брюки или пиджак — на ней изображена и выявляет её свойства: цвет, стиль, фасон и так далее.

Это позволяет понять, что на снимке, например, приталенное зелёное платье. Далее алгоритм находит на Маркете все предложения, подходящие под это описание. Изображения товаров сравниваются с исходной картинкой — за это отвечает вторая нейронная сеть. Пользователю показывают те вещи, которые по результатам сравнения были признаны самыми похожими.

«Все мы по-разному подходим к выбору одежды. Кто-то действует быстро и решительно — увидел, понравилось, купил, — а кто-то может подолгу размышлять над разными вариантами. В любом случае, многим наверняка знакома такая ситуация: есть чёткое представление о том, какая вещь нужна, но в магазинах почему-то не получается отыскать ничего подходящего.

Часто образ нужной вещи имеется не только у нас в голове, но и на картинках. Например, вы увидели фотографию платья в модном блоге, и теперь ищете что-то похожее. Или в магазине вам попался идеальный пиджак, но вашего размера нет — и вы фотографируете вещь на телефон, чтобы использовать снимок как ориентир в дальнейших поисках.» — отметили в Яндекс.

Приложение доступно в App Store, пока оно работает только на iPhone. По фотографии можно искать не только одежду, но и обувь и аксессуары — например, сумки, рюкзаки или украшения.

Источник: Яндекс


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: