Репортажи Репортажи 09.10.2016 в 12:40 comment

Европейский финал киберспортивного чемпионата WESG в Киеве

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Плохая погода киберспорту не помеха – несмотря на холода и проливные дожди, на этих выходных в Киеве успешно проходит европейская квалификация турнира WESG.

World Electronic Sports Games (WESG) – это киберспортивный чемпионат, организованный компанией Alisports (подразделение китайского холдинга Alibaba, созданное в 2015 году специально для развития киберспорта; в это направление им было инвестировано $150 млн). Украина принимает региональный финал в Европе и СНГ (проходит в концертном клубе Stereo Plaza с 6 по 9 октября), организатором которого выступает Starladder. В Киев приехало 240 киберспортсменов из Европы и СНГ, чтобы сразиться за призовой фонд в размере $205 тыс. и право выйти в «суперфинал» — WESG Global Grand Finals.

Чемпионат проводится по четырем дисциплинам — двум командным (Dota 2 и CS: GO) и двум индивидуальным (Starcraft II и HearthStone). В Stereo Plaza зрителям они демонстрируются в двух залах – побольше для первой пары игр и поменьше – для второй. Ну а поскольку все матчи показать публике «живьем» не представляется возможным, часть игр проводится в специальном зале, закрытом от посторонних глаз.

По словам организаторов, ни плохая погода, ни другие мероприятия, проводящиеся в Киеве в эти дни, не оказали негативного влияния на посещаемость – изначально ожидалось около тысячи зрителей, однако в итоге количество проданных билетов достигло почти полутора тысяч. В субботу на чемпионате было довольно людно, однако основной наплыв посетителей ожидался в решающий, финальный день. Отметим, что часть игр проходила при забитых залах (как, например, матч между Team Ukraine и немецкой DD по CS: GO, в котором украинцы выиграли и прошли в четвертьфинал), а часть – при пустующих «трибунах» (HearthStone нашим игрокам явно менее интересен, чем SC2 и Dota 2).

Сегодня, 9 октября, проходят финальные бои, в которых определятся 8 лучших команд в Dota 2 и CS: GO и 8 лучших игроков в Starcraft II и HearthStone – они отправятся на WESG Global Grand Finals и поборются за призовой фонд в $3.7 млн. Следить за происходящим онлайн можно на сайтах Starladder, WESG или в Twitch.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: