Обзоры Устройства 31.05.2013 в 19:00 comment

Экспресс-обзор карманного беспроводного роутера ASUS WL-330NUL

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_WL-330NUL (01)

Если не только деловая командировка, но и семейный отдых в теплых краях для вас немыслим без постоянного доступа к глобальной сети, то вы наверняка заранее позаботились о том, чтобы обеспечить себе выход в онлайн на новом месте. Однако тот самый плюс напротив строки “Интернет” в рекламном буклете гостиницы вполне может оказаться Ethernet-проводом, торчащим из стены номера рядом с телевизионным кабелем (а у вас с собой пара смартфонов и планшет) или же “жадной” Wi-Fi сетью, предоставляющей доступ к сети всего одному устройству на одного постояльца. Миниатюрный “сетевой комбайн” ASUS WL-330NUL как раз и создан для таких случаев, ведь он может выступать беспроводным роутером, хотспотом, а также проводным/беспроводным адаптером, получая исходный сигнал посредством Wi-Fi либо Ethernet-подключения.

Комплектация

Роутер поставляется в просто огромной по сравнению с самим устройством коробке из черного ламинированного картона. Оценить размеры ASUS WL-330NUL можно не вскрывая упаковку благодаря вставке из прозрачного пластика. Количество полезной информации на коробке впечатляет, здесь перечислены не только технические характеристики и комплектация, но и расписаны основные сценарии использования.

Кроме “самого маленького в мире” роутера в коробке вы найдете краткое руководство по эксплуатации на двух с половиной десятках языков и компактный сетевой блок питания с полноразмерным USB-выходом.

Дизайн, размеры

Среди характеристик, влияющих на решение о покупке роутера, дизайн и размеры устройства уверенно занимают последние места. Однако, если речь идет о мобильном роутере, то форма и вес корпуса имеют куда более важное значение. По сути, чем более компактным и легким будет роутер, тем больше у него шансов попасть в вашу сумку во время сборов на отдых или в командировку.

Модель ASUS WL-330NUL выполнена в продолговатом серебристом корпусе с белыми торцами, который по своим габаритам не сильно превосходит обычную флешку. Длина роутера составляет 6,5 см, а площадь бокового профиля лишь чуть больше стандартного сетевого разъема RJ45 (2 x 1,5 см). Серебристый материал корпуса сильно напоминает алюминий, однако на поверку оказывается окрашенным пластиком, причем краска имеет склонность к истиранию в районе торцов корпуса. Корпус из металла сделал бы роутер более практичным, однако заметно увеличил бы его массу, в то время как пластиковый вариант весит всего 17,5 грамм.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

На одном из торцов устройства размещен порт RJ45, на втором – короткий плоский кабель USB-штекера, который в походном положении прячется в нише корпуса. Подобный вариант снижает и так небольшие габариты роутера, уменьшает вероятность повредить разъем в дороге и при этом обеспечивает достаточную гибкость при коммутации устройства. Именно в этой нише и рядом с ней можно найти всю служебную информацию, включая Supervisor Code, который пригодится при подключении. На верхней панели корпуса над логотипом производителя скрыт белый светодиод, сигнализирующий о режиме работы роутера.

Функциональность, настройка

Модель ASUS WL-330NUL поддерживает стандарты 802.11b/g/n с максимальной скоростью передачи данных до 150 Мбит/сек в рабочем диапазоне 2,4 ГГц, используется одна внутренняя антенна. Проводной интерфейс стомегабитный, поддерживаются следующие типы шифрования: WEP (64/128-бит), WPA/WPA2 (TKIP/AES).

Для начала работы с роутером достаточно подключить его к USB-порту вашего ноутбука. Роутер опознается системой как устройство со встроенным накопителем, после чего следует установить фирменную утилиту UltraLink, кликнув на файл setup.exe. Софт используется для первоначальной настройки роутера и его подключения к доступным сетям, более глубокая настройка осуществляется с помощью привычного для роутеров ASUS веб-интерфейса.

ASUS_WL-330NUL _scr (7)

Напомним, что роутер не оснащается встроенным аккумулятором, поэтому для начала работы его следует запитать с помощью комплектного сетевого устройства, посредством подключения к USB-порту ноутбука или же используя внешний аккумулятор (power bank). Если первые два способа привязывают вас соответственно к розетке и ПК, то в третьем случае вы можете разместить роутер в любом подходящем месте. Кстати, во время работы роутер почти не греется.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Далее следует выбрать, каким именно образом вы подключите ASUS WL-330NUL к сети Интернет — с помощью проводного подключения Ethernet-кабеля к разъему RJ45 или посредством беспроводного сигнала от доступной вам сети Wi-Fi. Сочетание различных вариантов питания и получения сигнала и позволяет получить несколько режимов работы устройства для различных ситуаций использования.

Модели использования

Пожалуй, самый распространенный вариант развития событий – вы приехали на отдых или в командировку с целым набором мобильных устройств (ноутбук, планшет, смартфон), а в вашем номере/конференц-зале присутствует только Ethernet-подключение к сети Интернет. В обычной ситуации вы сможете подключить к сети только ноутбук, да и то, если у него есть RJ45-разъем, тогда как планшеты и смартфоны останутся без доступа к глобальной сети. Для решения этой проблемы достаточно подключить Ethernet-кабель к соответствующему порту на роутере ASUS WL-330NUL, обеспечить питание (розетка, USB, внешний аккумулятор) и вы получите свою собственную Wi-Fi сеть там, где ее не смогла вам обеспечить принимающая сторона.

Второй вариант использования ASUS WL-330NUL пригодится владельцам сверхтонких ноутбуков и ультрабуков, разработчики которых решили, что громоздкий порт RJ45 в современном устройстве просто не нужен. В этом случае роутер выступает в качестве внешнего Ethernet-адаптера с USB-подключением к ноутбуку, естественно, в случае если недоступна альтернатива в виде Wi-Fi. Ровно противоположная ситуация может возникнуть у владельцев десктопов без Wi-Fi-модуля в случае появления проблем с проводным подключением, при том, что беспроводная сеть все еще работает (например, с помощью мобильной точки доступа в виде смартфона в связке с сотовым оператором). В этом случае ASUS WL-330NUL выступит в роли внешнего Wi-FI-адаптера, для чего достатчно подключить его к USB-порту десктопа.

И наконец последняя модель использования, которая на первый взгляд кажется довольно странной и редкой – организация собственной Wi-Fi сети на основе существующей. Казалось бы, зачем плодить лишние сущности? Однако на самом деле далеко не всегда владельцы кафе, гостиниц и других публичных мест позволяют подключать к своей гостевой сети сразу несколько беспроводных устройств. И даже заплатив немаленькую сумму за безлимитный доступ зачастую вы сможете подключить к нему всего одно устройство (ограничение осуществляется по MAC-адресу). В этом случае компактный ASUS WL-330NUL выступает в роли хот-спота, который сможет раздать Интернет сразу нескольким беспроводным потребителям. Удобная настройка гостевого доступа позволит сделать процесс максимально быстрым.

Видеообзор карманного беспроводного роутера ASUS WL-330NUL

Итоги

ASUS_WL-330NUL (08)

В итоге, ASUS WL-330NUL станет отличным помощником для путешественника с повышенными требованиями к обеспечению доступа к сети Интернет, ведь если дома и на работе вы вполне сможете обеспечить себе необходимые для этого условия самостоятельно, то на выезде для решения проблем зачастую нет ни времени, ни возможности. Карманный роутер с габаритами флешки и стоимостью менее 300 грн вряд ли отяготит ваш карман в прямом и переносном смысле, а вот выручить в тяжелой ситуации сможет без проблем.

 Продукт предоставлен на тестирование компанией ASUS, www.asus.ua

Экспресс-обзор карманного беспроводного роутера ASUS WL-330NUL ASUS WL-330NUL ASUS WL-330NUL

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства маршрутизатор
Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n
Работа в двух диапазонах (dual band)
Максимальная скорость соединения (Мбит/с) 300
Интерфейс подключения (LAN-порт)
Вход (WAN порт) 1x 10/100 Ethernet
Межсетевой экран (Firewall) +
NAT +
Поддержка VPN (виртуальных сетей)
DHCP-сервер +
Демилитаризованная зона (DMZ) +
Тип антенны (внутр/внешн) внутренняя
Количество антенн 1
Коэффициент усиления антенны (dBi) 2
Мощность передатчика (dBM) нет данных
Защита информации (WEP, WPA/WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA2/RADIUS) +/+/+/-
Веб-интерфейс +
Telnet
Поддержка SNMP
Количество
Подключение (внешний накопитель/принтер/3G-модем)
Питание(PoE/адаптер) -/+
Встроенный ftp-server
Встроенный жесткий диск
Возможность установки вне помещения
Режим моста
Прочее
Размеры (мм) 65x21x15
Вес (г) 18

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: