Новости Крипто 09.11.2022 в 16:31 comment views icon

«Игнорируйте эту чушь»: Тим Бернерс-Ли, создатель Всемирной паутины, раскритиковал Web3

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Тим Бернерс-Ли отказывается воспринимать Web3 как будущее Интернета. Он предлагает Solid, новый децентрализованный проект, не основанный на блокчейне, как возможное решение проблем, с которыми сейчас сталкивается сеть.

Тим Бернерс-Ли наиболее известен, как главный разработчик World Wide Web (Всемирной паутины), все еще пытается улучшить свое творение. Однако будущее Интернета, в воображении британского компьютерного ученого, совсем не похоже на то, что маркетологи и стартапы пытаются продать как децентрализованную утопию Web3.

Web3 предполагает, что гипотетическая будущая версия Всемирной паутины включает децентрализацию, блокчейн и цифровые транзакции на основе токенов с целью создания более демократичной веб-платформы, где крупные технологические компании, такие как Google, Amazon, Facebook и Microsoft «не держат в заложниках» все данные и содержимое.

Однако по словам Тима Бернерса-Ли, Web3 — это совсем не Интернет. Выступая на состоявшейся в Лиссабоне конференции Web Summit, компьютерный ученый и председатель Консорциума Всемирной паутины (W3C) сказал, что важно хорошо прояснить значение слов, чтобы обсудить влияние новых технологий.

«Вы должны понимать, что на самом деле означают термины, которые мы обсуждаем, за исключением модных слов», — сказал Бернерс-Ли.

Он также сказал, что люди очень часто путают Web3 с Web 3.0.

Курс Quality Assurance (QA) від Mate academy.
Курс QA — ідеальний для новачка. Від основ тестування до складних стратегій — опануйте всі технології, щоб жодна помилка не змогла вас оминути. Ми впевнені в якості нашого курсу, тому гарантуємо вам працевлаштування після його завершення.
Зареєструватись на курс

«Жаль, что люди из Ethereum использовали название Web3 для тех вещей, которые они делают с блокчейном», — отметил технолог.

Протоколы блокчейна Бернерс-Ли считает «слишком медленными, дорогими и публичными» и предлагает собственную альтернативу Web3, созданную в рамках его стартапа Inrupt (по сообщению TechCrunch, в декабре компания привлекла $30 млн во время раунда финансирования).

Технология от создателя Всемирной сети под названием Solid – это проект веб-децентрализации, цель которого – радикально изменить способ работы сегодняшних веб-приложений, руководствуясь принципом конфиденциальности и передавая право собственности на данные пользователям от централизованных центров обработки данных Big Tech.

Solid от Бернерса-Ли использует:

  • Глобальную функцию «единого входа», которая позволяет любому войти в систему из любого места.
  • Идентификаторы входа позволяют пользователям делиться своими данными с другими.
  • «Общий универсальный API» или интерфейс прикладного программирования, позволяющий программам извлекать данные из любого источника.

Курс Quality Assurance (QA) від Mate academy.
Курс QA — ідеальний для новачка. Від основ тестування до складних стратегій — опануйте всі технології, щоб жодна помилка не змогла вас оминути. Ми впевнені в якості нашого курсу, тому гарантуємо вам працевлаштування після його завершення.
Зареєструватись на курс

Бернерс-Ли — не единственная известная технологическая личность, сомневающаяся в Web3. Это движение критиковали некоторые известные лидеры Кремниевой долины: Илон Маск сказал, что Web3 — это скорее модное маркетинговое слово, чем реальность.

А создатель Twitter Джек Дорси утверждает, что в конце концов Web3 будет принадлежать венчурным капиталистам.

Критики также уверены, что Web3 подвержен проблемам, с которыми уже сталкиваются криптовалюты — таким, как мошенничество и недостатки безопасности.

Источник: Techspot, CBNC


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: