Обзоры Устройства 30.12.2013 в 12:00 comment

Обзор монитора BenQ EW2740L

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

BenQ_EW2740_intro

Компания BenQ является одним из основных производителей мониторов на VA-матрицах, и если раньше к ним были определенные вопросы касательно углов обзора (по этому параметру они заметно уступали IPS-моделям), то в последнее время, как мы увидели на примере ASUS VN279QLB, они серьезно улучшили свои показатели. И BenQ EW2740L – еще одно тому подтверждение.


Дизайн

Монитор выполнен в строгом дизайне, однако количество глянцевых элементов, на наш взгляд, могло бы быть поменьше. И если при взгляде спереди (т.е. во время работы за компьютером) это не так бросается в глаза, то со стороны обилие глянца выглядит явным перебором.

Рамка вокруг экрана сравнительно небольшая (как для такой диагонали) – 1 см со всех сторон, кроме нижней, где ширина оказывается в 2 раза больше. На передней панели используется матовый пластик, боковые грани и вся задняя часть монитора – глянцевые. Расположение разъемов несколько обескураживает – BenQ не стала прятать их за съемными панелями или располагать в неприметной нижней части корпуса, расположив их… строго по центру, да еще и упорядочив по вертикали. Подключаемые горизонтально кабели никак не маскируются, поэтому в итоге сзади монитор выглядит не самым привлекательным образом. Да, возможность монтирования не стену здесь не предусмотрена. Из видеовходов имеются аналоговый D-Sub и два порта HDMI (оба с поддержкой MHL, что позволяет подключать к ним мобильные устройства, которые будут параллельно заряжаться). Ни DVI, ни DisplayPort в этой модели не предусмотрены.

BenQ_EW2740_connectors

Подставка у этой модели имеет оригинальную форму – собственно платформа представляет собой довольно узкую полосу из черного пластика с поверхностью под шлифованный металл, которая крепится к дисплею с помощью V-образной глянцевой ножки, причем ее угол выходит далеко за пределы платформы. В итоге подставка зрительно кажется очень компактной, но при этом обладает неплохой устойчивостью.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Из регулировок здесь доступно только изменение угла наклона экрана – ни поворота вокруг своей оси, ни изменения высоты, ни перевода в портретный режим у этой модели нет. Жесткость соединения невысокая, экран легко раскачать на подставке – однако добиться этого неспециально у пользователя не получится, поскольку кнопки управления здесь сенсорные, а значит, никаких усилий для их нажатия прилагать не понадобится.

 

Меню

Кнопки управления у BenQ EW2740L обозначены на корпусе неприметными точками, которые практически не видны при слабом внешнем освещении. К счастью, все меню у этой модели организовано таким образом, что на экране напротив кнопок отображаются их текущие значения – так что достаточно один раз нажать на эту часть рамки «вслепую», чтобы на экране появилось быстрое меню, и дальнейшее управление монитором не вызывает никаких затруднений.

BenQ_EW2740_buttons

В «быстром меню» доступна активация режима Low Blue Light (снижение цветовой температуры и придание изображению теплого оттенка), выбор видеовхода, изменение уровня громкости встроенных динамиков и вызов главного меню.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

В главном меню первым пунктом идет «Дисплей», в котором находятся настройки для аналогового подключения и возможность выбора видеовхода. В следующем разделе, «Изображение», можно отрегулировать яркость, контраст, резкость, выбрать гамму (доступно 5 предустановок, без указания их реальных значений) и цветовую температуру (опять же, без численных значений – «нормальный», «холодные», «теплые»). В разделе «Настройка изображения» можно выбрать один из предустановленных режимов («Стандарт», «Кинотеатр», «Игра», sRGB и т.д.), плюс здесь же активируется фирменная функция Low Blue Light, которая в русском переводе превратилась в «Блокир. син. цв.». Также в этом разделе можно включить Overscan, выбрать диапазон RGB для HDMI-подключения (0-255 или 16-235) и активировать функцию «Суперразрешение» — она повышает четкость изображения и добавляет контраст тексту, однако в итоге картинка выглядит не лучшим образом, поскольку в этом режиме низкая плотность пикселей становится особенно заметной.

В разделе «Аудио» можно отрегулировать уровень громкости встроенных динамиков и выбрать источник звука, в разделе «Система» находятся настройки экранного меню и поведения монитора, а также возможность переназначения кнопок «быстрого меню», вывод информации о текущем подключении и сброс всех настроек на заводские значения.

 

В работе

В BenQ EW2740L используется 27-дюймовая панель AMVA+ производства AU Optronics с разрешением 1920х1080 точек (размер точки составляет 0.311 мм) и заявленным временем отклика 12 мс (4 мс GtG). Разрешение FullHD на такой диагонали имеет как своих сторонников (которым нравятся крупные шрифты и невысокие требования к видеокарте в современных 3D-играх), так и противников (предпочитающих высокую плотность изображения и максимальную концентрацию информации на единице площади экрана).

В этой модели применяется «полуматовое» покрытие экрана, которое при прямом взгляде на монитор выглядит почти как обычное матовое, однако при отклонении в сторону у него начинает постепенно проявляться «глянцевость», и под большим углом это покрытие превращается почти что в зеркальное. В итоге кристаллический эффект на изображении практически отсутствует, разглядеть слабую «зернистость» можно лишь на макроснимках.

BenQ_EW2740L_CE

Как и в других мониторах BenQ, в данной модели используется фирменная технология овердрайва — AMA (Advanced Motion Accelerator). В отличие от решений конкурентов, AMA работает максимально «щадяще», и артефактов разгона не заметно даже на максимальном уровне – впрочем, и эффект от включения овердрайва не настолько бросается в глаза, как в мониторах других производителей. По результатом тестов мы бы рекомендовали устанавливать AMA в значение «Премиум».

AMA=ВЫКЛ., худший/лучший кадры:
BenQ_EW2740_AMA_1_off

AMA=Выс., худший/лучший кадры:
BenQ_EW2740_AMA_2_high

AMA=Премиум, худший/лучший кадры:
BenQ_EW2740_AMA_3_premium

Как и у недавно рассмотренной нами другой модели на VA-матрице, ASUS VN279QLB, у BenQ EW2740L углы обзора оказываются значительно лучше, чем того ожидаешь от мониторов на подобной панели. При значительном отклонении цвета искажаются незначительно, изображение приобретает теплый оттенок, яркость снижается сравнительно слабо. Отличительная особенность технологии VA – высветление темных участков (из-за чего тени теряют глубину и выявляют скрывавшиеся там детали) – проявляется весьма слабо и становится ощутимой лишь при больших углах отклонения.

Мерцание подсветки в данной модели отсутствует – во всяком случае, его не удалось разобрать ни с помощью «карандашного теста», ни через объектив видеокамеры на всех значениях яркости, включая минимальное.

Равномерность подсветки – очень хорошая и оказывается значительно лучше большинства мониторов на IPS. Лишь подняв яркость до максимума и выключив в помещении свет, можно разглядеть очень слабо выраженные светлые пятна по углам экрана – в целом же картина выглядит если не идеально, то очень близко к этому. Плюс здесь сказывается еще одно достоинство технологии VA – глубокий черный цвет, из-за чего для получения тестового снимка нам пришлось вдвое увеличивать выдержку фотоаппарата по сравнению с условиями съемки IPS-мониторов (иначе экран по-прежнему оставался черным).

BenQ_EW2740_backlight

Glow-эффект сравнительно слабый, на черном фоне при взгляде по диагонали сверху появляется серый отлив, причем при взгляде как справа, так и слева.

Минимальная яркость у этой модели оказывается рекордно низкой – всего 12 кд/м². Таким образом, за этим монитором можно работать даже в полной темноте, причем даже в таком случае, если в настройках яркость установить на 0%, экран будет казаться тускловатым. Максимальная яркость (среднее значение при измерении в 35 точках) составила 276 кд/м², при этом разница между наименее яркой зоной (левый нижний угол) и наиболее яркой (центральная область) составила 70 кд/м², что довольно много даже как для монитора с LED-подсветкой.

В режиме sRGB мы видим откровенно заниженное значение гаммы (до ~1.9), что дает блеклую картинку (изменить гамму в этом режиме, разумеется, нельзя – зато яркость можно, что встречается не так уж часто). Цветовая температура почти соответствует стандартной (~6700K), цветовой охват составил 97.5% sRGB (с некоторым «недобором» в синей области и значительным перекрытием в зелено-желтой).

Цветовой охват, точность цветопередачи, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости (режим sRGB):

В режиме «Стандарт» гамма почти на всем диапазоне яркости чуть завышена, однако резко снижается в светлых участках, из-за чего изображение в целом обладает достаточной насыщенностью, и лишь яркие элементы изображения оказываются невыразительными. Цветовая температура ведет себя аналогичным образом, из-за чего получается несколько необычное сочетание теплых белых элементов изображения с гораздо более холодными темными.

Включение режима Low Blue Light радикально понижает гамму и цветовую температуру – в зависимости от выбранного режима, в пределах 1.5-1.7 и 4500-5000K, соответственно. Использовать его стоит, пожалуй, лишь для длительного чтения текста с экрана – предлагаемые настройки оказываются наиболее щадящими для глаз в таком случае – однако во всех других ситуациях мы бы рекомендовали воздержаться от включения этого режима, поскольку он достаточно сильно искажает картинку.

После калибровки удалось как заметно повысить точность цветопередачи (которая, впрочем, и до того была более чем достойной), так и, что более важно, «привести в порядок» точку белого – в режиме sRGB у цветовой температуры наблюдалось явное отклонение от нормы, от которого удалось полностью избавиться после калибровки (равно как и получить практически ровную прямую на графике гаммы). Кроме того, цветовой охват также улучшился и составил 99.4% sRGB.

Цветовой охват, точность цветопередачи, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости (после калибровки):

 

Итоги

BenQ EW2740L – еще одна модель на новой матрице AMVA+, отличающейся заметно более высоким качеством изображения и большими углами обзора по сравнению с более старыми VA-панелями. Из достоинств стоит указать отсутствие ШИМ, практически незаметный кристаллический эффект, глубокий черный цвет и высокую контрастность, а также уникально малое значение минимальной яркости. Из недостатков – малофункциональную подставку, необходимость калибровки для получения действительно качественного изображения и относительно высокую стоимость (немногим ниже, чем у бюджетных IPS-моделей).

Понравилось
+ Качественное изображение после калибровки
+ Высокий контраст, большие углы обзора
+ Отсутствие ШИМ

Не понравилось
— Относительно высокая стоимость

Продукт предоставлен компанией MTI, www.distri.mti.ua.

Обзор монитора BenQ EW2740L BenQ EW2740L (9H.LAFLB.QBE) BenQ EW2740L (9H.LAFLB.QBE)

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства ЖК-монитор
Диагональ экрана, дюймов 27
Тип ЖК-матрицы A-MVA+
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 1920×1080
Шаг точек, мм 0,311
Время реакции (G-to-G), мс 12(4мс)
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки wLED
Максимальная яркость, cd/m² 300
Контрастность (динамическая контрастность) 3000:1 (20 000 000:1)
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц 60 (стандартная)
VGA (D-sub) +
DVI
HDMI 2х (MHL)
DisplayPort
Функция MHL +
Аналоговые и другие видеовходы
Средства мультимедиа динамики (2х 2Вт)
Концентратор USB
TV-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм)
Поворотный экран (pivot)
Потребляемая мощность, Вт 23
Габариты, мм 450,57х622,58х191,32
Масса, кг 4,2
Примечания Совместимость с HDCP. Возможность наклона, черный. Функция «Автофокус».

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: