Статьи Софт 06.11.2014 в 16:06 comment

Android-софт: новинки и обновления. Начало ноября 2014

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Android-софт: новинки и обновления. Начало ноября 2014

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — новая версия Pushbullet, карты HERE Maps, клиент для сети ВКонтакте – Lynt, приложение для удаленного мониторинга заряда аккумулятора нескольких девайсов – Potential, новостной проект бывшей команды Lenta.ru — Meduza, IPTV-клиент для просмотра IP-телевидения – LazyIPTV, утилита, позволяющая совершать некоторые действия на мобильном устройстве с помощью жестов — iGest и бонус – игра Botanicula.

Pushbullet 15.0.1 (Android 4.0+, free)

Pushbullet – популярный сервис обмена различной информацией между устройствами с помощью пуш-уведомлений, с недавних пор поддерживающий подписку на каналы веб-ресурсов. К выходу Android 5.0 уже успели «примерить» обновленную форму многие программные продукты в Google Play. Pushbullet также не остался в стороне. Новая, 15-я версия приложения получила дизайн в стиле Material Design, а также ряд некоторых изменений.

Интерфейс программы был изменен с учетом удобства пользования и улучшенной навигации. Разработчики не поленились и распределили все элементы по своим местам. Так, основное меню в левой части экрана содержит аккаунты, «пуши» и каналы. Меню фильтрации push-отправок по устройствам, каналам и контактам выводится с правой стороны. Здесь же можно воспользоваться поиском. Особое внимание было уделено настройкам, которые наконец-то обрели более собранный и целостный вид. Отправить ссылку, заметку или файл теперь стало еще проще благодаря вынесенной вниз экрана плавающей кнопке «+», а сам процесс – более наглядным. Остальные незначительные, но приятные визуальные изменения, разработчики обещают пользователям Android Lollipop.

 

HERE Maps 1.0.175 (Android 4.1+, free)

Утечка в сеть бета-версии приложения от картографического сервиса HERE Maps несколько подпортила планы Nokia, сделавшей свои карты эксклюзивными для продуктов линейки Galaxy от Samsung. Стоить заметить, эксклюзивность эта длилась недолго, и уже спустя некоторое время компания решила предоставить возможность всем желающим загружать программу с официального сайта разработчика.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Для работы с приложением потребуется учетная запись сервиса или Facebook. Программа имеет два режима: на автомобиле и собственно карты. Как и многие другие подобные сервисы, HERE Maps содержит поиск по POI с возможностью добавлять выбранные места в «списки дел», «рядом с вами» или просто в «избранное». Кроме того приложение может прокладывать маршруты с голосовой навигацией. Для получения голосовых подсказок на русском языке необходимо скачать соответствующий языковой пакет в настройках программы. Основным преимуществом HERE Maps является возможность загружать карты и использовать их для офлайн-навигации. К примеру, карта Украины занимает 853 МБ. Приложение может показывать загруженность трафика и транспортную развязку. Несмотря на статус бета, работают карты довольно стабильно, быстро. В целом — неплохая альтернатива сервисам от Google и Яндекс, если вам необходимо работать в офлайн-режиме.

Nokia HERE является основным картографическим провайдером для Windows Phone. Ранее Microsoft пыталась купить это подразделение, однако в Nokia отказались его продавать. Последнее время в планах компании — популяризация сервиса для Android и iOS.

 

Lynt 1.0.2 (Android 4.1+, free)

Для тех, кого по тем или иным причинам не устраивает официальный клиент социальной сети ВКонтакте, в Google Play существует ряд альтернативных программ. Одна из таких появилась совсем недавно и уже успела обрести немало поклонников. Новый клиент носит название Lynt, соответствует модной нынче концепции Material Design и предлагает несколько интересных возможностей.

Первое, на что обращаешь внимание при запуске программы — это приветствие на ярко-оранжевом фоне. В дальнейшем цвет приложения можно изменить на любой другой, не менее яркий из предлагаемой цветовой палитры, что позволяет отойти от устоявшейся традиционной для ВК цветовой схемы. Далее следует подключить или зарегистрировать учетную запись ВКонтакте. Отличительной особенностью Lynt является поддержка неограниченного количества аккаунтов. Кроме того, к профилю можно прицепить Last.fm. Таким образом, программа объединяет в себе клиенты социальной сети и музыкального сервиса, отлично дополняющие друг друга. Пользователи ВКонтакте смогут не только общаться и просматривать свою ленту, подписки, рекомендации и прочее, но и создавать группы. Меломаны получают доступ к удобно структурированной музыкальной базе, с биографиями исполнителей, обложками альбомов, рейтингами, рекомендациями и прочей информацией с Last.fm. К тому же, можно сохранять треки в свою коллекцию, добавлять в избранное и формировать плейлисты. Разумеется, скроблинг также поддерживается.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Настройки приложения содержат ничем не выделяющиеся стандартные опции. Интересной выглядит разве что функция скрытия онлайн статуса во время работы с программой. Из недостатков на данный момент можно отметить отсутствие Lynt в списке меню «Поделиться» и нестабильная работа с проигрыванием видео.

 

Potential 0.8 (Android 4.1+, free)

Приложение для удаленного мониторинга заряда аккумуляторной батареи Android-устройств. Potential позволяет синхронизировать несколько устройств и следить за состоянием их зарядки. Программа может отображать статус подключения Wi-Fi и Bluetooth, удаленно их включать или отключать. Правда, отключение Wi-Fi – крайняя мера необходимости, так как в этом случае вы теряете связь со смартфоном или планшетом.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо зарегистрироваться в приложении на одном из устройств и войти под этим же аккаунтом на других устройствах. После этого будет доступна информация по уровню заряда батареи, WiFi и Bluetooth на всех подключенных девайсах. Наряду с основной функциональностью, можно включить уведомления на случай, когда уровень заряда достигает установленного вами минимума. Однако доступна эта опция только в платной версии. Существует также виджет, демонстрирующий состояние аккумулятора. Кроме того, можно установить расширение для Chrome и контролировать свои устройства прямо с ПК, не отрываясь от текущих задач.

На данный момент Potential находится в стадии бета и в целом имеет довольно интересную задумку. Учитывая, что разработчики планируют расширять функциональность, последующее развитие приложения может выглядеть как минимум любопытным.

 

Meduza 1.1.1 (Android 2.3+, free)

«Кажется, вам опять есть что читать». Наверняка, многие слышали историю с увольнением главного редактора портала Lenta.ru на фоне освещения событий в нашей стране, а вместе с ним — и команды единомышленников, трудившихся над новостными сюжетами не первый год. И вот недавно в сети появилось новое интернет-издание под названием Meduza. Запуск проекта был осуществлен бывшей командой Ленты.ру. Одновременно были выпущены клиенты для Android и iOS.

После краткого ознакомительного курса по работе с приложением и предложения оставить свою почту (этот шаг можно пропустить) пользователь попадает в стартовое окно приложения, где размещаются новости. Веб-ресурс Meduza, как и его мобильный клиент, выполнены в единой концепции. Читателю предлагается пять разделов: новости, темы, картотека, статьи и шапито. Каждая рубрика может быть интересной по-своему. Например, «картотека» содержит наиболее волнующие на текущий момент темы и дает информацию в виде «вопрос-ответ». Если вы устали от политики и новостей, то вам в раздел «шапито», где можно найти разнообразный развлекательный контент. Несмотря на то что, по большому счету, Meduza – это новостной агрегатор, здесь содержатся статьи и репортажи собственных корреспондентов проекта. В целом, качество материалов и стилистика очень напоминает таковую на Lenta.ru.

Что касается приложения, оно, конечно, не совершенное, имеет минимальную функциональность и не содержит никаких настроек, однако вполне комфортное для чтения. В дальнейшем разработчики планируют добавить поддержку уведомлений и продолжить работу над удобством использования клиента.

 

LazyIPTV 1.0 (Android 4.0+, free)

Новый продукт от разработчика популярного приложения LazyMedia представляет собой IPTV-клиент для просмотра IP-телевидения, а также видео с YouTube и VK. Стоит отметить, что программа не содержит базу каналов, а работает с m3u- плейлистами, которые необходимо загружать дополнительно. Интерфейс LazyIPTV практически полностью идентичен LazyMedia с удобными, отточенными до мелочей элементами и приятной традиционной цветовой схемой. В оболочке уже вшиты источники ТВ-программы, которая отображается в статусной строке каждого канала.

Основными возможностями приложения является гибкая работа с плейлистами, настраиваемый режим просмотра каналов, поиск определенного канала в плейлисте или ТВ-программе, группировка и добавление в избранное. В настройках LazyIPTV можно выбрать плеер по умолчанию, задать UDP-прокси и сохранить данные программы в файл с последующим восстановлением. На текущий момент приложение доступно в Google Play бесплатно, однако содержит небольшой рекламный баннер, убрать который можно за символическую плату.

 

iGest 2.5.0.7 (Android 2.3.3+, free)

Небольшая утилита от украинского разработчика, которая поможет ускорить некоторые манипуляции с мобильным устройством с помощью жестов. iGest позволяет запускать приложения, открывать файлы и веб-страницы, включать и выключать Wi-Fi, фонарик, звонить определенному контакту, создавать письмо и СМС.

Для начала работы с приложением необходимо добавить новый жест, выбрать тип действия, на что он будет распространяться, и нарисовать 5 вариантов одного жеста для более точного распознавания. Тут же, в настройках, следует указать способы использования утилиты. Это может быть плавающая кнопка для быстрого запуска iGest из любого запущенного приложения или экран блокировки. Второй вариант является более предпочтительным, хотя есть возможность оставить оба способа активными. Следует учесть, что при активации экрана блокировки в iGest необходимо отключить блокировку в настройках вашего устройства, иначе получите дублирующийся локскрин.

Приложение распознает жесты довольно неплохо, разумеется, если не задавать сложные варианты и не создавать неповторимые каракули, хотя моментами, бывает, не срабатывает. Бесплатная версия показывает всплывающую рекламу, которую придется наблюдать в настройках и при создании жестов, а также содержит ограничения на некоторые действия.

 

Botanicula 1.0.12 (Android 2.2+, paid)

Эта игра хорошо знакома владельцам iOS-устройств – она стала популярной практически сразу после своего появления в App Store. Популярностью она обязана прежде всего студии, выпустившей до этого свой игровой хит Machinarium. И вот, спустя полгода, Botanicula добралась до Android.

Игра представляет собой квест с элементами головоломки. Это история о приключениях пятерых друзей — совершенно разных персонажей, на которых возложена важная миссия по спасению их родного дерева и семян от нашествия паразитов. От вас требуется проводить компанию друзей из одной локации в другую, решая десятки головоломок. И на каждом этапе понадобится помощь одного из героев. На первый взгляд может показаться, что нет ничего проще: задания просты, а локации однообразны. Но это не так. Уже на первом уровне вы наверняка столкнетесь с трудностями прохождения, а решение некоторых задач покажется вам нелогичным, хотя в итоге будет лежать на поверхности. В этом и заключается фишка Botanicula, где персонажи уникальны и наделены харизмой, а мир вокруг – живой, непредсказуемый и даже абсурдный. Не менее важной составляющей игры является юмор.

Параллели между Botanicula и Machinarium — не случайны. В них однозначно есть что-то общее, однако повторить успех первой игры Botanicula, скорее всего, не удастся. Но это, безусловно, отличный продукт с продуманным геймплеем, интересными и оригинальными персонажами, смешной анимацией и хорошим звуковым сопровождением. Несмотря на то что она платная ($2,99), в нее однозначно стоит поиграть.

Партнер рубрики ALCATEL ONETOUCH


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: