Статьи Софт 12.06.2014 в 13:00 comment

Android-софт: новинки и обновления. Начало июня 2014

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

android-soft-2014

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — оригинальный переводчик Word Lens Translator, ставшая бесплатной клавиатура SwiftKey, комплексная интернет-защита WebGuard, функциональный календарь Sunrise Calendar, программа для включения/отключения экрана мобильного устройства Gravity Screen, менеджер заметок Nimbus Note, спортивное приложение «Чемпионат мира 2014» в Бразилии и бонус – игра Worms 3.

Word Lens Translator 3.0 (Android 2.3.3+, free)

Необычный и довольно интересный переводчик, ранее вышедший на iOS-платформе, а с 2012 года перебравшийся и в Google Play. Что выделяет его среди других подобных приложений, так это возможность переводить напечатанный в любом виде текст (будь то указатели, вывески, меню, печатные издания) в режиме реального времени с помощью встроенной камеры.

Работа с программой не отличается от обычного процесса съемки — нужно навести камеру на слова, чтобы получить идентичную картинку с переводом. Из дополнительных инструментов есть вспышка и зум. Программа дает возможность выбрать 12 направлений перевода, с английского на 6 доступных языков (итальянский, немецкий, португальский, французский, испанский, русский) и наоборот. Кроме того, приложение имеет встроенные словари для быстрого перевода нужного слова. Немаловажная особенность Word Lens Translator – возможность работать без подключения к Интернету.

Разумеется, переводчик не может похвастаться идеальным качеством перевода, да и цель у него совершенно иная. Однако, сама идея «фотоперевода» и ее реализация делает программу крайне привлекательной. Неудивительно, что в Google заинтересовались приложением Word Lens Translator и даже включили такую функциональность в Google Glass. А после недавнего финансового поглощения компании разработчиков Quest Visual, приложение, скорее всего, ждет интеграция с собственным сервисом перевода Google Переводчик. На текущий момент Word Lens Translator, равно как и все языковые пакеты, доступны совершенно бесплатно.

 

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

SwiftKey 5.0 (Android 2.2+, free)

Неожиданное, но весьма приятное обновление получило приложение для предикативного ввода текста – экранная клавиатура SwiftKey. Версию с индексом 5.0 отныне можно бесплатно загрузить в Google Play. Вместе с этим приложение обзавелось магазином SwiftKey Store, где можно купить более 30 тем оформления, как по отдельности, так и комплектом. Вероятнее всего, разработчики сделали ставку на покупки внутри приложения. Отличный продукт, еще и в привлекательной обертке, почему бы и нет? Из других нововведений стоит отметить поддержку более 800 эмотиконов, новых языков, включая белорусский, и улучшенный алгоритм подсказок.

SwiftKey по-прежнему остается наиболее популярной альтернативной клавиатурой для Android OS. Главной ее особенностью является способность предугадывать вводимые слова на основе словаря, а с функцией Flow можно набирать текст, не отрывая пальца от экрана. Кроме того, SwiftKey собирает подробную статистику работы с приложением и даже подстраивается под пользователя.

 

WebGuard 1.4.1 (Android 4.0.3+, free)

Ни для кого не секрет, что сегодня мобильные устройства наиболее активно используются для серфинга в интернете. Защищать ли в таком случае смартфон — дело каждого, да и информации о необходимости в таких мерах в сети предостаточно. WebGuard – приложение, специализирующееся на комплексной защите Android-устройства посредством контроля трафика через созданное VPN-соединение.

Программа содержит базу данных вредоносных сайтов и выводит предупреждение о блокировке при переходе на такие страницы. Кроме этого, WebGuard может блокировать установку приложений из неизвестных источников, а также «резать» рекламу на веб-страницах. Из дополнительных функций есть возможность скрыть личную информацию о себе и запретить следить социальным сетям за вашими предпочтениями. Причем все эти настройки можно выборочно как включить, так и отключить.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

В последнем обновлении программы была добавлена поддержка фильтрации сжатого трафика в Chrome и Opera, увеличена скорость работы приложения, расширена база с рекламой, исправлен ряд ошибок.

 

Sunrise Calendar 1.0 (Android 4.0+, free)

Новичок в Google Play, Sunrise на самом деле представляет собой успешный продукт, уже успевший зарекомендовать себя на платформе iOS. Это простой, но в то же время хорошо продуманный и функциональный календарь. Приложение выполнено в минималистском стиле, не вызывает затруднений в работе, все интуитивно понятно.

При первом запуске программа потребует войти с помощью учетных записей Google или Facebook. Тут полнофункциональная работа календаря напрямую зависит от подключенных сервисов — идеальным вариантом будет являться Google-аккаунт с настроенными контактами и событиями календаря. Такая интеграция позволяет видеть все важные события у вас, ваших друзей и знакомых. Главный экран приложения – это взаимосвязанные между собой календарь и повестка на каждый день. К созданному событию можно прикрепить контакты, определенное место на карте, напоминание и дополнительное описание, при этом всем добавленным людям календарь может разослать уведомления о предстоящем событии на email. Интересной особенностью Sunrise является функция автоподбора пиктограммы записи в зависимости от ее тематики (правда, работает она исключительно с английскими терминами). Для удобства приложение имеет не менее информативный виджет.

Календарь Sunrise – это наглядный пример правильно собранного механизма. К недостаткам этой программы на текущий момент можно отнести отсутствие русского языка и оптимизации для планшетов.

 

Gravity Screen 1.81 (Android2.2+, free)

Некоторые топовые модели смартфонов могут похвастаться эксклюзивными функциями благодаря встроенным датчикам. Приложение GravityScreen предлагает расширить функциональность мобильного устройства за счет датчика приближения и гироскопа, а именно — включать или выключать экран при определенном положении.

Для работы приложению необходимо назначить права администратора устройства. Программа представляет собой список настроек, среди которых автоматическое выключение экрана в зависимости от его расположения: в кармане, на столе, экраном вниз или вверх и даже в руках под определенным углом. Есть возможность настроить чувствительность датчиков. Под каждой опцией есть детальное описание назначения функции и рекомендации. Поигравшись с настройками, можно добиться оптимального результата и даже забыть про кнопку включения мобильного девайса.

Бесплатной версии программы вполне хватает для поставленных задач, однако существует и платная версия, отличающаяся несколькими дополнительными возможностями. Gravity Screen отлично справляется со своими обязанностями и является, пожалуй, одной из лучших в своем классе.

 

Nimbus Note 1.1.1 (Android 4.0+, free)

Приложений для заметок в Google Play предостаточно, чего только стоит широко известный Evernote. Несмотря на это, разработчики продолжают создавать подобные программы в надежде занять свою нишу. Evernote может не понравиться своей медлительностью или перегруженной функциональностью — в таком случае Nimbus Note будет выглядеть гораздо привлекательнее. Это простой менеджер заметок, задача которого — создавать, редактировать и организовывать записи.

Выглядит программа довольно симпатично, с простым интерфейсом и классическим меню, вызываемым свайпом. Для работы потребуется зарегистрироваться в сервисе. Правда, есть возможность работать без аккаунта, однако синхронизация в таком случае будет недоступна. Приложение содержит встроенный редактор, который позволяет выбрать некоторые элементы форматирования шрифта, добавить основные автофигуры, вставить фото, сделанное камерой, или любое другое изображение из галереи. Любители рисовать или делать записи от руки найдут эту функцию и здесь. Кроме заметок, в программе можно вставлять и редактировать веб-страницы, как целиком, так и фрагментами. Правда, для этой цели придется скачать дополнительно Nimbus Clipper. В качестве дополнительных возможностей разработчики включили поддержку поиска по записям, список задач, геометки и теги. В настройках также можно включить доступ к приложению по паролю. Напоследок стоит отметить, что Nimbus Note – кроссплатформенное приложение. Кроме клиента на Android, iOS и Windows Phone, есть доступ к заметкам через веб-интерфейс и расширение для Google Chrome.

 

Чемпионат мира 2014 в Бразилии 2.2.0 (Android 4.0+, free)

Чемпионат мира 2014 – главное футбольное событие этого года. Приложение, разработанное известным спортивным ресурсом Sports.ru, даст всю интересующую информацию о турнире.

После запуска приложения вам предлагается выбрать одну из участниц мундиаля. Выбранная команда появится в меню для быстрого доступа ко всей актуальной информации. Здесь можно увидеть обратный отсчет до предстоящего чемпионата, а также несколько разделов. Лента показывает последние околофутбольные новости как в общем, так и для отдельно выбранной страны. ЧМ-2014 содержит удобную и наглядную турнирную таблицу, а также расписание всех игр по группам за выбранный месяц. Отдельно можно ознакомиться с каждой из 32 команд: состав, прошедшие и предстоящие матчи, статистика. Тапом по конкретному матчу или игроку открывается дополнительная информация, например, текстовая онлайн-трансляция, чат или страничка игрока с его биографией и спортивными достижениями. С началом турнира будет доступен раздел «Статистика». Приятным дополнением является возможность сделать напоминание о матче при наличии в системе стороннего приложения.

Для работы программы требуется подключение к интернету, регистрация в сервисе необязательна и нужна лишь для комментариев. Возможно, ЧМ-2014 – не самое информативное на текущий момент приложение из всех присутствующих в Google Play, однако, учитывая активную работу разработчиков и обещанные вскоре push-уведомления, можно считать его оптимальным в качестве клиента для предстоящего футбольного чемпионата.

 

Worms 3 1.80 (Android 2.3+, paid)

Всем знакомые червячки возвращаются в Google Play с новой версией игры Worms 3. Пожалуй, нет человека, который ни разу не играл или вообще не слышал о ней. Но если в двух словах, то суть игры в следующем: у вас и у соперника есть по команде червей с оружием и вы ходите по очереди, стараясь полностью уничтожить противника.

Изрядно набив шишки в предыдущих сериях, разработчики вернулись к истокам. В новой версии Worms все выдержано в классическом стиле, а именно: простой геймплей, двумерная графика, арсенал всевозможного оружия, ну и, конечно же, озвучка. Может показаться, что это все те же старые «червячки», однако новые элементы присутствуют: например, режим «горы тел» в локальной игре, где вы играете одним червем против всех, или игра с картами, добавляющая большей непредсказуемости. Процесс создания команды также приобрел некоторые новшества. Кроме имени червя, здесь можно подобрать головной убор, усы и очки, а также приобрести так называемые наборы патриотов. Что касается управления, проблем с ним не возникает, хотя и есть возможность выбора между обычным сенсорным типом и виртуальным джойстиком.
Worms 3 в итоге оказалась отличной вариацией классических червяков. Удручает лишь наличие встроенных покупок, как и тот факт, что игра платная ($4,99).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: