Обзоры Обзоры 04.08.2009 в 08:00 comment

Цифровая дистрибуция игр

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Мы уже несколько раз писали о Steam, которым все сотрудники редакции ДПК активно пользуются для приобретения игр, сетевых баталий, поиска соперников и друзей, загрузки демоверсий, роликов и т. д. Но кроме творения Valve существует уже много сервисов подобного рода, и часть из них функционирует и в Украине. В данном материале мы рассмотрели такие ресурсы, сознательно подобрав сайты, отличающиеся друг от друга по контенту и принципу работы. За цифровой дистрибуцией игр и ПО будущее, и к этому будущему можно приобщиться уже сегодня.

Steam

steampowered.com

Игр 640

Комьюнити

Подарки

Скидки/распродажи

Клиент

Статистика/ награды

Дополнительный контент

Бесплатные игры

Локализация

ВердиктЦифровая дистрибуция игр

Цифровая дистрибуция игр

Безусловно, материал о сервисах цифровой дистрибуции игр будет неполным без Steam. Созданная Valve для продажи собственных игр сеть сегодня крупнейшая в мире. Число зарегистрированных пользователей – более 20 млн, около 2 млн одновременно находятся в онлайне. Кроме игр (которых на сайте сейчас более 600), здесь предлагаются демоверсии, бесплатные моды и HD-ролики. Теперь на Steam появились также казуальные и инди-проекты. Механизм онлайн-апдейта помогает экономить время и получать доступ к локализациям.

Системы бесплатных выходных и скидок, доходящих порой до 85–90%, позволяют не только опробовать хитовые продукты, такие как Team Fortress 2, Unreal Tournament 3, Left 4 Dead и т. д., но и за $5–10 (вплоть до $0,99) купить игру, еще недавно стоившую $20–50. Очень выгодными предложениями являются и комплекты, иной раз включающие до нескольких десятков продуктов.

Но главные фишки Steam – комьюнити, а также система наград и статистики, делающие пребывание на сайте этакой своеобразной ролевой игрой с друзьями. Вот, например, некоторые украинские сообщества: Ukrainian Community, DPK Team, Gameplay.

Impulse

impulsedriven.com

Игр 220

Комьюнити

Скидки/распродажи

Клиент

Локализация

ВердиктЦифровая дистрибуция игр

Цифровая дистрибуция игр

Impulse создана еще одной компанией –разработчиком ПО и игр, Stardock, на базе более ранней платформы Stardock Central. Во многом сервис копирует Steam, правда, его функциональность пока что оставляет желать лучшего.

Кроме игр, в продаже имеются программы для изменения внешнего вида Windows (в основном от Stardock), системные утилиты и офисное ПО. Есть даже небольшое количество бесплатных приложений и пара игр, а вот демоверсии и ролики отсутствуют.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Несмотря на наличие клиента, социальные функции представлены слабо, наград и подробной статистики игр нет, зато имеются пользовательские блоги и большие планы по развитию комьюнити. Обновления устанавливаются через Impulse-клиент по выбору пользователя, но, к сожалению, они далеко не всегда совместимы с патчами для коробочных версий того же продукта.

Большое преимущество Impulse – наличие локализаций и отображение стоимости заказа в гривнах. Причем курс здесь значительно лучше, чем в Steam.

GameTap

gametap.com

Игр 1060

Комьюнити

Бесплатные игры

ВердиктЦифровая дистрибуция игр

Цифровая дистрибуция игр

GameTap работает по несколько иной схеме, чем Steam или Impulse. Конечно, здесь тоже можно купить и загрузить самые свежие игры, но в первую очередь их предлагают взять в своеобразную аренду.

Всего за $9,95 в месяц – это стоимость одной игры (а если платить за год, то вообще какие-то $80) – вы получаете доступ к каталогу из более чем 1000 продуктов, включая достаточно новые, выпущенные в 2008 году. Вы можете загружать любое количество проектов, играть сколько хотите и т. д. Собственного клиента здесь нет, все выполняется из окна браузера с помощью специального плагина. Имеются три типа подписки – Free Pack, Classic Pack из 570 старых игр, в том числе еще 8-битовой эры ($5,95 в месяц), и самый полный Premium Pack.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Free Pack включает некоторое число бесплатных проектов (меняются раз в месяц), среди которых были такие хиты, как Syberia, S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, Descent: Freespace, Deus Ex: Game of the Year Edition, DarkStar One, Shadowgrounds, Perimeter, Battlestations: Midway, Thief: Deadly Shadows, Hitman: Blood Money, Operation Flashpoint , BloodRayne, Hitman: Codename 47, Psychonauts, Lara Croft Tomb Raider: Legend, Second Sight, Soldiers: Heroes of World War II, Commandos 3: Destination Berlin. Все абсолютно законно и полнофункционально.

GOG.com (Good Old Games)

gog.com

Игр 130

Комьюнити

Скидки/распродажи

Дополнительный контент

ВердиктЦифровая дистрибуция игр

Цифровая дистрибуция игр

Суть сервиса, созданного хорошо известной нашим игрокам польской компанией CD Projekt, зашифрована в названии. Здесь вам предлагаются действительно старые добрые игры, настоящая классика.

Причем никакого собственного клиента и системы защиты контента нет, это принципиальная позиция. Все проекты делятся на две ценовые категории – по $5,99 и $9,99, имеются и скидки на выходные. На текущий момент на GOG.com представлено всего 130 классических игр (включая такие хитовые серии, как Fallout, Gothic, Duke Nukem, Earthworm Jim, Jagged Alliance и т. д.), но каждую неделю эта цифра увеличивается на несколько позиций. В том числе и благодаря пожеланиям пользователей, вносящих игры в общий Wish List.

При покупке продукта предоставляется доступ к дополнительным материалам, которые порой весьма обширны и могут включать PDF-версии руководства пользователя, книг набросков, обои высокого разрешения, аватаров и даже саундтрек к игре.

Социальные функции GOG.com пока что минимальны, но именно над их развитием сейчас работают в CD Projekt.

iWin

iwin.com

Игр 820

Комьюнити

Подарки

Скидки/распродажи

Клиент

Статистика/ награды

Бесплатные игры

ВердиктЦифровая дистрибуция игр

Цифровая дистрибуция игр

Компания iWin – один из крупнейших в мире издателей казуальных игр и одна из немногих, имеющих собственную платформу для дистрибуции. С помощью небольшого клиента можно закачивать полные версии игр, пробные с ограничением в один час работы и абсолютно бесплатные казуалки. Каталог iWin включает порядка 820 наименований и пополняется ежедневно.

Бесплатных проектов около 190, причем среди них есть продукты, выпущенные и в 2009 году, и хиты 2007–2008 гг. Впрочем, многим наверняка не понравится раз в 5–10 минут просматривать 20-секундный рекламный ролик, к тому же в данном случае вы должны быть постоянно подключены к Интернету.

Как и на всех подобных сервисах, здесь имеются и годовая подписка с бонусами, и системы скидок и спецпредложений. Есть на iWin и социальная «игра» – свой отель с покупкой обстановки комнат, костюмов для аватаров и т. д.

Другие сервисы

eastore.ea.com

Онлайн-магазин крупнейшего издателя игр, где можно купить как коробочные, так и цифровые версии продуктов для всех платформ. Имеется система предзаказа со скидками. Социальная составляющая полностью отсутствует.

online.1c.ru/games

Онлайн-магазин известного российского издателя игр. Естественно, здесь представлены не только развлекательные продукты «1С» для ПК, но и бухгалтерский софт, офисное ПО и т. д. Социальных функций нет. Предлагается вариант оплаты кредиткой.

yuplay.ru

Российский клон Steam. Имеются собственный клиент, социальная составляющая в зачаточной форме и небольшое количество дополнительного контента. Преимущество ресурса – полностью локализированные продукты, недостаток – отсутствие оплаты кредитной карточкой.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: