Обзоры Игры 30.11.2012 в 19:00 comment

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5f203f8a26c3fb83ee6ea96f24d87b85?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5f203f8a26c3fb83ee6ea96f24d87b85?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

За первую неделю продаж магазины реализовали за аналогичный период на два миллиона меньше копий Call of Duty: Black Ops II, чем предыдущей части игры серии Modern Warfare 3. Аналитики прогнозируют, что в дальнейшем продажи новых частей CoD будут постепенно падать. Да и отзывы игроков свидетельствуют, что многие уже устали от ежегодного тира. Самое время обратиться к предыдущему королю жанра шутеров от первого лица – Halo, тем более, что Halo 4 может дать фору CoD по всем статьям.

Halo 4

Жанр шутер
Платформа Xbox 360
Разработчик 343 Industries
Издатель Microsoft Studios
Сайт halowaypoint.com/halo4

Оценка

Вдумчивый геймплей; отличная картинка; интересный и разнообразный мультиплеер

Новый композитор слабее предыдущих

Великолепный фантастический боевик

Что такое Call of Duty? Это набор линейных уровней с выскакивающими отовсюду врагами. Иногда история более-менее серьезная (Modern Warfare), иногда с придурью (Black Ops). Наша задача – бежать прямо, уворачиваясь от взрывов и в нужных местах восхищаться срежиссированными сценками. Поначалу это было забавно – подход Call of Duty 4 впечатлял своей постановкой, а эти самые сценки – изобретательностью. Вы помните, пуля в лоб от первого лица, атомный взрыв в иллюминаторе вертолета и все такое. Но постепенно авторов серии стали заменять все менее искусными исполнителями, с фантазией у которых не сложилось. И вот, похоже, последовала реакция покупателей.

 

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

Что такое Halo и почему за ней срочно нужно бежать в магазин? Все просто – потому что это антоним Call of Duty. Это игра, где события происходят не потому, что сработал очередной скрипт, а потому что именно игрок что-то спланировал и сделал. Игра, где каждую сцену можно пройти несколькими способами, если хотите, боевая головоломка.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

Сражение в Halo выглядит не просто как упражнение в умении совмещать перекрестье прицела с головой врага – тут нужно, внимание!, думать. Оценить ситуацию – особенности уровня и типы противников. Исходя из этого выбрать нужное оружие и, возможно, технику. Решить, в кого стрелять первым и понять, что делать, когда остальные начнут палить в ответ. Противники грамотно взаимодействуют, просто идти напролом не получится. Необходимо искать подход к каждой ситуации и раз за разом переигрывать ее после каждого неверного решения. Как бы странно это не звучало, но кампания Halo чем-то схожа с мультиплеером какого-нибудь Unreal Tornament. Во главу угла поставлен именно геймплей, а не зрелищность. Хотя с ней все тоже в порядке.

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

Привычный геймплей слегка изменился за счет новых врагов. В игре вновь три стороны конфликта – люди, ковенанты и новая (на самом деле нет) раса Forerunners – точнее их воины прометеи. У прометеев свой набор оружия, который, конечно, можно подобрать на поле боя. Как и в случае с винтовками ковенантов, вооружение прометеев на 80% дублирует человеческое – те же дробовики, автоматы с оптикой, снайперские винтовки, но со своими особенностями. Например от гранат прометеев легко увернуться, зато они мощней земных. А чужая версия гранатомета и вовсе позволяет устроить на поле боя настоящую мясорубку, или попасть в нее самому, если оружие окажется в чужих руках.

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

В бою прометеи отличаются от знакомых ковенантов. Их основная ударная сила – «рыцари». Фантастические существа, которые умеют телепортироваться и лечиться с помощью летающих с ними дронов, а также пользуются всеми доступными видами вооружения. При встрече с каждым таким воином нужно ухитриться сбить парящего над ним помощника, не попасть под обстрел самому, а потом уже разобраться с самим «рыцарем». Активно мешать этому будет нечто вроде собаки AIBO cо встроенным пулеметом – еще один новый тип противника. Они нападают целыми стаями и опасны как в ближнем, так и в дальнем бою.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

В Halo 4 нужно быть всегда начеку. Враги умные, возможностей много. Авиация в небе и танки на горизонте не декорация, как в других играх, они реальны. Танки сейчас приедут и начнут стрелять по вам, а летающие корабли можно подбить, угнать и, насвистывая «Полет валькирий», обрушить на головы противников град снарядов.

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

История в игре, как и раньше, подается ненавязчиво. Персонажей мало, Мастер Чиф, как всегда, не снимает шлем и предпочитает молчать. О большинстве сюжетных поворотов мы узнаем от виртуальной девушки Кортаны, которая сидит у главного героя в голове. При этом, как и в случае с BioShock, желающие могут разобраться во всем и узнать уйму подробностей о сюжете и мире Halo 4. Чтобы убедиться, достаточно зайти в соответствующий раздел Wikia или на сервис Halo Waypoint. Но сопереживать вас заставляет не события глобальной космической оперы, а история отношений Мастер Чифа и Кортаны. На фоне мести древних рас и исполинских космических кораблей, падающих на ядра планет, разворачивается трагический и простой рассказ о смерти одного единственного искусственного интеллекта. Но этот рассказ оказывается более человечным, чем страсти окружающих героев людей.

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

Многие знакомы с серией Halo в первую очередь, как с сетевым боевиком. Долгое время именно она, а не Call of Duty, лидировала в чартах Xbox Live. Мультиплеер Halo – это старорежимные динамичные перестрелки, где нужно постоянно прыгать и смотреть не только по сторонам, но и вверх – арены здесь многоуровневые и вертикальные «взаимодействия» происходят постоянно. Многопользовательская игра в Halo умнее молниеносных боев Black Ops II, а порог вхождения у нее ниже, чем у Battlefield 3.

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

В Halo 4 авторы сохранили все классические принципы мультиплеера серии. При этом, они добавили некоторые удачные находки конкурентов. Теперь после серии убийств вам дают бонус на выбор – это может быть бесконечный бег, усиление щита, мощное оружие и прочее. Переработана и система получения оружия – как у коллег, у Halo теперь сделан упор на выбор стартовой экипировки, а оружие где попало не валяется. Зарабатывая уровни, вы постепенно открываете доступ к новому вооружению, бонусам и броне.

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

Разнообразие режимов впечатляющие – их больше десятка. Обычный Deathmatch, Deathmatch с расширенными командами, захват флага, захват точек, каждый сам за себя, а также экзотические варианты вроде Oddball (команды сражаются за контроль «мяча») или Flood (часть игроков выступают в роли людей, а часть – в роли мощных инопланетян, которые умеют драться только в ближнем бою), и нескольких других. Карт десять, а в течение полугода выйдут еще девять бонусных.

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

Настоящей новинкой стал сериал Spartan Ops. Каждую неделю в игре появляется бесплатный эпизод для кооперативного прохождения, который, в свою очередь, состоит из нескольких уровней. В каждом из них нам показывают короткий CG-фильм с зарисовками из жизни солдат. Но отдельные задания в эпизодах довольно слабо связаны сюжетом, а сами «серии» проходятся слишком быстро. Да и по увлекательности они не дотягивают до одиночной кампании. Хотя сериал продолжает выходить, так что, возможно, ситуация исправится.

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»

Halo 4: выпускной экзамен на «отлично»Halo 4 – это первая основная часть франчайза, которую делала не студия Bungie. Авторы Halo 1, 2, 3 ушли к Activision и работают над новой игрой Destiny, а Halo отдали внутренней команде Microsoft – 343 Industries. Новая студия прилежно скопировала все идеи Bungie и на «отлично» сдала экзамены в классических упражнениях серии. Они доказали, что понимают, о чем Halo, и могут повторить рецепт успеха. Теперь им предстоит заниматься новой трилогией на новом поколении консолей – там уже простым повторением пройденного не отделаешься.

P.S. Для создания соответствующего настроя для игры рекомендуем посмотреть фильм Halo 4: Forward Unto Dawn.

Halo 4 эксклюзив Xbox 360. Все скриншоты, представленные в статье – официальные.

Игра для обзора предоставлена магазином Gamestop, gamestop.com.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: