Обзоры Устройства 15.08.2014 в 12:00 comment

Обзор планшета Lenovo IdeaTab A3300

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Lenovo_IdeaTab_A3300 (1)

Выбирая планшет в идеальном мире вы можете получить всё и сразу – хороший экран, тонкий металлический корпус, мощную начинку и смешной ценник. Однако в реальной жизни такая схема не работает и обычно вам приходится выбирать между максимально оснащенным устройством с высокой стоимостью и бюджетным аппаратом за минимальные деньги. Впрочем, если вы точно знаете, чего хотите, то существует и третий вариант – выбрать ключевые для вас функции и сэкономить средства, отказавшись от некритичных возможностей. Именно таков рецепт создания 7-дюймового планшета Lenovo IdeaTab A3300, который может похвастать 3G-модемом с поддержкой голосовых звонков при цене всего 1499 грн.

Комплектация

Планшет Lenovo IdeaTab A3300 поставляется в белой картонной коробке, внутри которой можно найти 7-дюймовый планшет, компактное зарядное устройство со съемным кабелем USB/micro-USB и сопроводительную документацию.

Lenovo_IdeaTab_A3300 (2)

Обложка в комплект поставки не входит, так что если вы захотите защитить корпус планшета от превратностей реальной эксплуатации, то вам придется приобрести ее отдельно.

Lenovo_IdeaTab_A3300 (3)

Дизайн, органы управления

Модель Lenovo IdeaTab A3300 выполнена в 7-дюймовом формате, ее габаритные размеры составляют 198×119,8×9,98 мм, а вес – 327 г. Широкая окантовка экрана (особенно в нижней части), дополнительная белая кайма по периметру лицевой панели и конечно же сантиметровая толщина корпуса существенно утяжеляют образ планшета. В этом случае уместно говорить о единстве первого впечатления и реалий, так как планшет и выглядит и ощущается одинаково тяжеловесно.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Lenovo_IdeaTab_A3300 (8)

Кроме дисплея на передней панели можно найти логотип производителя и фронтальную камера на 0,3 Мп (!). На сегодняшний день объяснить настолько низкое разрешение веб-камеры можно разве что заботой производителя об экономии веб-трафика при общении с собеседником в видеорежиме. Пара динамиков скрыта за металлической фальшрешеткой по краям фронтальной панели, это самая удачная с акустической точки зрения схема компоновки. Отметим, что модель может похвастать фирменным “улучшайзером” Dolby, который делают звук более объемным и гулким, что положительно оценят любители молодежных направлений музыки (классику в этом режиме слушать не надо).

Lenovo_IdeaTab_A3300 (9)

Задняя панель и частично скошенные боковины корпуса Lenovo IdeaTab A3300 представляют собой панель из негладкого белого пластика. Логотипы производителя и компании Dolby нанесены серебристой краской, объектив основной 2 Мп (!) камеры вынесен в верхний левый угол.

Отметим, что верхняя часть боковин планшета из белого пластика выполняет не просто роль дизайнерской вставки, а фиксирует стеклянную защиту экрана. Она крепится к основе корпуса на защелках, при этом в щель между двумя элементами конструкция может забиваться пыль. В целом корпус получился не самым жестким, спинку планшета довольно легко продавить до появления характерных пятен на экране.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Все четыре грани корпуса планшета задействованы органами управления и разъемами. Порт micro-USB и аудиовыход вынесены на верхнюю грань, а микрофон – на нижнюю. На правой боковине можно найти кнопку включения и качельку регулировки громкости, причем благодаря вогнутой форме последней, можно без проблем настраивать громкость звука на ощупь.

В верхней части левой боковины Lenovo IdeaTab A3300 размещен двойной слот, прикрытый длинной несъемной заглушкой, под которой скрываются карты MicroSD и Mini-SIM. Интересно, что используется полноразмерная SIM-карта, а не более привычная для современных мобильных устройств Micro-SIM.

Функциональность

Планшет Lenovo IdeaTab A3300 оснащен откровенно бюджетным 7-дюймовым экраном, к каждой из характеристик которого у нас возникли претензии. Начнем с того, что это TN, который не может похвастать ни нормальным отображением цветов, ни комфортными углами обзора. Изображение остается читабельным при небольшом наклоне планшета на/от себя в портретном положении, однако наклон влево/вправо приводит к слишком заметному “выцветанию” картинки.

Разрешение 1024×600 точек по-прежнему остается востребованным в бюджетном сегменте, однако в 7-дюймовом формате такая плотность пикселей оказывается излишне зернистой. Яркость можно отрегулировать в достаточно широком диапазоне 9 – 250 кд/м2, однако автоматическая регулировка отсутствует, как к слову и датчик приближения. Емкостный сенсор поддерживает до пяти одновременных прикосновений, но опять же низкая чувствительность и неудачное олеофобное покрытие затрудняют комфортное управление планшетом.

Модель построена на процессоре начального уровня MediaTek MTK8121. Эта система-на-чипе оснащена четырьмя вычислительными ядрами ARM Cortex-A7 с максимальной рабочей частотой 1,3 ГГц и графикой Mali-400 MP.

Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, емкость встроенного хранилища – 8 ГБ из которых пользователю доступно 6 ГБ свободного пространства. Устройство оснащено полным набором беспроводных модулей, включая Bluetooth, Wi-Fi, GPS, 3G-модуль с поддержкой голосовых звонков и даже FM-радио. Оценить быстродействие Lenovo IdeaTab A3300 можно по результатам тестирования в синтетических бенчмарках.

Планшет укомплектован аккумулятором на 3500 мАч, который позволяет ему продержаться от одного заряда не менее 5 часов в самом тяжелом режиме. Более простые задачи можно выполнять порядка 8 часов, вся информация о тестировании собрана в нашей традиционной таблице.

Время автономной работы

Режим Разряд аккумулятора за 2 часа
Ориентировочное время работы
(от 100% до 0%), ч:мин
Музыка 2% 100:00
Чтение 24% 8:20
Навигация 27% 7:25
Просмотр HD-видео 23% 8:40
Просмотр HD-видео с Youtube 38% 5:15
Макс. нагрузка (Antutu Tester) 772 баллов 5:18
Игра (GFXBench) 449 баллов (8,0 fps) 5:06
Значение % отображает, на сколько процентов разрядился аккумулятор за 2 часа тестирования, ориентировочное время работы получено методом линейной экстраполяции на основе 2 часов работы в данном режиме. Подробнее о методике тестирования можно прочитать здесь — https://itc.ua/blogs/metodika-testirovaniya-smartfonov-i-planshetov/.

Работает Lenovo IdeaTab A3300 под управлением Android OS 4.2, дополненной фирменной оболочкой. Основное отличие от стандартного интерфейса заключается в отсутствии раздела “Приложения” – все ярлыки установленных программ накапливаются на рабочих столах. Также отметим ряд полезных фирменных приложений, включая “Диспетчер питания”.

Видеообзор планшета Lenovo IdeaTab A3300

Итоги

В итоге, Lenovo IdeaTab A3300 дает пользователю именно то, что обещает – возможность использовать планшет в качестве смартфона, то есть звонить и браузить не только там, где есть Wi-Fi-покрытие, за минимальные деньги. Все остальные характеристики (дизайн, дисплей, платформа, камеры и т.д.) ожидаемо слабые, но как мы уже говорили выше, получить все и сразу можно только в идеальном мире.

Продукт предоставлен на тестирование компанией Lenovo, www.lenovo.ua

Обзор планшета Lenovo IdeaTab A3300 Lenovo A3300 (59-408686) Lenovo A3300 (59-408686)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 7
Матрица TN
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1024×600
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (5 point touch)
Процессор MediaTek MT8382
Тип ядра Cortex-A7
Частота, ГГц 1,3
Количество ядер 4
Графика Mali-400MP2
Предустановленная ОС Android 4.2
Объем оперативной памяти, ГБ 1
Объем встроенной памяти, ГБ 8
Внешние порты micro-USB 2.0 (OTG), 3,5 мм аудио
Картридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 0,3МП
Тыловая камера 2,0МП
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE) +
GPS +
NFC
Емкость батареи, мАч 3500
Масса, г 327
Габариты, мм 198х119,8х9,98
Прочее Встроенный микрофон, FM-радио, вибромотор.
Цвет корпуса белый
Цвет лицевой панели черно-белый

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: