Репортажи Устройства 11.06.2014 в 11:00 comment

Computex 2014: ASUS ROG – материнские платы и видеокарты

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_ROG_Computex_2014_intro_900

Линейка материнских плат серии Republic Of Gamers (ROG) серьезно пополнилась одновременно с недавним анонсом обновленной платформы Intel. Однако, компания ASUS аккурат к Computex 2014 подготовила еще несколько интересных моделей для увлеченных энтузиастов. Производитель порадовал и самых требовательных любителей поиграть. Уникальная двухчиповая видеокарта с парой топовых GPU от AMD стала одним из наиболее ярких экспонатов прошедшей выставки.

ASUS MAXIMUS VII FORMULA

Пожалуй, наиболее прогнозируемым и ожидаемым обновлением линейки ROG стала плата ASUS MAXIMIS VII Formula. Производитель вывел успешную формулу, позволяющую проторить дорогу к сердцам искушенных и переборчивых пользователей, планирующих обзавестись серьезной платформой для мощной игровой системы.

ASUS_MAXIMUS_VII_FORMULA_1

Новинка основана на чипсете Intel Z97. Заполучив функциональную базу от весьма успешной предшественницы, очередная «формула» стала еще интереснее. Для элементов силовой подсистемы используется гибридная система охлаждения CrossChill Coppers, позволяющая включить радиатор в общий контур жидкостной системы охлаждения.

ASUS_MAXIMUS_VII_FORMULA_2

Особенностью новой версии охладителя стала медная сердцевина теплосъемника, позволяющая ускорить передачу тепла.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

ASUS_MAXIMUS_VII_FORMULA_9

Радиатор вполне пригоден и для использования воздушного кулера. Для улавливания воздушных потоков, пассивный охладитель элементов VRM имеет дополнительное оребрение.

ASUS_MAXIMUS_VII_FORMULA_3

ASUS MAXIMUS VII FORMULA оснащена пластиковым кожухом ROG Armor. При этом для защиты от механических повреждений и увеличения прочности платы, на тыльной стороне PCB закреплена стальная пластина, попутно используемая в качестве радиатора для активных элементов.

ASUS_MAXIMUS_VII_FORMULA_4

Плата получила обновленный аудиоблок SupremeFX Formula 2014 с выделенным модулем на PCB, дополнительным предусилителем и поддержкой профилей Sonic SoundStage и Sonic Studio.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

ASUS_MAXIMUS_VII_FORMULA_5

Функциональность платы расширена с помощью модуля mPCIe Combo III c двухдиапазонным контроллером Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, а также портом M.2, позволяющим подключать накопители соответствующего формата по каналам SATA или PCI-E x2.

ASUS_MAXIMUS_VII_FORMULA_6

Кроме того, плата оснащена двумя портами SATA Express, потому «накопительный» вопрос в случае с MAXIMUS VII FORMULA закрыт основательно.

ASUS_MAXIMUS_VII_FORMULA_7

По заявлению производителя, силовая подсистема платы оптимизирована для работы с процессорами Devil’s Canyon, потому можно рассчитывать на достойные показатели разгона данных CPU.

ASUS_MAXIMUS_VII_FORMULA_8

Приятным бонусом для любителей поиграть станет полная версия Watch Dogs, которая будет предлагаться с каждой материнской платой.

ASUS MAXIMUS VII IMPACT

Для истинных ценителей компактных форм компания предложила плату ASUS MAXIMUS VII Impact. В прошлом году производитель представил бескомпромиссное решение в форм-факторе mini-ITX, потому с новой версией Impact на базе чипсета Intel Z97 тайваньская компания решила закрепить успех.

ASUS_MAXIMUS_VII_IMPACT_1

Когда топовые модели mATX в плане функциональности могут тягаться с полноформатными устройствами – это умение, а вот когда соперничать по части оснащения с «большими» платами удается устройству с габаритами 17×17 см – это уже искусство. Во время презентации ASUS MAXIMUS VII Impact использовался слоган, точно отражающий суть новинки – «Mini ITX. Max Specs.»

ASUS_MAXIMUS_VII_IMPACT_2

Чтобы достичь впечатляющей функциональности, для ASUS MAXIMUS VII Impact используется принцип вертикальной застройки. Некоторые блоки размещены перпендикулярно плоскости основной PCB. Таким образом производителю удается максимально эффективно использовать доступную площадь, при этом не ограничивая владельца в выборе оригинальной системы охлаждения.

ASUS_MAXIMUS_VII_IMPACT_3

Для новой Impact используется усовершенствованный модуль питания Impact Power II, выполненный на отдельной PCB. Аудиопосдсистема также реализована в виде внешнего блока SupremeFX Impact II.

ASUS_MAXIMUS_VII_IMPACT_4

Размещенный на интерфейсной панели модуль Impact Control II предлагает LED-индикатор, клавиши для очистки CMOS-памяти и активации технологии ROG Connect для управления системой с помощью ведомого ПК. На блоке также установлена кнопка для запуска функции KeyBot, позволяющей значительно расширить функциональность обычной USB-клавиатуры, а также клавиша SoundStage для аппаратной смены профиля аудиоподсистемы.

ASUS_MAXIMUS_VII_IMPACT_5

Для подключения дисков на плате предусмотрено 4 порта SATA 6 Гб/c. Однако накопительная история платы на этом не заканчивается. Дополнительный модуль mPCIe Combo IV позволяет подключить SSD формата M.2, причем для передачи данных в этом случае используется линк до PCI-E x4. Попутно данный блок несет на борту контроллер для скоростной беспроводки Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0.

ASUS_MAXIMUS_VII_IMPACT_6

В качестве опции для платы будет предлагаться модуль CoolHab с двумя дополнительными 4-контактными коннекторами для подсоединения вентиляторов, а также активации режима LN2, позволяющего избежать проблем со стартом системы во время экспериментов с жидким азотом.

ASUS_MAXIMUS_VII_IMPACT_7

Плата также готова к встрече с Devil’s Canyon, а специальные оптимизации для работы в условиях отрицательных температур – свидетельство того, что Impact есть что предложить и любителям экстремальных скоростей.

Очевидно, разработать первую инкарнацию Impact производителю было непросто, однако, улучшать хорошие вещи обычно еще сложнее. Справился ли производитель с этой задачей, мы выясним во время практических тестов. На первый взгляд, все выглядит очень даже достойно.

ASUS CROSSBLADE RANGER

Компания ASUS решила порадовать почитателей процессоров AMD. Материнская плата CROSSBLADE RANGER стала первой моделью в семействе ROG, оснащенная процессорным разъемом Socket FM2+.

ASUS_CROSSBLADE_RANGER_1

Это достаточно гибкая платформа, позволяющая создавать разноплановые системы с хорошим соотношением цена/производительность. При надлежащей оснастке, на основе Socket FM2+ можно построить достаточно производительную игровую систему.

ASUS_CROSSBLADE_RANGER_2

Основанная на чипсете AMD A88X, плата ASUS CROSSBLADE RANGER получила гигабитный сетевой контроллер от Intel с защищенной розеткой LANGuard и соответствующей программной обвязкой GameFirst III, позволяющей настроить приоритеты траффика.

ASUS_CROSSBLADE_RANGER_3

Модель также оснащается звуковым блоком SupremeFX 2014, предполагающим изолированный тракт, спрятанный под металлическим каркасом чип аудиокодека и поддержку целого набора технологий Sonic.

ASUS_CROSSBLADE_RANGER_4

Для чудесного превращения обычной USB-клавиатуры в мультимедийную панель с бесконечными возможностями для настройки макросов предусмотрен дополнительный контроллер KeyBot.

ASUS_CROSSBLADE_RANGER_5

USB-порты платы подпадают под действие актуальной в последнее время технологии TrueVolt USB, гарантирующей подачу стабильных 5 В без всевозможных просадок при подключении энергоемкого потребителя.

ASUS_CROSSBLADE_RANGER_6

Ну и, в соответствии с традициями игровой серии ROG, модель оснащена целым набором различных клавиш управления системой на открытом стенде, диагностическим LED-индикатором и контактными площадками для замера напряжений. Наличие коннектора ROG_EXT позволяет подключить к управлению системой внешнюю фирменную панель ROG Front Base.

ASUS ARES III

Видеокарты серии ARES – бескомпромиссные двухчиповые решения с графическими процессорами AMD. Для третьего поколения адаптеров используется пара чипов Hawaii XT в максимальной комплектации.

Частота обоих GPU под нагрузкой повышается до 1030 МГц. Это значит, что ARES III по умолчанию быстрее Radeon R9 295 X2, а если учесть, что GeForce GTX TITAN Z пока еще не доступна для оценки своих возможностей, ASUS имеет основания заявлять о том, что новинка является самой производительной видеокартой в мире. Ну, или как минимум, одной из таковых. К тому же для ARES III используется предварительный отбор кристаллов, потому устройство должно хорошо себя показать в разгоне.

ASUS_ARES_III_2

Графический адаптер лимитированной версии оснащается однослотовой жидкостной системой охлаждения. Водоблок для видеокарты разрабатывался совместно с компанией EK, потому в «правильности» данного решения сомневаться не приходится. По заявлению производителя, используемая СО позволяет на 25% улучшить показатели охлаждения референсного кулера Radeon R9 295 X2. Напомним, что для последней используется достаточно габаритная гибридная система с двухслотовой компоновкой и внешним радиаторным блоком.

ASUS_ARES_III_3

Для охлаждения ASUS ARES III можно задействовать любую стандартную СВО, подключив видеокарту в контур системы. Чтобы подсоединить теплосъемникк, необходимо использовать переходные штуцеры G1/4.

ASUS_ARES_III_4

Для дополнительного питания видеокарты предусмотрено три 8-контактных разъема. О специальных требованиях к мощности блока питания на презентации ничего не было сказано, но для уверенного старта неплохо обзавестись качественным БП от 800 Вт.

ASUS_ARES_III_5

Для подключения устройств отображения предусмотрено три видеовыхода – DVI, а также полноформатные HDMI и DisplayPort.

ASUS_ARES_III_6

ASUS ARES III будет выпущена ограниченным тиражом – всего 500 пронумерованных устройств. Адаптер фактически имеет коллекционный статус, потому всем любителям эксклюзивных железок стоит заблаговременно подумать о том, как заполучить эту видеокарту, официальное начало продаж которой запланировано на третий квартал нынешнего года.

ASUS_ARES_III_7

Любопытно проследить за эволюцией устройств линейки уникальных двухчиповых видеокарт производителя. Первая модель ASUS ARES, появившаяся в 2010 году, включала пару Radeon HD 5870 и оснащалась трехслотовой системой воздушного охлаждения. ASUS ARES II, появившаяся в начале 2013-го, являла собой сдвоенную Radeon HD 7970, а для отвода тепла использовалась гибридная система охлаждения. Представленная ныне модель с парой Hawaii XT уже полностью переведено на «воду». В подобных случаях жидкостная система позволяет эффективнее охлаждать устройство при минимальном уровне шума (зависит от СВО), а однослотовая компоновка – очевидное преимущество при создании мультиадаптерных конфигураций.

ASUS_ROG_Final_1500

Как видим, ASUS не только активно поддерживает, но и совершенствует философию игровых ПК, смело экспериментируя с различными форматами. В рамках Computex 2014 компания представила целый набор разноплановых продуктов на любой вкус. Любителям поиграть есть из чего выбрать.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: