Обзоры Устройства 09.11.2016 в 14:15 comment

Экспресс-обзор Lenovo ThinkPad X1 Yoga

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

За последние пару месяцев мы познакомились с множеством ноутбуков ThinkPad. В гостях побывал и флагман X1 Carbon, и относительно нестандартный для бизнес-линейки Yoga 460. Сегодня рассказываем про гибрид этих моделей — ThinkPad X1 Yoga. Компания называет его самым тонким бизнес-ноутбуком «4-в-1» с диагональю экрана в 14 дюймом. Давайте разбираться, чем же он хорош.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: классический дизайн; удобная клавиатура и тачпад; отличный IPS экран, наличие конфигураций с OLED-дисплеями; корпус из композитных материалов соответствует спецификации MIL и отличается компактными размерам; модем и сканер отпечатков пальцев
Минусы: очень высокая цена; время работы конфигураций с WQHD дисплеем; нет SD-кардридера; Ethernet и VGA подключаются через комплектный переходник

Дизайн, эргономика, стилус

Любой ThinkPad — это в первую очередь рабочий инструмент, что видно уже по коробке. Несмотря на то, что устройство стоит далеко за $1000, никто не пытается заигрывать с покупателем. Ноутбук приезжает в простом картонном боксе со скромным содержимым: ноутбук, блок питания, коннектор с разъемами Ethernet и VGA, документация.

Не совру если скажу, что дизайн всех ThinkPad практически не отличается, в том числе и ThinkPad X1 Yoga. Перед нами лэптоп в классическом черном матовом исполнении, с небольшими красными акцентами на клавиатуре и тачпаде, а также множеством индикаторов.

Последних тут довольно много и все они кстати: фирменный на логотипе на крышке, над сканером отпечатков пальцев, на функциональных клавишах отключения микрофона, звука и Esc/FnLk плюс один возле разъема блока питания.

dsc_0751

Все светятся зеленым или оранжевым в зависимости от того, заряжен ноутбук или нет, включен или выключен звук. Лишнего внимания не привлекают, но помогают быстро получить нужную информацию.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

dsc_0747

Модель интересна своими размерами — ноутбук 14-дюймовый, но благодаря боковым рамкам средней ширины он воспринимается довольно компактным, да и вес в 1,39 кг позволяет без проблем носить его в сумке или рюкзаке. Получается удобный инструмент, ведь диагональ экрана визуально заметно больше классических 12- и 13-дюймовых устройств и при использовании не возникает ощущения маленького ноутбука.

Шарнир Yoga позволяет складывать его разными способами, что может пригодиться, например, в дороге, когда нужно поработать или посмотреть сериал в самолете. Трансформируемость позволяет более комфортно установить устройство на небольшом столике.

Набор разъемов неплохой, но не идеальный. Есть три USB 3.0 (один всегда активный), видеовыходы Mini DisplayPort, HDMI, комбинированный Mini-Jack для гарнитуры, а под заглушкой сзади скрывается слот для SIM-карты и MicroSD.

dsc_0294

Да, тут нет стандартного слота для SD карт памяти, хотя место для него, при желании, нашлось бы.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

В гнезде на правой грани скрывается активный стилус, чуть дальше находятся небольшие клавиши включения и регулировки громкости.

dsc_0768

Еще одно интересное инженерное решение — выдвигающаяся над клавиатурой рамка, когда вы используете ноутбук в режиме подставки или планшета. Рамка защищает клавиатуру и подладонную область от лишних потертостей. В целом, модель во многом повторяет чуть более доступный ThinkPad Yoga 460, только выполнена в более тонком корпусе из композитного сплава, соответствующему стандарту MIL, предлагает больший выбор аппаратных конфигураций.

С точки зрения удобства использования к X1 Yoga минимум замечаний. Тут есть одна из самых удобных клавиатур с подсветкой, тачпад средних размеров с хорошей чувствительностью, трекпойнт с дополнительными клавишами.

Клавиатура и тачпад не требуют привыкания — с ними комфортно работать буквально с первых минут.

 

Дисплей

ThinkPad X1 Yoga — один из первых ноутбуков, доступных в модификациях с OLED дисплеем. Нам досталась более простая версия с IPS матрицей разрешением 2560 x 1440 точек. Производитель заявляет о наличии антибликового покрытия и яркости в 300 нит.

По результатам наших замеров, яркость подсветки изменяется от 3 до 273 кд/м², есть датчик авторегулировки яркости. Измеренная контрастность — 1 к 1128. Как для бизнес-лэптопа X1 Yoga может похвастаться хорошей точностью кабировки и естественной цветопередачей.

dsc_0271

IPS-матрица отличается эталонными углами обзора, а наличие антибликового слоя заметно на практике. Если за спиной окно, то не обязательно повышать яркость до предела, для комфортной работы достаточно будет просто ее немного увеличить и останется минимум паразитных отражений и заметных отпечатков пальцев.

Так как это трансформер, то все X1 Yoga оснащаются сенсорными экранами с хорошей чувствительностью.

 

Автономность

Компания предлагает в том числе и модификации с IPS матрицами разрешением Full HD. Последние могут оказаться очень кстати, потому что высокое разрешение дисплея в ноутбуках плохо сказывается на времени работы.

1

Это справедливо и для тестового лэптопа. Компания заявляет, что от встроенного аккумулятора на 52 Вт*ч модель проработает до 11 часов. На практике таких результатов можно добиться разве что работая только в текстовом редакторе. В обычном офисном режиме с Chrome, Skype, редактированием документов получится часов пять-шесть, а вот конфигурации с Full HD дисплеями будут работать как обещано.

Отметим относительно компактный блок питания мощностью 45 Вт. К сожалению, он поставляется со стандартным толстым силовым кабелем, поэтому вся конструкция получается не такой маленькой, как могла бы.

 

Аппаратная платформа, шум, нагрев, звук

Тестовый ноутбук оснащается процессором Intel Core i7-6600U выполненным по техпроцессу 14нм, 16 ГБ оперативной памяти стандарта DDR3 и SSD диском Samsung объемом 512 ГБ. Это одна из максимальных конфигураций.

Также доступны модификации с более простыми чипами семейства Intel Core и накопителями PCIe NVMe. Есть TPM-модуль и удобный сканер отпечатков пальцев, к которому нужно просто прикладывать палец (как в смартфонах).

dsc_0828

С остальным «железом» тоже нет проблем — есть двухдиапазонных Wi-Fi с поддержкой стандарта 802.11 ac, Bluetooth 4.1 и встроенный 3G-модем.

Для офисных задач такого оснащения хватает с лихвой, а во всех остальных случаях, особенно когда нужна производительная графика, производительность будет ограничена возможностями встроенного видеоядра.

Работа системы охлаждения в большинстве случае остается практически незаметной или теряется в фоновом шуме. Даже под нагрузкой лэптоп остается едва теплым.

stabilitytest

О встроенных динамиках ничего особенного не скажешь — они просто нормальные. Звучат чисто, а громкости хватит для просмотра видео или фонового прослушивания музыки.

dsc_0743

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Компания «скрестила» классический ThinkPad X1 c популярные в потребительском сегменте Lenovo Yoga. В результате получился Lenovo ThinkPad X1 Yoga - хороший бизнес-ноутбук топового класса в форм-факторе трансформера. Как и все подобные устройства он может похвастаться продуманной эргономикой и хорошим оснащением. В Украине за модель попросят от $2000, что сильно сужает потенциальную аудиторию устройства, но реальных потребителей таких ноутбуков это не остановит.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: