Обзоры Обзоры 31.10.2001 в 22:00 comment

CD на жестком диске

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


Если вы постоянно пользуетесь одними и теми же компакт-дисками (например, с играми), то целесообразно создать образ CD на винчестере для ускорения доступа к нему — ведь такой виртуальный привод будет работать на скорости порядка 100Х! При этом вам не понадобится каждый раз вставлять компакт в привод, что существенно сэкономит время, а также продлит срок жизни диска.


Daemon Tools v2.88 & Daemount v1.42
CD на жестком диске
CD на жестком диске
Freeware
Разработчик
Andrew Naiden
Web-сайт www.daemon-tools.org
Размер загружаемого
файла
210 KB
96/100
CD на жестком диске Интеграция с оболочкой Windows
CD на жестком диске Эмулирует диски Sony PlayStation
CD на жестком диске Поддержка пяти форматов Image-файлов
CD на жестком диске Для создания образов дисков требуется сторонняя программа
CD на жестком диске Пользователям Win 98 и NT необходимо обновить Windows Installer

Daemon Tools v2.88 & Daemount v1.42

Эта программа сама по себе не может создавать виртуальные диски, а использует Image-файлы, подготовленные другими программами, такими, как Disk Dump, Blindwrite, CloneCD, CDRWIN, Disk Juggler. Daemon Tools позволяет эмулировать диски Sony PlayStation (для последующего запуска на эмуляторе PSX), что особенно важно для фанатов Final Fantasy IX и других PSX-игр. Программа монтирует до четырех виртуальных приводов CD-ROM и поддерживает Image-файлы с расширениями *.ccd (CloneCD), *.bwt (Blindwrite), *.cdi (Disk Juggler), *iso (DiscDump, CDRWIN, WinImage) и *.cue-бланки (DiscDump, Blindwrite, CDRWin). Эмулятор также "внедряется" в оболочку Windows, добавляя в контекстное меню свои пункты, что существенно ускоряет монтирование виртуальных дисков. Еще один "плюс" Daemon Tools — изменение количества виртуальных приводов CD-ROM (от 0 до 4) без перезагрузки системы. Для более удобной работы с виртуальными дисками с сайта можно загрузить front-end (графическую оболочку программы).

Единственный недостаток программы — пользователям Win 98 и NT необходимо скачать обновление Windows Installer, иначе Daemon Tools просто не установится (загрузка для Win 98, для Win NT).

Disk Dump v.1.1 & Frontend v.1.4

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс
Disk Dump v.1.1 &
CD на жестком диске
CD на жестком диске
Frontend v.1.4
Freeware
Разработчик
XiT
Web-сайт come.to/ddump
Размер загружаемого файла 400 KB
94/100
CD на жестком диске Бесплатное распространение
CD на жестком диске Создает копии (*.iso) с уже существующих image-файлов
CD на жестком диске Копирует защищенные CD-диски и диски Sony PlayStation
CD на жестком диске Размер виртуального диска на 15% больше исходного CD

Disk Dump копирует любые, даже защищенные диски, создавая их идентичную копию на винчестере. Размер копии (в формате *.iso) всегда больше исходного CD, так как файлы, содержащие информацию о структуре компакт-диска, не отображаются файловыми менеджерами. В зависимости от типа защиты CD программа использует несколько различных алгоритмов работы (Laserlock, Securom, Safedisc, Standart, Quick), так что разработчики гарантируют на 100% — копия любого CD будет полностью функциональной.

Disk Dump копирует в том числе и диски Sony PlayStation для последующего запуска на эмуляторе. Утилита запускается в DOS-сессии, но для удобства работы с ней также поставляется программа front-end с комфортным интерфейсом, возможности которой трудно переоценить. Все созданные программой image-файлы можно запустить с помощью Daemon Tools.

Paragon CD Emulator v2.02.006

Paragon CD Emulator v2.02.006
CD на жестком диске
CD на жестком диске
30-дневная trial-версия, регистрация — $29,95
Разработчик
Paragon GmbH
Web-сайт www.cdrom-emulator.com
Размер загружаемого
файла
2,46 MB
87/100
CD на жестком диске Наилучшая степень сжатия виртуальных дисков
CD на жестком диске Импорт *.iso-, *.wav-, *.mp3-треков
CD на жестком диске Создание сжатых customized CD
CD на жестком диске Присвоение горячих клавиш виртуальным дискам для их мгновенного запуска
CD на жестком диске Нет интеграции с оболочкой Windows
CD на жестком диске Условно-бесплатное распространение
CD на жестком диске Не очень удобное меню

Очень хорошая программа, если бы не условно-бесплатное распространение. Paragon CD Emulator поддерживает ISO Data CD, DVD-ROM, Video CD, Multisession CD, Audio CD и Mixed Mode CD. Расширение image-файлов программы — *.cdi. Как и в Virtual CD v3.08, можно присвоить горячую клавишу виртуальному диску для его запуска. При создании virtual CD также есть возможность настройки степени его сжатия, которая даже чуть-чуть лучше, чем у Virtual, и выбора алгоритма работы (не обрабатывать data-треки, пытаться читать промежуточные секторы, игнорировать bad-секторы) в зависимости от вида защиты CD. Полученный image-файл можно редактировать, добавляя и удаляя *.iso-, *.wav- и *.mp3-треки, и экспортировать его в виде *.iso-файла. Paragon CD Emulator, как и Virtual CD, позволяет создать виртуальный диск на основе выбранных им файлов, каталогов или треков на винчестере или CD с последующим его сжатием.

К сожалению, интерфейс программы не самый удобный — кнопки Insert CD , Search, Editor не вынесены на панель инструментов, а для работы с виртуальными дисками необходимо тыкать мышкой в различные окна. Нет также интеграции с оболочкой Windows, которую разработчики обещают включить в следующую версию программы.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

FCD-Utility v.0.10.7

FCD-Utility v.0.10.7
CD на жестком диске
CD на жестком диске
Freeware
Разработчик
неизвестен
Web-сайт www.daemon-tools.org/downloadz.html
Размер загружаемого
файла
384 KB
98/100
CD на жестком диске Большое число поддерживаемых форматов image-файлов
CD на жестком диске Бесплатное распространение
CD на жестком диске Небольшой размер
CD на жестком диске Документация на японском языке

Эта небольшая программа — не эмулятор, а просто полезная утилита для конвертации image-файлов, созданных различными программами. FCD-Utility поддерживает 11 форматов — *.iso (DiscDump, CDRWIN, WinImage), *.img (Winimage), *.xa, *.wav, *.mp3, *.cue (Disk Dump, Blindwrire, CDRWin), *.ccd (CloneCD), *.cdi (Paragon CD Emulator), *.nrg (Nero 5), *.vcd (Virtual Drive), *.fcd (Virtual CD) — и преобразовывает их в форматы *.fcd, *.iso и обратно. Программа интегрируется с оболочкой Windows, добавляя свои пункты в контекстное меню, так что конвертировать image-файлы с ее помощью очень удобно. Если у вас есть image-файлы различных форматов и вы хотите унифицировать их и пользоваться лишь одним эмулятором CD (мой совет — Virtual CD v3.08), то эта утилита просто незаменима. Единственный ее недостаток — справочная система написана на японском языке.

Эффективность сжатия данных

Для оценки эффективности сжатия виртуальных дисков описанными выше эмуляторами CD были использованы лицензионные компакт-диски Red Alert 2 и Lingvo 7.0 и режимы максимального сжатия для эмуляторов. Результаты тестирования приведены в таблице.

Эффективность сжатия данных эмуляторами CD
Компакт-диск
Размер диска
Оригинальный CD, Мб
Disk Dump
Virtual CD
Paragon CD Emulator
Virtual Drive
МБ
%
Мб
%
Мб
%
Мб
%
Red Alert 2
452
519
114
410,4
90,8
410
90
417,2
92,3
Lingvo 7.0
612
675
110,3
453
74
452,7
74
469,7
76,7
Microtec Virtual CD v3.08
CD на жестком диске
CD на жестком диске
30-дневная trial-версия,
регистрация — $39,95
Разработчик
Microtec GmbH
Web-сайт www.virtualcd-online.com
Размер загружаемого
файла
4,41 MB
91/100
CD на жестком диске Высокая степень сжатия виртуальных дисков
CD на жестком диске Интеграция с оболочкой Windows
CD на жестком диске Создание сжатых customized CD-ROM
CD на жестком диске Не поддерживает Photo CD и DVD
CD на жестком диске Условно-бесплатное распространение

Лучший эмулятор CD из всех мною виденных! Программа поддерживает различные типы компакт-дисков: Audio CD, CD-Interactive, CD-Extra, Mixed Mode CD и Data CD. Virtual CD v3.08 интегрируется с оболочкой Windows, так что для создания виртуального диска вам даже не надо запускать программу: щелчок правой кнопкой мыши по иконке привода CD-ROM в Explorer — Create virtual image и… все. При создании virtual CD можно сразу присвоить ему горячую клавишу, по нажатии которой будет выполняться его autorun. Также можно задать программу, которая будет запускаться вместе с виртуальным диском.

Данный эмулятор имеет три алгоритма работы: Normal, Correction 1 и Correction 2. Режим Normal установлен по умолчанию. Два других алгоритма следует использовать, только если по каким-то причинам виртуальный диск работает некорректно или вообще не создается программой. Аналогично есть три механизма сжатия виртуальных дисков: None, Normal и Maximum. Режимы None и Normal (особой разницы в быстродействии между ними нет) целесообразно применять, если вы создаете virtual CD исключительно для того, чтобы любимая игра работала быстрее. Во всех других случаях наилучшим вариантом будет режим Maximum — существенная экономия места на винчестере (до 150 MB) и несколько замедленный доступ к виртуальному диску.

Главная "фишка" программы — поддержка так называемых customized CD, т. е. пользователь может создавать virtual CD из выбранных им файлов, каталогов или треков на винчестере или CD. Это важно, если вам не надо копировать все содержимое CD на винчестер (например, демо-версии на компакт-диске с игрой и т. п.). Максимальный размер такого virtual CD — 650 MB, причем программа еще и предложит сжать его, что сэкономит место на жестком диске (другие эмуляторы customized CD не сжимают).

Итак, программа весьма мощная и многофункциональная. Но и здесь не обошлось без ложки дегтя — не поддерживаются Photo CD и DVD и, конечно, условно-бесплатное распространение. Кстати, в ближайшее время должна выйти Virtual CD v4.0, где будут реализованы поддержка Photo CD и DVD, импорт *.iso-файлов, защита виртуальных дисков паролями и многое другое.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: