Обзоры Обзоры 30.04.2002 в 21:00 comment

Менеджеры загрузки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


Вероятно, каждый Web-серфер знает, что загружать файлы из Internet с помощью стандартных средств Windows могут лишь люди с железной выдержкой либо с выделенным каналом. Не ровен час, разорвется связь или еще какая-то неприятность случится, — все, "наша песня хороша, начинай сначала". И еще полбеды, если скачиваемый файл небольшой, а если он "весит" 10, 20 MB и больше? Единственно верное решение — воспользоваться услугами специализированных программ — менеджеров загрузки, благо, их сейчас предостаточно.


FlashGet 1.1
Менеджеры загрузки
Менеджеры загрузки
Adware, регистрация — $15
Разработчик
Amazesoft
Web-сайт www.amazesoft.com
Размер загружаемого файла 1,43 MB
94/100
Менеджеры загрузки Русско- и украиноязычный интерфейс
Менеджеры загрузки Большое количество функций
Менеджеры загрузки Встроенный FTP-клиент
Менеджеры загрузки Разбивка загружаемого файла на секции для ускорения
Менеджеры загрузки Вместе с программой устанавливаются spyware и система для показа баннеров

Один из лучших программных продуктов в этой области. Для ускорения загрузки программа "разбивает" загружаемый файл на секции и закачивает их одновременно, что порой значительно повышает скорость закачки. Правда, эта функция имеет и некоторые негативные последствия, но о них немного позднее.

FlashGet интегрируется с IE, Netscape, Opera и с описанным в прошлом номере в статье "Есть ли реальная альтернатива Internet Explorer?" MyIE и "перехватывает" попытки загрузки файлов прямо из броузера, а в IE появится отдельная панель инструментов программы, что очень удобно. При закачке файла FlashGet отображает ее скорость в отдельном окошке, это позволяет запускать программу в фоновом режиме, не тревожась за ее работу: любое падение скорости либо разрыв связи с сервером сразу же отобразится в окне. Порадовали русско- и даже украиноязычный интерфейс и неплохой менеджер загруженных файлов — все они рассортированы по папкам Drivers, Games, Software, MP3, которые весьма полезны, если вы забыли, для чего и откуда был скачан очередной безликий setup.exe.

И конечно, нельзя не упомянуть о встроенном FTP-клиенте, поиске "зеркал", ограничении скорости загрузки, автоматическом подключении к провайдеру после разрыва связи, неплохом планировщике и многом другом. Единственное, что помешало FlashGet стать наилучшим менеджером загрузки в этом обзоре, так это море всяких spyware и рекламных блоков, которые устанавливаются вместе с программой. Без Lavasoft Ad-Aware здесь не обойтись…

P. S. Когда текущий номер журнала уже верстался, вышла в свет новая версия — FlashGet 1.2, где, кроме исправления замеченных ошибок, также появилась возможность смены скинов. К сожалению, теперь программа перешла в категорию shareware и при запуске регулярно показывает окно с напоминанием о регистрации. Зато, наконец-то, из нее убраны все баннеры и модуль spyware, изрядно отравлявшие жизнь пользователю!

GetRight 4.5c

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися
GetRight 4.5c
 
Менеджеры загрузки
Trial-версия, регистрация — $25
Разработчик
Headlight Software
Web-сайт www.getright.com
Размер загружаемого файла 2,1 MB
91/100
Менеджеры загрузки Большое количество функций
Менеджеры загрузки Встроенный FTP-клиент
Менеджеры загрузки Интеграция со многими популярными броузерами
Менеджеры загрузки Полная версия платная
Менеджеры загрузки Довольно большой размер загружаемого файла

Вполне достойный уважения менеджер закачки. Кроме разбивки загружаемого файла на секции, поиска "зеркал", интеграции с броузером, автоматического отключения от Сети и выключения компьютера после выполнения задач, программа может похвастать весьма удачным интерфейсом, позволяющим выполнять все эти функции одним щелчком мыши, что существенно экономит время и не составляет трудностей для новичков. Среди множества самых разных языков имеется и русский, что не может не радовать. Особого внимания заслуживают встроенный FTP-клиент, поддержка Opera, Mozilla, Netscape, IE, NeoPlanet и NetCaptor. Для этого понадобится скачать плагин с сайта программы www. getright.com. На данный момент это единственный менеджер загрузки, поддерживающий такое количество броузеров. Интересной возможностью программы является смена скинов, позволяющих полностью преобразить ее внешний вид.

К сожалению, GetRight — платная программа, но у ее разработчиков весьма нетривиальный подход к термину shareware — срок действия trial-версии не ограничен, но тогда пользователя будут постоянно досаждать баннеры и настойчивые напоминания зарегистрироваться. К недостаткам GetRight, кроме этого, можно отнести лишь довольно большой размер загружаемого файла.

Go!Zilla 4.1.0.37

Go!Zilla 4.1.0.37
Менеджеры загрузки
Менеджеры загрузки
Adware, регистрация — $25
Разработчик
Radiate
Web-сайт www.gozilla.com
Размер загружаемого файла 2,8 MB
85/100
Менеджеры загрузки Регулирование скорости загрузки
Менеджеры загрузки Поиск файлов в Сети
Менеджеры загрузки Автоматическое переключение на более быстрые "зеркала"
Менеджеры загрузки Разбивка загружаемого файла на секции для ускорения его загрузки
Менеджеры загрузки Огромное количество рекламных блоков и spyware, поставляемых вместе с программой
Менеджеры загрузки Неудобный интерфейс
Менеджеры загрузки Довольно большой размер загружаемого файла

Почтенный ветеран Сети, некогда очень популярный среди пользователей. Набор функций действительно немаленький — не забыты интеграция с броузером, автоматическое отслеживание обновлений загруженного файла, неплохой FTP-клиент и планировщик. Ну и конечно, нельзя не сказать об ужасающем реве, сопровождающем захват ссылки, в честь которого Go!Zilla и получила свое название. К сожалению, интерфейс программы далек от интуитивно понятного, и работать с ним, мягко говоря, неудобно. Предыдущие версии Go!Zilla (3.х) были куда приятнее…

Программа поставляется с более или менее бесполезными утилитами типа Clickguide (улучшенный поиск в Сети), а также с кучей рекламных блоков и spyware, например Gator. В результате Рабочий стол и Systray оказываются прямо-таки увешанными всякими окошечками и ярлыками, а почтовый ящик со временем станет "радовать" вас письмами вроде "PLEASE ACCEPT OUR F R E E OFFER!". Стоит ли с этим связываться — решайте сами.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Download Accelerator Plus 5.0 Beta

Download Accelerator Plus 5.0 Beta
Менеджеры загрузки
Менеджеры загрузки
Adware, регистрация — $29,95
Разработчик
SpeedBit
Web-сайт www.speedbit.com
Размер загружаемого файла 990 KB
88/100
Менеджеры загрузки Поиск файлов в Сети
Менеджеры загрузки Интеграция с броузером
Менеджеры загрузки Поиск "быстрых" зеркал
Менеджеры загрузки Разбивка загружаемого файла на секции для ускорения его загрузки
Менеджеры загрузки Примитивный интерфейс
Менеджеры загрузки Для каждой закачки создается отдельное окно

Популярный менеджер загрузки. К услугам пользователя — неплохой планировщик и поиск игр, программ и МР3 в Internet; причем поиск может идти в трех направлениях: New Downloads, Hot Downloads и, разумеется, по ключевым словам. Наличествует интеграция с IE, Netscape и Opera, а также удобная сортировка загруженных файлов по категориям (Video, Music, Software), что существенно облегчает жизнь. Ну а в броузере появится новая панель инструментов, позволяющая в одно касание искать в Сети нужные файлы, упорядочивать уже закачанные и вызывать саму программу.

Чрезвычайно интересной и полезной опцией Download Accelerator Plus является импорт *.txt-файла, содержащего ссылки на загрузку и выделение цветом ссылок на файлы в броузере. Как и другие популярные программы, Download Accelerator разбивает файл на секции и загружает их одновременно, что теоретически увеличивает скорость закачки.

Из других возможностей программы следует отметить поиск "быстрых" зеркал, отображение списка закачиваемых файлов в отдельном окошке, что удобно, когда программа работает в фоновом режиме, а также автоматическая проверка загружаемых файлов внешним антивирусом. Впрочем, последняя функция присутствует во всех описанных в обзоре программах.

Alligator 1.32 build 320

Alligator 1.32 build 320
Менеджеры загрузки
Менеджеры загрузки
Adware, регистрация — $19,95
Разработчик
NearSoftware
Web-сайт www.nearsoftware.com/ alligator/
Размер загружаемого файла 355 KB
80/100
Менеджеры загрузки Русскоязычный интерфейс
Менеджеры загрузки Небольшой размер загружаемого файла
Менеджеры загрузки Поиск зеркал
Менеджеры загрузки Закачиваемый файл разбивается лишь на две секции
Менеджеры загрузки Незатейливый внешний вид

Довольно неплохой отечественный продукт, правда, с неизменным атрибутом практически всех СНГ-шных программ — любимыми сердцу пользователя баннерами. Хотя автор и божится, что это ни в коем случае нельзя расценивать как spyware, и даже приспособил один из них для поиска в Сети, ситуация от этого в корне не изменилась. Набор функций в программе стандартный: поиск зеркал, планировщик, проверка загруженных файлов антивирусом и, разумеется, разбивка закачиваемого файла на несколько потоков. Правда, их количество почему-то ограничено лишь двумя, в то время как для других программ и 20 — не проблема. Другое дело, что количество одновременных потоков для наиболее эффективной загрузки не должно превышать пяти, но это уже отдельная тема для разговора. В общем — уверенный "середнячок", без особых претензий.

Star Downloader 1.22

Star Downloader 1.22
Менеджеры загрузки
Менеджеры загрузки
Freeware
Разработчик
Star Downloader
Web-сайт www.stardownloader.com
Размер загружаемого файла 908 KB
83/100
Менеджеры загрузки Абсолютно бесплатный
Менеджеры загрузки Небольшой размер загружаемого файла
Менеджеры загрузки Разбивка загружаемого файла на секции для ускорения его загрузки
Менеджеры загрузки Единственный менеджер закачки, интегрирующийсяс K-Meleon
Менеджеры загрузки Примитивный интерфейс
Менеджеры загрузки Каждая закачка осуществляется в отдельном окне

Единственный в обзоре абсолютно бесплатный менеджер закачки, без всяких spyware и баннеров — уже одно это вызывает глубокое уважение к разработчикам. Разумеется, благодарному пользователю не возбраняется сделать небольшое пожертвование на дальнейшее развитие программы. Простенькая на первый взгляд программка в действительности оказалась довольно неплохо укомплектованной разнообразными функциями, так что придраться здесь не к чему. Из уникальных возможностей не могу не отметить интеграцию с K-Meleon, IE, Netscape Opera.

Одно из немногих неудобств состоит в том, что для каждой закачки создается отдельное окно. Но, тем не менее, Star Downloader может составить неплохую альтернативу другим более популярным клиентам докачки.

В заключение хотелось бы сказать несколько общих слов. Все описанные в статье программы обладают примерно одинаковым набором функций, позволяющим успешно использовать их в Web-серфинге. Наиболее удачной программой, удовлетворяющей запросы всех категорий пользователей, до последнего времени была FlashGet, но ввиду ее нынешнего условно-бесплатного распространения наилучшим выбором мы назвали бы ReGet. Специально для новичков предназначена ReGet Junior с интуитивно понятным интерфейсом и возможностью смены скинов, а для серьезных пользователей — ReGet Deluxe с удачной идеей объединения метапоиска МР3 и программ в Сети с последующей их закачкой. Да, программы серии ReGet тоже условно-бесплатны, но, поверьте, это один из тех немногих случаев, когда цена действительно оправдывает качество.

Теперь — о полезности такой популярной функции, как разбивка загружаемого файла на секции с одновременной их закачкой. Конечно, некоторое ускорение загрузки файла от этого имеет место быть, но никак не фантастические 500%, о которых радостно сообщается в справочной системе! Зато такое "ускорение" здорово "тормозит" сервер, откуда вы качаете файл, поэтому на многих FTP-серверах стоит ограничение на одновременное количество FTP-соединений с одного IP-адреса (обычно от 1 до 5). В противном случае IP-адрес пользователя автоматически блокируется — где на сутки, а где навсегда, а если пользователь выходит в Сеть через прокси-сервер, то доступ к данному FTP-серверу автоматически запрещается всем другим пользователям, попадающим в Internet через этот же прокси. Так что перед загрузкой файла с FTP-сервера следует ознакомиться с правилами закачки (если таковые есть) и перенастроить, если потребуется, свой download manager. Впрочем, в некоторых программах, например в ReGet и FlashGet, уже установлено по умолчанию одно FTP-соединение, так что их пользователям можно ни о чем не беспокоиться.

Да, и еще одна неприятная способность этого класса программ: иногда по самым разнообразным причинам они наотрез отказываются закачивать требуемый файл, причем существует высокая вероятность того, что с этой задачей справится другой менеджер закачки. Поэтому целесообразно иметь на жестком диске инсталляции нескольких программ этого рода для быстрого устранения таких неприятных казусов.

ReGet Deluxe 2.1 build 107
Менеджеры загрузки
Менеджеры загрузки
30-дневная trial-версия, регистрация — $20
Разработчик
ReGet Software
Web-сайт deluxe.reget.com
Размер загружаемого файла 910 KB
96/100
Менеджеры загрузки Русскоязычный интерфейс
Менеджеры загрузки Большое количество функций
Менеджеры загрузки Мета-поиск МР3 и программ в Сети
Менеджеры загрузки Отличный планировщик
Менеджеры загрузки Небольшой размер загружаемого файла
Менеджеры загрузки Полная версия платная

Ну что ж, название отражает суть. ReGet вобрал в себя все лучшее от других менеджеров загрузки: небольшой размер (до сих пор не могу понять, как разработчики поместили столь огромное количество функций в 900 KB инсталляции!), широкие возможности, удобный интерфейс, автодозвон и автоматическое отключение от Сети после выполнения заданий. Последние функции делают ReGet идеальной программой для пользователей с ночным выходом в Internet — по наступлении часа "Х" программа сама установит соединение и, выполнив поставленные задания, автоматически выключит компьютер. Но это еще далеко не все! Поиск МР3 и программ в Сети, интеграция с IE, Netscape, NetCaptor и Opera, очень удобное регулирование скорости загрузки, разбивка загружаемого файла на части, проверка файлов на предмет вирусов — список далеко не полный. Фактически единственный недостаток ReGet Deluxe — это его условно-бесплатное распространение. Да, и наконец — дизайн программы разрабатывался студией небезызвестного в Сети Темы Лебедева, так что всем пользователям рекомендуется как минимум посмотреть на нее.

Mass Downloader 2.3
Менеджеры загрузки
Менеджеры загрузки
30-дневная trial-версия,
регистрация — $19,95
Разработчик
MetaProducts
Web-сайт www.metaproducts.com/ md.html
Размер загружаемого файла 730 KB
93/100
Менеджеры загрузки Небольшой размер загружаемого файла
Менеджеры загрузки Значительное количество функций
Менеджеры загрузки Просмотр и загрузка выбранных пользователем файлов из Zip-архивов
Менеджеры загрузки Разбивка загружаемого файла на секции для ускорения его загрузки
Менеджеры загрузки Полная версия платная

Неплохой программный продукт от MetaProducts, известной в первую очередь отличным оффлайновым броузером Offline Explorer. Красивый и удобный интерфейс, удачная сортировка загрузок по категориям, небольшой размер, весь "джентльменский" набор функций — чего желать еще? Mass Downloader интегрируется с IE, Netscape, Opera и NetCaptor и позволяет гибко регулировать приоритет по трафику. Уникальной возможностью программы является просмотр и загрузка выбранных пользователем файлов из Zip-архивов, что немаловажно, например, при закачке патчей к играм и программам, где нередко в один архив упаковываются все предыдущие обновления, так что важность данной функции трудно переоценить. При загрузке файла программа, как и FlashGet, отображает карту закачки и ее скорость, а также преспокойно работает в фоновом режиме, не занимая много системных ресурсов.

Увы, Mass Downloader — условно-бесплатная программа, и безвозмездно ее можно использовать только месяц. Впрочем, такой печальной способностью обладает большинство хороших программ…

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: