Статьи Софт 24.07.2015 в 11:00 comment

Android-софт: новинки и обновления. Июль 2015

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

android-soft-2014-header

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — финальная версия популярного файлового менеджера Solid Explorer, обновленный пакет офисных приложений WPS Office, клавиатура с предиктивным способом ввода текста – Fleksy, словари ABBYY Lingvo, приложение для обмена сообщениями от Facebook – Messenger, спортивный будильник Red Bull Alert, оригинальный виджет-часы Onca Clock Widget и бонус – игра Lifeline.

Solid Explorer File Manager 2.0.8 (Android 4.1+, trial)

Solid Explorer является одним из самых популярных файловых менеджеров для Android с достаточно высокой оценкой в Google Play. Единственное, чего, пожалуй, не хватало этому приложению – это современного интерфейса. С выходом финальной версии Solid Explorer 2.0 эта проблема была решена, а вместе с ней разработчики исправили некоторые ошибки и порадовали пользователей дополнительными функциями.

Новый файловый менеджер в буквальном смысле представляет собой отдельное приложение. Пользователи всегда могут вернуться к классической версии проводника, который также остается доступен в Play Store. Solid Explorer 2.0 полностью соответствует концепции Material Design. Основными его нововведениями стали возможность работать в двухпанельном режиме при альбомной ориентации устройства, потоковое воспроизведение медиафайлов с Google Chromecast и доступ к файловой системе с ROOT-правами. Кроме того, в программе реализована расширенная поддержка облачных сервисов, включая поддержку WebDAV. Solid Explorer можно визуально изменить с помощью тем оформления, а также расширить функциональность за счет дополнительных плагинов. Приложение можно использовать бесплатно в течение 14 дней. В дальнейшем плата за программу составит 38 грн.

 

WPS Office + PDF 8.1.2 (зависит от устройства, free)

Компания Kingsoft обновила мобильную версию своего офисного продукта WPS Office. Обновления, главным образом, коснулись интерфейса приложения, который в 8-й версии стал соответствовать Material Design. В программе появилась плавающая кнопка «+», а боковое меню переместилось в правый верхний угол. Там же расположена функция поиска, позволяющая искать документы, размещенные на устройстве. Избавившись от бокового меню, разработчики лишили пользователей уже привычной опции, позволяющей менять цветовые темы оформления.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Наиболее значительные функциональные изменения в WPS Office 8.0 были произведены с компонентом Writer. Это, прежде всего, новый механизм выделения слова или части текста с помощью долгого нажатия и возможность выбирать тип кодировки для документов в формате TXT. Кроме этого, в новой версии приложения появилась проверка орфографии русского языка. Для этого необходимо подключить плагин WPS Office Extra Goodies и загрузить соответствующий словарь.

 

Fleksy клавиатура + Emoji 6.1.2 (Android 4.0+, free)

Вслед за SwiftKey, которая стала бесплатной в прошлом году, еще одна популярная клавиатура для Android Fleksy последовала ее примеру. Новая 6.0 версия приложения в своей базовой функциональности теперь доступна бесплатно, но предлагает своим пользователям премиум-контент в виде платных тем и слотов для расширений. Пользователям, которые приобрели ранее клавиатуру, разработчики обещают компенсацию на приобретение платных дополнений на сумму $8.

Вместе с этим обновления коснулись и некоторых новых функциональных возможностей. Одним из таких нововведений стала функция Highlights для лучшего взаимодействия с GIF-анимацией и стикерами на основе содержания печатаемого текста. Это означает, что Fleksy автоматически будет предлагать хэштеги с определенной тематикой и подбирать соответствующий контент. Кроме того, разработчики Fleksy запустили конкурс на создание тем для клавиатуры. Таким образом, пользователи могут экспериментировать с внешним видом приложения и получить возможность публикации лучших вариантов в каталоге программы. Преимуществом Fleksy все так же остается одна из лучших среди сторонних клавиатур реализация предиктивного ввода текста и алгоритм прогнозирования.

 

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Словари ABBYY Lingvo 4.2.1 (Android 4.0.3+, free)

Компания ABBYY всегда занимала лидирующие позиции в области распознавания, обработки данных и лингвистики. Соответственно и цены на программные продукты у них всегда были «на уровне». В случае с мобильными словарями ABBYY Lingvo было принято решение поменять модель распространения, и теперь приложение доступно бесплатно. Бесплатная функциональность при этом осталась без изменений и включает 11 базовых словарей для 7 языков: русский, английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и латинский. Дополнительно ABBYY предлагает 200 профессиональных и тематических словарей, но уже на платной основе.

Вместе с бесплатными возможностями пользователям доступна функция фотоперевода, а также Live-перевод – для моментального распознавания и перевода слова с помощью интерфейса камеры. В ABBYY Lingvo используется система карточек, когда для каждого слова показан не только перевод, но и его транскрипция, грамматическая и стилистическая информация, примеры использования и произношения.

 

Messenger 31.0.0.33 (зависит от устройства, free)

Как известно, мобильный клиент для обмена сообщениями Messenger – разработка команды Facebook, которая решила выделить функцию переписки в социальной сети в отдельное приложение. Тем самым разработчики планируют не только сделать его самым популярным мессенджером, но и превратить в самостоятельную платформу для общения. Первым шагом к этому послужил отказ от обязательной регистрации в приложении с помощью учетной записи Facebook. Это нововведение было анонсировано еще в прошлом месяце, а пилотными странами для ее реализации стали США, Канада, Перу и Венесуэла. Теперь же такая возможность стала доступна всем желающим.

Механизм регистрации в Messenger без авторизации через Facebook такой же, как и у многих подобных приложений: необходимо указать номер мобильного телефона. В этом случае поиск других пользователей в программе будет ограничен адресной книгой вашего смартфона и базой мобильных номеров, которые доступны в мессенджере.

 

Red Bull Alert 1.0.2 (Android 4.0.3+, free)

Производитель энергетических напитков, известный спонсор и организатор многочисленных спортивных соревнований, компания Red Bull является также активным разработчиком мобильных приложений. Одним из последних ее программных продуктов является будильник Red Bull Alert.

Red Bull Alert — это спортивный будильник, цель которого мотивировать людей вставать с постели точно по времени сигнала, не откладывая его. Среди мотивационных элементов Red Bull Alert — отслеживание режима пробуждения и подробная статистика с возможностью публикации своих результатов в социальных сетях и сравнения их с результатами друзей. На самом деле, это забавная функция, которая позволяет вам указать, сколько раз можно откладывать будильник, а ползунок его выключения является своего рода дистанцией, на которой можно выключить сигнал или отодвинуть его на определенное время.

Приложение имеет приятный интерфейс с десятком спортивных тем, каждая из которых включает в себя визуальные стили оформления и звуковые сигналы. Будильник также поддерживает Android Wear и может взаимодействовать с умными часами. Если у вас есть привычка откладывать будильник, стоит присмотреться к Red Bull Alert. Единственным недостатком можно считать отсутствие более детальных настроек приложения, в том числе возможности ставить свою мелодию на сигнал.

 

Onca Clock Widget 1.1.1 (Android 4.1+, free)

Простой минималистский виджет-часы с оригинальным интерфейсом в виде кругового циферблата. Onca Clock Widget объединяет в себе цифровую и аналоговую индикацию времени. Базовая бесплатная функциональность приложения содержит не так много настроек, включая прозрачность, цвет, индикатор секунды и даты. Расширенные опции доступны в платной версии программы (~29 грн.), в которой можно выбрать режим отображения времени (часы, минуты, секунды) точкой, цифрой или в виде кольца. Наиболее интересным выглядит формат часовых элементов в виде точки, движущейся по циферблату. Дополнительно есть возможность настроить действия на нажатие каждого из элементов виджета.

 

Lifeline 1.3.4 (Android 4.0+, paid)

Lifeline – необычная игра от Дейва Юстуса, автора The Wolf Among Us. Это даже не игра в прямом ее понимании, а некий интерактивный рассказ. Своей концепцией она возвращает нас в начало 2000-х и представляет собой текстовый квест. В Lifeline игроку придется помогать астронавту Тейлору, который в силу сложившихся обстоятельств теряет свой корабль вместе с экипажем и оказывается на чужой планете. Вы — единственный, с кем ему удается наладить контакт. По мере развития сюжета на ваше устройство будут приходить сообщения от Тейлора в виде уведомлений.

Общение в Lifeline построено в основном в форме вопрос-ответ, где игроку предоставляется на выбор несколько вариантов текстовых реплик и, таким образом, возможность менять ход игры. Вам потребуется сделать правильный выбор, чтобы избежать трагичной концовки. Lifeline устанавливает свои правила течения игры: например, астронавт Тейлор может не выходить на связь, когда занят или спит, не стесняется выражать различные чувства, часто требует поддержки и совета. Такой подход придает больше реализма и задает определенный темп. В целом, игра получилась атмосферной, с простым, но подходящим визуальным стилем. Единственным недостатком является отсутствие русского языка. Это может стать как существенным минусом для тех, кто не знает языка, так и плюсом для тех, кто хочет подтянуть или проверить свои знания английского.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: