Статьи Лонгрид 11.07.2014 в 10:00 comment

Гэри Килдалл: программист в роли бизнесмена

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg

Гэри Килдалл: программист в роли бизнесмена

Двадцать лет назад, 11 июля 1994 года, от травмы, полученной при невыясненных обстоятельствах, скончался Гэри Килдалл – один из ветеранов компьютерной промышленности и автор первой в мире операционной системы для ПК: пусть и грустный, но повод вспомнить этого неординарного человека и историю его жизни.


Гэри Арлен Килдалл появился на свет 19 мая 1942 года в Сиэттле. Родители его были потомками эмигрантов из Швеции и Норвегии – и потомственными преподавателями. Еще дедушка Килдалла основал семейное предприятие: частное высшее учебное заведение, готовившее специалистов по морской навигации. Так что и Гэри с детства готовился посвятить свою жизнь этому занятию – преподаванию математики. Однако в 1960-х годах, когда он учился в университете штата Вашингтон, последним словом в области математических наук оказалась информатика – и, заинтересовавшись этим новым направлением, Килдалл-младший стал одним из первых двадцати студентов, принятых в магистратуру по компьютерной науке, а затем и в соответствующую аспирантуру.

К тому времени, как он получил ученую степень в этой области знаний и готовился продолжить семейное дело, в разгаре была далеко не популярная в американском обществе Вьетнамская война. Состоявший во флотском резерве Гэри Килдалл также получил повестку в армию, – к счастью, с учетом его квалификации, ему было предложено вместо отправки на фронт пройти курс обучения в школе морских офицеров – и затем отбывать свою службу все тем же привычным ему преподавательством в Морской академии (Naval Postgraduate School), которая располагалась в калифорнийском городке Монтерей.

Гэри Килдалл в 1988 году
Гэри Килдалл в 1988 году

В этом заведении Килдалл остался работать и после того, как в 1972 году истек срок его срочной службы: очень удобным было то, что Монтерей находился в паре часов езды от Кремниевой долины. А поскольку, помимо преподавания компьютерной науки, он старался быть и в курсе всех технических новинок, то устроился и подрабатывать консультантом в Intel. Особое внимание Гэри привлекла передовая на то время разработка этой компании – микропроцессор 4004: по его убеждению, именно такого рода устройствам принадлежало будущее. В свободное от чтения лекций время, соорудив в подсобке своей аудитории чуть ли не первую в мире микрокомпьютерную лабораторию, Килдалл написал эмулятор этого ЦПУ для университетского мэйнфрейма и всерьез увлекся программированием. Результатом его труда стал PL/M – первый высокоуровневый язык, предназначенный для компьютеров на основе микропроцессора.

В апреле 1972 года появился представитель уже второго поколения процессоров: 8-битный 8008. Однако, по мнению Гэри Килдалла, сполна реализовать весь потенциал этого ЦПУ мешало отсутствие адекватного носителя информации, – и он решил приспособить для этой цели дискетный накопитель. Компания Memorex Алана Шугарта как раз выпустила в том же году первый пишущий НГМД для больших ЭВМ: 8-дюймовая дискета стоила около 5 долларов и содержала 175 КБ данных – примерно столько же, сколько и перфолента длиной в 60 метров. Но если язык программирования PL/M прослужил Intel еще не одно десятилетие, то новой идеей Килдалла, насчет приспособления периферии от мэйнфреймов для работы с микропроцессорами, руководство корпорации совсем не заинтересовалось. А потому в 1974 году Гэри решился покинуть профессорскую должность, оставшись преподавателем на полставки, – и в соседнем городке Пацифик Гроув основал, вместе со своей женой Дороти (которая поддерживала его еще в период учебы в университете), собственную компанию.

Digital Research Inc.: коллективное фото 1980 г. Гэри и Дороти Килдаллы – крайние справа на первом плане
Digital Research Inc.: коллективное фото 1980 г. Гэри и Дороти Килдаллы – крайние справа на первом плане

Поначалу новое дело было названо «Intergalactic Digital Research», но вскоре было сокращено до менее пафосного Digital Research Inc. Уже в первой половине 1974 г. был создан рабочий прототип того, что затем окажется первой в истории операционной системой: Гэри смог загрузить ЭВМ с дискеты. ОС получила название CP/M – что означало «Управляющая программа для микрокомпьютеров». Собственно, предназначена она была для работы 8-битных ПК с файловой системой, находящейся на гибком диске: число подключенных накопителей могло достигать 16-ти, – не считая принтера или модема, – а оперативной памяти для работы CP/M требовалось всего 20 КБ.

Запускать программы можно было посредством командной строки, составлявшей отдельную подсистему ОС под названием CCP – Console Command Processor. При этом, как многие команды – такие как DIR для вывода на экран содержимого диска, – так и некоторые особенности файловой системы – например, то, что имя файла состояло максимум из восьми символов плюс три символа «расширения», обозначавшего тип файла: *.TXT для текста, *.COM для исполняемой программы в двоичном формате и т. д., – могут звучать вполне привычно даже и для современного пользователя ПК. А с целью отделения имени диска от имени файла использовалось простое двоеточие – A:FILE.TXT.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс
CP/M на экране одного из первых ПК
CP/M на экране одного из первых ПК

Некоторая проблема заключалась в том, что на момент создания CP/M никаких «микрокомпьютеров», в широком коммерческом смысле, еще не было. Так что, несмотря на образование компании, разработка ОС оказывалась для Килдалла скорее хобби, чем бизнесом, – продавать свой продукт ему удавалось разве что поштучно, таким же энтузиастам. Однако вскоре не замедлили появиться и первые ПК. Уже в 1976 году один из бывших коллег Килдалла по Монтерейской академии, Гленн Эвинг, уговорил Гэри адаптировать его операционную систему для IMSAI 8080, в свою очередь, представлявшего собой клон первого в мире коммерчески доступного любительского микрокомпьютера – Altair 8800 Эда Робертса.

Килдалл, правда, совсем не горел желанием переписывать весь код своей ОС под новую платформу – но решение, найденное им совместно с Эвингом, было простым и элегантным. Тогда как все компьютерное ПО до этого было заточено под определенную аппаратную конфигурацию, в CP/M Гэри отделил аппаратно-зависимую часть кода от всей остальной программы – и переделал для IMSAI 8080 только эту первую, которая в итоге получила название «Базовой системы ввода / вывода», или сокращенно BIOS. В итоге были заложены основы использования стороннего ПО на самых разных платформах – а Digital Research Inc. заключила свой первый контракт на лицензирование в размере 25 тыс. долл., хотя директор IMSAI по маркетингу Сеймур Рубенштейн и отметил при этом у легко согласившегося на такую не особо значительную сумму Килдалла отсутствие больших способностей к ведению бизнеса, при всей его талантливости как программиста.

IMSAI 8080 в комплекте с двумя 8-дюймовыми дисководами
IMSAI 8080 в комплекте с двумя 8-дюймовыми дисководами

И все же после выпуска CP/M для IMSAI 8080 дела компании пошли в гору, а Гэри Килдалл, одно время раздумывавший, а не продать ли все дело за предлагавшиеся ему 70 тысяч долларов и не вернуться ли к любимому преподаванию, принялся выпускать свою ОС под все новые и новые платформы. К 1981 году операционная система от Digital Research Inc. достигла пика своей популярности: годовой доход компании составил почти $6 млн., CP/M работала на 200 тыс. ПК, причем число различных аппаратных конфигураций из них достигало 3000 – среди них были и Altair 8800, и британский Amstrad PCW, и портативные модели Kaypro и Osborne 1. Постоянно росло и количество стороннего ПО, работавшего под ОС Килдалла, включая игры – разумеется текстовые, такие как adventure/RPG серии Zork от Infocom. При этом DRI вовсе не была монополистом рынка ПК: наиболее популярным в продажах оставался Apple II, нативной поддержкой этой ОС не отличавшийся, – впрочем, и для него начинающая на то время компания Microsoft потрудилась изготовить плату расширения SoftCard, позволявшую запускать CP/M, – и вскоре, лицензировав продукт Килдалла, стала продавать не меньшее число экземпляров этой операционной системы, чем сама Digital Research.

Но в том же 1981 году произошло и знаменательное событие, означавшее начало конца CP/M, – выход персонального компьютера от IBM. Понятное дело, что представители этой последней компании были весьма заинтересованы в лицензировании именно ОС Килдалла – проблема заключалась только в отсутствии ее адаптации для 16-битного процессора 8086. Соглашения, впрочем, достичь так и не удалось – по известной легенде, Гэри просто не явился на встречу с людьми IBM, улетев в отпуск на своем самолете… В реальности все было не так просто: сам он действительно опоздал на встречу, занимаясь доставкой заказа клиенту и в любом случае не считая бизнес-переговоры увлекательным для себя занятием. А Дороти Килдалл не решалась продавать еще не выпущенную CP/M-86 за 200 тысяч долл., пытаясь оговорить скорее плату за каждую проданную копию ОС.

Гэри Килдалл – и тот самый его любимый самолет
Гэри Килдалл – и тот самый его любимый самолет

Конечно, все это были вполне рабочие моменты переговоров, и обе стороны готовы были уже пойти на уступки – но не дремали конкуренты. На родине Килдалла, в Seattle Computer Products, 24-летний программист Тим Патерсон в 1980 году написал за 4 месяца собственный аналог CP/M для 16-битных процессоров Intel, названный QDOS (от «Quick and Dirty Operating System»). Заплатив за лицензию на эту систему $25000, а затем и купив все права на нее еще за 50 тыс., Microsoft сделала IBM предложение, от которого та не смогла отказаться: уже готовая ОС, работавшая на Intel 8086, была лицензирована для PC за четверть от изначально предложенной Килдаллу суммы, то есть всего за 50 тыс. Билл Гейтс сделал это практически себе в убыток – поскольку вполне разумно предположил, что если IBM PC окажется удачным проектом, то гораздо большую прибыль его компания получит от лицензирования этой же операционной системы другим производителям – что в итоге и произошло.

Digital Research Inc. пыталась угрожать судебным иском на основании слишком уж большого сходства QDOS, выпущенного как PC DOS/MS-DOS, со своей CP/M. При этом, однако, Тим Патерсон утверждал и продолжает утверждать, что его ОС – продукт целиком самостоятельный, и никаких заимствований из программ Килдалла в нем нет и быть не могло. IBM разрешила спор, согласившись на выпуск CP/M-86 параллельно с PC DOS, – но компанию Гэри и Дороти эта уступка не спасла. И не только потому, что их операционная система вышла на полгода позже, чем у Microsoft, но и по причине неверной ценовой политики: PC DOS продавался по 40 долл., тогда как за его аналог от Digital Research нужно было отдать в шесть раз больше, $240. Неудивительно, что несмотря на все отмеченные специалистами преимущества этой последней, немногие покупатели ПК оказывали ей предпочтение.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс
Хотя и в позднейшие годы у ОС Килдалла были свои сильные стороны, мало кто из пользователей PC готов был отказаться от MS-DOS в пользу продуктов Digital Research Inc.
Хотя и в позднейшие годы у ОС Килдалла были свои сильные стороны, мало кто из пользователей PC готов был отказаться от MS-DOS в пользу продуктов Digital Research Inc.

К середине восьмидесятых как РС, так и MS-DOS стали уже практически стандартами индустрии. В 1987 году Digital Research признала поражение, выпустив DR DOS – собственную Microsoft-совместимую ОС, однако, и этому продукту коммерческий успех не сопутствовал. Четыре года спустя уставший от бизнеса и давно разошедшийся с женой Гэри Килдалл продал свою компанию Novell за вполне приличную сумму в 120 млн. долл., после чего стал проводить большую часть времени в Техасе, со своим любимым самолетом, – хотя занимался он и помощью ВИЧ-инфицированным детям. Увы, жить ему оставалось недолго: 8 июля 1994 года, в одном из баров Монтерея, Гэри упал и получил травму головы – от которой и скончался три дня спустя. Точные причины несчастного случая так и не были установлены, хотя в прессе упоминались как его проблемы с алкоголизмом, так и то, что определенно имела место драка между разными группировками байкеров.

Уже после смерти Килдалла состоялся любопытный судебный процесс между компанией Caldera, в 1996 году выкупившей у Novell наследие Digital Research Inc., и Microsoft, обвинявшейся в монополизме и в использовании нечестных приемов в борьбе с конкурентами, такими как DR DOS. Предварительное решение судьи было вынесено в пользу истца – было даже признано определенное преимущество ОС Килдалла, оставшееся нереализованным из-за маркетинговых ухищрений компании Билла Гейтса. В 2000 году между сторонами было достигнуто мировое соглашение, и Microsoft согласилась выплатить 150 млн. долларов – с условием уничтожения всех документов, связанных с делом…

Памятная табличка в честь создания первой ОС была установлена только в апреле этого года – примерно в 40-ю годовщину этого события
Памятная табличка в честь создания первой ОС была установлена только в апреле этого года – примерно в 40-ю годовщину этого события

Тем не менее, память о Гэри Килдалле не умирает – прежде всего, среди специалистов, не забывающих его весомого вклада в дело развития IT-промышленности, включающего создание первого языка программирования и первой ОС для микрокомпьютеров, первого двоичного рекомпилятора и файловой системы первых CD-ROM, не говоря уже о собственно открытой архитектуре ОС, отделяющей командную систему от аппаратно-зависимой системы ввода-вывода, благодаря чему стала возможной вся индустрия стороннего программного обеспечения. Многие авторы воспоминаний подчеркивают высочайший профессионализм Килдалла, из любви к искусству часто избиравшего наиболее трудный путь в программировании, и его стремление к техническому совершенству – в противоположность коммерческому успеху и доминированию в бизнесе.

Справедливости ради нужно добавить, что у такого стремления была и оборотная сторона. К примеру, чтобы скопировать диск А на диск В, CP/M требовала использования команды «PIP B: A:». Бывший сотрудник Digital Research Алан Купер рассказывал, что все сомнения по поводу ясности и удобства такого рода синтаксиса Гэри встречал в штыки: любой человек с зачатками умственных способностей, говорил он, не может не понимать, что команда «копировать» выполняется справа налево, а не слева направо… В противоположность этому, Билл Гейтс – которого, как, впрочем, и Стива Джобса, Килдалл открыто презирал как присваивающего себе чужой труд и неспособного к настоящему программированию, – готов был идти навстречу пожеланиям клиента, упрощая свой продукт до нужного уровня: в MS-DOS копирование обозначалось более интуитивно понятным образом «COPY A: B:»

И все же, стоит лишний раз вспомнить добрым словом Гэри Килдалла – блестящего программиста и одного из первооткрывателей индустрии ПК, – например, всякий раз, когда вы используете современный вариант придуманного им BIOS.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: