Статьи Софт 28.02.2018 в 15:02 comment

Android-софт: февраль 2018

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре – новая версия медиаплеера VLC, обновлённое приложение для тестирования скорости интернета – Speedtest.net, утилита для отправки фото и видео со смартфона на ПК – Photos Companion, приложение для ведения личного дневника – Stories, программа для ограничения времени, проведённого за смартфоном – Thrive, аналоговые фильтры KUNI Analog Filters, приложение для создания синемаграфий – Vimage и бонус – игра Game Dev Tycoon.

 

VLC 3.0.1 (Android 2.3+, free)

Третье по счёту крупное обновление популярного кроссплатформенного медиаплеера VLC. Помимо исправлений множества ошибок и оптимизаций под Android Oreo, текущий апдейт наконец приносит поддержку Google Chromecast. Теперь пользователи могут транслировать медиаконтент на экран телевизора или других совместимых устройств. При открытии файла в приложении появляется уже знакомый значок Chromecast, который выводит список доступных для трансляции устройств. Функция пока находится в экспериментальном режиме, поэтому в некоторых случаях может работать некорректно.

В новой версии приложения добавлена поддержка Samsung DeX, улучшилась производительность, появился режим «картинка в картинке», пользователи получили возможность удалять файлы с microSD-карты и других внешних носителей. Обновление VLC 3.0 построено на основе общего ядра для всех систем, это стандартизирует медиаплеер на всех платформах и обеспечивает совместимость с устаревшими устройствами.

 

Speedtest.net 4.0 (Android 4.2+, free)

Официальный клиент Speedtest.net для Android долгие годы оставался практически неизменным – объёмные значки, крупные надписи и яркие неоновые цвета уже успели изрядно приесться. На смену всему этому пришли более простые и плоские элементы, тонкий шрифт и тёмно-синий фон. Даже спидометр, демонстрирующий скорость интернет-соединения в реальном времени, был полностью перерисован и теперь соответствует единому стилю.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Помимо редизайна, приложение получило ряд улучшений и оптимизаций. Из функциональных нововведений Speedtest 4.0 научился показывать потерю пакетов данных и определять jitter – колебания в измерениях пинга. Пользователи также отмечают плавность и отзывчивость нового интерфейса.

 

Photos Companion (Android 4.1+, free)

Photos Companion – новое приложение Microsoft в рамках экспериментального проекта Microsoft Garage. Программа позволяет напрямую передавать фото и видео с мобильного устройства на ПК под управлением Windows 10. Photos Companion вряд ли заменит привычные многим облачные сервисы, но в некоторых случаях программа может очень выручить, например, когда требуется быстро передать снимок или видеоролик на ПК, находясь в одной с ним сети Wi-Fi.

Photos Companion работает в связке с десктопным приложением «Фотографии» для Windows 10. Прежде чем воспользоваться программой, необходимо в настройках «Фотографий» включить опцию «Помогите Microsoft протестировать функцию импорта через Wi-Fi на мобильных устройствах». После этого процесс передачи фотографий происходит путём сканирования QR-кода. За один сеанс соединения можно отправлять как одно, так и несколько изображений. Все фото- и видеофайлы загружаются в отдельную папку и моментально появляются в приложении «Фотографии».

 

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Stories 1.0 beta4 (Android 5.0+, free)

Лет 20-25 назад было модным вести личный дневник. Сейчас, в эпоху повсеместной компьютеризации, дневники потеряли свою ценность, а их роль выполняют десятки сервисов, отслеживающих нашу жизнь. Тем не менее, существует ряд приложений, представляющих собой классические дневники. Одним из таких является Stories – современный и красивый способ вести хронологию своей жизни.

В Stories, помимо текстовых записей, можно добавлять местоположение, фотографии и указывать вид деятельности, которым вы занимаетесь в данный момент. Вся информация формируется в виде цепочки событий на каждый день. Stories позволяет создавать неограниченное количество дневников на случай, если кому-то одного покажется мало. Особенностью приложения является возможность придавать эмоции своим мыслям – в каждой записи указывается текущее настроение, это делает дневник «живым». Ещё одно преимущество Stories – в организации записей. Их можно фильтровать по местам, людям, хэштегам и видам деятельности. Кроме того, приложение показывает отчёты в виде графиков и диаграмм по вашей активности, настроению и местоположению.

 

Thrive 2.0 (Android 7.0+, free)

Согласно исследованиям, молодые люди в среднем проводят за мобильными устройствами не менее 5 часов в сутки, а каждый третий пользователь пропускает важные моменты в своей жизни только из-за того, что был сильно увлечён своим гаджетом. Исправить это может разве что самодисциплина и сила воли. Если у вас нет ни того, ни другого, поможет приложение Thrive от компании Thrive Global – молодого стартапа, занимающегося вопросами здорового образа жизни.

Thrive гарантирует, что вы не будете тратить на смартфон больше времени, чем положено. Для этих целей в приложении есть специальный режим, который в течение выбранного периода времени полностью блокирует доступ к мобильному устройству, включая уведомления, звонки и сообщения. Связаться с вами смогут только избранные контакты. Для остальных можно настроить текст сообщения автоответчика.

Ещё одной важной функцией приложения является App Control. Она отслеживает время, проведённое в приложениях, и позволяет устанавливать ограничения по каждому из них. Если пользователь проштрафился и программа была заблокирована, доступ к ней он получит только на следующий день не раньше 12 часов дня. После таких блокировок пользователь получает вознаграждение в виде так называемых MicroSteps – советов, как провести сэкономленное время с пользой.

 

KUNI Analog Filters 1.3.0 (Android 4.4+, free)

KUNI Analog Filters – это набор из более чем 60 фильтров под плёночную фотографию, среди которых есть много винтажных вариантов с характерными засветами. Сами фильтры – не ядовитые, можно настраивать их интенсивность, добавлять дату на фото, а также эффект зернистости и хроматической аберрации – цветового искажения, придающего объём картинке. В приложении есть элементарные инструменты для поворота и кадрирования изображений с готовыми шаблонами. Финальный результат автоматически сохраняется на устройстве. KUNI Analog Filters распространяется на платной основе, его цена в Google Play – 35 грн.

 

Vimage 0.1.12 beta (Android 4.3+, free)

Синемаграфия, или «живые» фотографии – это, по сути, зацикленное статичное видео, в котором двигается определённая его часть. Такой приём часто используется в дизайне. Как правило, чтобы сделать одну такую модную фотографию, необходимо проявить не только творческую фантазию, но и потратить много времени в графическом редакторе. Нечто подобное стали делать и на мобильных устройствах, например, в приложениях Motion Stills или Loopsie, которые сначала снимают видео, а затем его оптимизируют под синемаграфию.

Новое приложение Vimage работает по-другому. Оно уже содержит заготовки наиболее распространённых эффектов в движении: снег, дождь, облака, ветер, огонь, вода, дым и прочие. Всего в приложении – 40 анимированных эффектов. Вам остаётся наложить их на любую фотографию. Дальше можно перемещать эффект, поворачивать, менять размер, прозрачность, скорость анимации и прочие параметры. Готовую фотографию можно сохранить на устройстве в формате MP4 или отправить сразу в Instagram. В целом, получается довольно неплохо, но не всегда с первого раза. Приложение пока находится в стадии бета-тестирования, поэтому будьте готовы к ошибкам.

 

Game Dev Tycoon 1.3.5 (Android 4.1+, paid)

Если вы хоть раз мечтали создать свою игру, оказаться на месте разработчика и стать частью успешного игрового проекта, тогда Game Dev Tycoon для вас. Популярный бизнес-симулятор по созданию игр наконец добрался до Android. Как и в ПК-версии, в мобильной Game Dev Tycoon действие игры начинается в 1980-х годах, когда игровая индустрия только зарождается. Как и многие другие, вы начинаете с малого – создаёте в гараже свою первую игру. По мере того, как ваши проекты становятся успешными, гараж сменяется офисом, появляется персонал, фанаты и первые серьёзные предложения от заказчиков. И так на протяжении почти 40 лет.

За это время вы столкнётесь с конкуренцией в лице других компаний-разработчиков, поэтому вам нужно быть в курсе новых технологий, создавать игровые движки и учиться бизнесу. Главная цель игры – привести свою компанию к успеху и создать собственную игровую консоль. Версия Game Dev Tycoon для Android получила новый интерфейс, оптимизированный для смартфонов и планшетов, а также суперсложный пиратский режим. Стоимость игры в Google Play составляет 150 грн.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: