Обзоры Устройства 14.10.2013 в 09:00 comment

Обзор медиаплеера Google Chromecast

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/32fe52d29ee5412b07ed1ff5b8f64b69?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/32fe52d29ee5412b07ed1ff5b8f64b69?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Google_Chromecast

После ряда неудачных экспериментов компании Google наконец-то удалось создать достойную внимания ТВ-приставку: недорогую, компактную и только с самыми необходимыми функциями. А мы же в рамках данной статьи попытаемся ответить на главный вопрос: насколько полезен медиаплеер Chromecast в украинских реалиях?


Предыстория

Первой пробой пера компании Google на рынке медиаплееров был проект Google TV. В данном случае Google предоставляла лишь программную платформу и сервисы цифровой дистрибуции контента, а непосредственно производством ТВ-приставок должны были заниматься «железные» партнеры. Свои решения на базе Google TV представили Sony и Logitech, но популярными они не стали.

Второй попыткой Google было футуристическое на вид устройство под названием Nexus Q. Но руководство Google быстро осознало, что цена $299 для ТВ-приставки слишком большая, поэтому проект был закрыт еще до начала продаж.

В третий же раз Google пошла ва-банк и разработала предельно простую и компактную ТВ-приставку Chromecast. А чтобы окончательно убедить покупателей отдать предпочтение ее решению, а не, скажем, конкурирующему Apple TV, повесила на него ценник $35.

Chromecast_17

Дизайн и комплектация

Внешний вид Chromecast можно назвать аскетичным, хотя в случае столь компактного устройства дизайнерской мысли особо негде разгуляться. По размеру медиаплеер представляет собой нечто среднее между USB-флешкой и 3G-модемом.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Верхняя и нижняя части корпуса Chromecast выполнены из практичного матового, даже слегка шероховатого пластика, тогда как боковины – из быстро покрывающегося царапинами глянцевого. Особенно это заметно на торце устройства, где расположен порт microUSB. Хотя вряд ли медиаплеер будут часто переносить от одного телевизора к другому – как говорится, подключил и забыл.

Chromecast_1_origin

На противоположном торце Chromecast находится штекер HDMI, что позволяет подключиться к телевизору без дополнительного кабеля. Работоспособность Chromecast мы проверили на примере двух ЖК-панелей, в том числе с современным интерфейсом HDMI 1.4 – оба раза потребовалось дополнительное питание по USB. К счастью, подключиться можно к USB-порту, встроенному в телевизор.

Chromecast_2_origin

Еще одним конструктивным элементом Chromecast является одинокая кнопка на боковине. Польза от нее лишь одна – полный сброс настроек в том случае, если вы перенесли устройство в зону действия другой сети Wi-Fi.
Несмотря на предельно низкую цену Chromecast, компания Google не поскупилась положить в коробку все необходимые аксессуары. Это кабель microUSB, блок питания и коротенький HDMI-кабель, который поможет подключить медиаплеер к телевизору с HDMI-входом на задней, а не боковой панели.

Chromecast_3_origin

Первый запуск

Стоит подключить Chromecast к телевизору по HDMI и подать питание по USB, как устройство мгновенно включается. Загрузка операционной системы (переработанная версия Android) длится примерно пятнадцать секунд.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

При первом запуске Chromecast сообщает, что для его настройки необходимо зайти с ПК на страницу cast.google.com/chromecast/setup и загрузить одноименную конфигурационную утилиту. Тут-то и кроется первый подвох: если у вашего ПК отсутствует внутренний или внешний модуль Wi-Fi, подключиться к Chromecast и настроить его не получится.

Chromecast_16

В качестве альтернативы можно воспользоваться Android-приложением Chromecast, но оно доступно только в американской версии Google Play. Благо, программа бесплатная, а потому можно без угрызения совести скачать ее на файлообменниках.

Chromecast_6

С помощью конфигурационной утилиты нужно указать название и пароль домашней сети Wi-Fi, после чего взаимодействовать с Chromecast наконец-то можно будет посредством ПК, подключенного к беспроводному маршрутизатору по Ethernet. На этом предварительная настройка Chromecast закончена.

Chromecast_4

Chromecast_5

В работе

Основой Chromecast является однокристальная система Marvell DE3005-A1, способная декодировать видео H.264 и VP8 на аппаратном уровне. Кроме того, устройство обладает 512 МБ оперативной памяти, флеш-накопителем на 16 ГБ и модулем беспроводной связи Wi-Fi AzureWave 802.11n.

В режиме ожидания медиаплеер греется слабо, тогда как во время воспроизведения онлайнового видео становится ощутимо горячим. Но на стабильности работы нагрев никак не сказывается – за время тестирования медиаплеер ни разу не зависал и не перезагружался.
Когда Chromecast простаивает, на экране телевизора отображаются красочные фотографии природы. Вдоволь налюбовавшись ими, можно начать эксплуатировать медиаплеер на полную. Для ПК-версии браузера Chrome потребуется установить дополнение Google Cast.

Chromecast_7

После этого справа от адресной строки Chrome появится кнопка меню Google Cast, по нажатию на которую отображается список доступных для беспроводной передачи данных устройств. Чтобы начать трансляцию содержимого текущей вкладки веб-браузера, достаточно щелкнуть мышкой по названию медиаплеера.

Chromecast_8

Данные с ПК на Chromecast передаются с заметной задержкой: после прокрутки веб-страницы в браузере проходит примерно секунда, прежде чем действие продублируется на экране телевизора. К счастью, видео со звуком совпадает, а воспроизводить можно любой Flash-контент, будь то YouTube или, скажем, Megogo.net. Правда, максимальное разрешение передаваемой картинки – 720р. Возможность передавать FullHD-видео, возможно, появится в одном из будущих обновлений прошивки.

Chromecast_9

Если на трансляцию видео с YouTube жалоб нет никаких (на ПК страницу с видео можно держать фоновой вкладкой), то с другими видеопорталами не все гладко. Приходится либо мириться с полноэкранным Flash-плеером на ПК, либо смотреть фильмы на телевизоре в окошке. Хорошо хоть звук видео гарантированно пропадает на ПК, стоит лишь начать беспроводную трансляцию.

Chromecast_10

Помимо трансляции вкладок веб-браузера, через Chromecast можно выводить на экран телевизора изображение Рабочего стола ПК и любых программ, запущенных на нем. Казалось бы, вот оно счастье, но помимо задержек в этом режиме приходится мириться еще и с отсутствием звука.

Chromecast_11

Помимо ПК, взаимодействовать с медиаплеером Chromecast могут смартфоны и планшеты на базе Android и iOS (в качестве подопытного мы использовали ASUS Nexus 7 New). Правда, таким способом украинцы могут просматривать только видео с YouTube, тогда как сервис Netflix и раздел c фильмами Google Play в нашей стране недоступны.

Кроме того, существует простой способ транслировать с помощью Chromecast музыку и видео, хранящиеся на жестком диске ПК. Для этого достаточно установить дополнение для браузера Chrome под названием File Manager и в его настройках установить флажок напротив пункта «Разрешить открывать файлы по ссылкам».

Chromecast_15

Итоги

Даже несмотря на высокую стоимость в Украине и, на первый взгляд, ограниченные возможности, Chromecast выглядит весьма интересной и, главное, перспективной покупкой. Экосистема веб-сервисов вокруг медиаплеера обязательно будет расти, ведь как минимум в США устройство раскупают словно горячие пирожки.

К тому же, Chromecast может не только исполнять роль домашнего медиаплеера, но и применяться в бизнесе – например, для транслирования презентаций с ноутбука на телевизор (или проектор) «по воздуху».

Понравилось
+ Совместимость с ПК (Windows, OS X, Linux) и мобильными гаджетами (Android и iOS)
+ Возможность транслировать Flash-видео с любого сайта
+ Функция трансляции Рабочего стола, пусть и без звука

Не понравилось
— Минимум видеосервисов, полноценно поддерживающих Chromecast
— Завышенная цена в Украине

Продукт предоставлен интернет-магазином «КТС».

Обзор медиаплеера Google Chromecast Google Chromecast Google Chromecast

Уведомить о появлении в продаже
Тип Медиацентр
Чипсет нет данных
Ethernet
e-SATA
USB micro-usb
Wi-Fi +
Композитный
Компонентный
S-Video
RGB Scart
DVI
HDMI +
Линейный аудио
Цифровой оптический
Цифровой коаксиальный
Пульт дистанционного управления управление с помощью устройств на Android и iOS
Жесткий диск (тип/объем, ГБ)
Картридер
ТВ-тюнер
Функция IP-TV нет данных
Аудио нет данных
Видео нет данных
Фото нет данных
Размеры, мм нет данных
Вес, кг нет данных
Особенности Инновационное устройство от компании Google для трансляции видео в HD качестве и музыки на телевизор с мобильных устройств на Android и iOS


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: