Обзоры Устройства 24.12.2015 в 10:00 comment

Экспресс-обзор точки доступа ASUS EA-AC87

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

main

В большинстве случаев для постройки сети достаточно маршрутизатора, но иногда возникают специфические задачи. Например, чтобы не покупать новый роутер, можно подключить к нему точку доступа с поддержкой Wi-Fi 802.11 ac, а сетевой мост поможет подключить несколько устройств по Wi-Fi и избавит от необходимости проводить кабели для каждого проводного клиента. Сегодня мы знакомимся именно с таким помощником – флагманской точкой доступа/мостом ASUS EA-AC87.

Комплектация

Устройство встречает привычно оформленной коробкой. Внутри аккуратно уложены точка доступа, съемные антенны, блок питания (12 В, 1,5 А), сетевой кабель, документация и диск с ПО.

1

 

Дизайн

Прикручиваем антенны и перед нами оказывается компактный прямоугольник с торчащими «рожками». Корпус черный, пластик матовый сверху и снизу, но глянцевый на боковинах. Крышка украшена фирменным узором, поэтому сразу становится понятно, что перед нами сетевое устройство ASUS.

Функциональные элементы находятся на своих местах. Пять сетевых портов, гнездо блока питания и клавиша включения сзади, снизу – решетка вентиляции и два отверстия для крепления на стене в любом положении. Справа есть механический переключатель режимов работы, кнопки WPS, отключения диодов активности и сброса настроек.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

2

На лицевой панели: индикаторы питания, наличия подключения к Интернету и силы сигнала. Если устройство работает в режиме точки доступа, горят все пять индикаторов, в режиме моста они отображают уровень сигнала сети маршрутизатора, к которому подключен EA-AC87. Стоит отметить, что свечение индикаторов не будет мешать в темноте, индикация относительно тусклая, но различимая.

 

Функциональность

ASUS EA-AC87 может работать в режиме точки доступа или в режиме беспроводного моста, выбрать нужный можно только с помощью механического переключателя на боковине. Пять гигабитных сетевых портов предназначены для подключения проводных клиентов в режиме моста, хотя в режиме точки доступа они тоже работают (если вдруг не хватает «розеток»).

Спецификации говорят о теоретической скорости передачи данных в 1734 Мбит/с, поддерживаются стандартные протоколы безопасности. Не лишним будет уточнить, что устройство работает только на частоте 5 ГГц. Есть поддержка фирменной технологии AiRadar, она отвечает за формирование направленного сигнала. Мощность передатчика ограничена 200 мВт, в настройках можно указать максимально возможное значение, но оборудование самостоятельно определяет необходимую в данный момент мощность.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Устройство построено на двухядерном процессоре Quantenna QT3840BC с частотой 500 МГц, оснащено 16 МБ постоянной и 128 МБ оперативной памяти. Антенны работают в конфигурации 4×4:4, заявлена поддержка MU-MIMO.

wifi2

Последнее означает, что точка доступа сможет работать на максимальной скорости, даже если к ней подключено несколько клиентов, при этом они будут «обслуживаться» одновременно, а не по очереди. На практике это обеспечивает большую пропускную способность беспроводного канала и уменьшение задержек передачи данных. Подобная функциональность остается особенностью самых дорогих устройств.

Для тонкой настройки можно использовать веб-интерфейс или отдельную утилиту для ПК. «Админка» выглядит аналогично роутерам ASUS, с той разницей, что количество настроек сведено к минимуму. В частности, можно узнать, какие устройства есть в локальной сети, создать до трех гостевых сетей, настроить время работы точки доступа, мощность передатчика, обновить прошивку и прочее.

 

Тестирование

В качестве экспресс тестирования ASUS EA-AC87 мы решили сравнить ее с маршрутизатором Linksys EA8500, который оказался под рукой. Выбранный роутер – устройство аналогичного, если не более высокого класса, у него тоже есть поддержка MU-MIMO, антенны работают в режиме 4×4:4.

IMG_9323

Замеры провели в реальных условиях, на расстоянии 13 метров от маршрутизатора/точки доступа, препятствиями выступали две стены и мебель. Чтобы две сети 5 ГГц не мешали друг другу, они поочередно отключались. На компьютере и ноутбуке использовали сетевой бенчмарк из пакета PassMark Performance Test и приложение SpeedTest на смартфонах. Замеры проводились три раза подряд, в таблице представлено среднее арифметическое значение.

Клиент Linksys EA8500 (2,4 ГГц) Linksys EA8500 (5 ГГц) ASUS EA-AC87 (режим AP)
PC + ASUS PCE-AC68 211,6 Мбит/с 339,3 Мбит/с 367,5 Мбит/с
Dell Alienware + Killer Wireless-n/a/ac 1535 248 Мбит/с 229,2 Мбит/с
Lenovo Vibe S1 50 / 56,7 Мбит/с 7,5 / 5,2 Мбит/с 38,1 / 15,6 Мбит/с
Meizu M1 Note 18,7 / 27,9 Мбит/с 20,6 / 45,4 Мбит/с 51,2 / 67,3 Мбит/с

Полученные результаты позволяют утверждать, что даже с учетом более слабого сигнала сеть частотой 5 ГГц может быть производительнее 2,4 ГГц. В контексте сравнения устройств, работающих на частоте 5 ГГц, можно сказать, что многое зависит от клиента. Например, с ноутбуком и ПК мы получили сравнимые результаты, а вот смартфоны оказались более чувствительны к качеству покрытия – с EA-AC87 они работают как минимум в два раза быстрее. В любом случае, к производительности точки доступа претензий нет, она на хорошем уровне.

 

Итоги

ASUS EA-AC87 – отличное решение для перевода домашней Wi-Fi сети на стандарт 802.11 ac без замены основного маршрутизатора. Устройство обладает отличной производительностью, поддержкой MU-MIMO и может работать в режиме моста. К сожалению, девайс получился узкоспециализированным и дорогим, поэтому подойдет далеко не всем, но это характерно для всего оборудования подобного уровня.

Экспресс-обзор точки доступа ASUS EA-AC87 ASUS EA-AC87 ASUS EA-AC87

Уведомить о появлении в продаже
Тип Точка доступа
Стандарт Wi-Fi 802.11 a/n/ac
Работа в двух диапазонах (dual band) — (только 5ГГц)
Максимальная скорость соединения, Мбит/с 1734
Поддержка Multiple SSID +
Интерфейс подключения (LAN-порт) 5x 10/100/1000 Ethernet
Вход (WAN-порт)
USB ‘-
Подключение по USB (внешний накопитель/принтер/3G-модем) ‘-
Межсетевой экран (Firewall)
NAT
Поддержка VPN (виртуальных сетей)
DHCP-сервер
Демилитаризованная зона (DMZ)
Тип антенны (внутр/внешн) внешние
Количество антенн 4
Поддержка MU-MIMO/MIMO +/+
Веб-интерфейс +
Telnet +
Поддержка SNMP
Размеры, мм 160 x 160 x 40
Масса, г 428
Питание(PoE/адаптер) -/+
Встроенный ftp-server
Возможность установки вне помещения
Режим моста +
Прочее Беспроводная точка доступа, сетевой мост, имеет поддержку технологии AiRadar


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: