Обзоры Устройства 26.04.2021 в 19:33 comment

Huawei Freebuds 4i — обзор наушников

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5f22465e3a680ac7a22ac274d82ac3f9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5f22465e3a680ac7a22ac274d82ac3f9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

TWS-гарнитуры агрессивно вытесняют своих «зависимых» коллег с потребительского рынка. Их использование уже далеко не модная тенденция, а реальная необходимость для тех, кто исповедует активный образ жизни. Сегодня познакомимся с Freebuds 4i — полностью беспроводными наушниками от компании Huawei.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: ачество сборки, разнообразие цветовых решений, звучание и работа ANC, хорошая работа микрофонов для голосовой связи, удобная посадка, цена
Минусы: нет возможности управления уровнем громкости свайпами, на момент обзора отсутствовало актуальное ПО в Google Play

Комплектация Huawei Freebuds 4i

Поставляются наушники в симпатичной коробке выполненной из твердого картона. Кроме самой гарнитуры в упаковке покупатель найдет: USB Type-C кабель для зарядки, конверт с документацией и два комплекта сменных амбушюр. Последние разных размеров и это выдают не только габариты, но и маркировка на прозрачных упаковочных пакетах. Универсальный, средний по размерам комплект, уже установлен в наушниках.

Внешний вид

Huawei Freebuds 4i — обзор наушников

Существует несколько вариантов расцветки FreeBuds 4i: черная, красная и белая. Если у вас нет конкретных предпочтений, то советую остановится на белом варианте. Кейс и сама гарнитура в таком исполнении, будут меньше выдавать отпечатки пальцев. 

Футляр компактных размеров со скругленными гранями и глянцевой поверхностью. Он передает приятные тактильные ощущения, находясь в ладони, и его габариты позволяют с легкостью помещается в небольшой карман. В центре лицевой поверхности зарядного кейса нанесен логотип производителя, а ниже светодиодный индикатор уровня зарядки. Плохие новости для тех, кто рассчитывает «поиграть» крышкой, эргономичные особенности корпуса не позволяют легко это сделать пальцами одной руки. Крепление петли пластиковое, но выглядит и ощущается надежным, хотя небольшой люфт присутствует. Внизу расположился порт USB Type-C для зарядки. Нижняя поверхность футляра имеет плоское основание, что позволяет ему удобно размещаться на плоской поверхности. Справа находится кнопка, которая обеспечивает Bluetooth-сопряжение.

Huawei Freebuds 4i — обзор наушников

Наушники плотно удерживаются в кейсе магнитами и вынимаются с небольшим усилием. 

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Huawei Freebuds 4i — обзор наушников

Гарнитура выполнена в уже всем знакомом форм-факторе. Она внутриканального типа с силиконовыми насадками, которые надежно крепятся к выступу звуковода, прикрытого защитной сеткой.

Huawei Freebuds 4i — обзор наушников

На внутренней поверхности «ножек» наушников, есть контакты для зарядки, маркировки каналов и прорези для микрофонов шумоподавления. На внешней стороне расположены такие же небольшие отверстия для микрофонов голосовой связи и анализа шума. В целом кейс и сама гарнитура сделаны из хороших материалов и ругать качество сборки не за что.

Подключение и управление

Наушники поддерживают актуальную на сегодняшний день версию Bluetooth 5.2. Подключение, после нажатия кнопки сопряжения, происходит без каких либо проблем. Работает быстрое подключение с анимацией только при сопряжении со смартфоном производителя. В остальных случаях, это происходит по обычной схеме. 

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Управление гарнитурой осуществляется с помощью сенсоров, расположенных на внешней части корпуса.

Huawei Freebuds 4i — обзор наушников

Настройки управления по умолчанию выглядят следующим образом: двойное касание — управление воспроизведением и звонком, продолжительное нажатие — переключение между режимом шумоподавления, прозрачностью и отключением обоих. К сожалению, возможности управления уровнем громкости свайпами у Freebuds 4i нет, эту привилегию оставили для старшей модели.

Huawei Freebuds 4i — обзор наушников

Управлять гаджетом и настроить под себя можно в фирменном программном обеспечении Huawei AI Life. Тут нужно учесть небольшой нюанс, в Huawei почему-то не удосужились обновить старую версию ПО в Google Play, в которой не поддерживается Freebuds 4i. 

Huawei Freebuds 4i — обзор наушников

Чтобы решить эту проблему, придется воспользоваться магазином фирменных приложений App Gallery, или скачать для установки apk-файл. Казалось бы мелочь, но неприятно, об этом нужно было позаботится.

Здесь можно переключать режимы, изменять схему управления, обновлять устройство, а также мониторить степень заряда, как самих наушников, так и зарядного кейса. Возможностей не так много, но самые необходимые есть, для недорогого устройства вполне достаточно. Хотя возможность настроить характер звучания при помощи эквалайзера не помешала бы.

Эксплуатация и звучание

Huawei Freebuds 4i — обзор наушников

Наушники сидят удобно и хорошо фиксируются, переживать за выпадение из ушного канала в процессе физической активности не придется. Иногда посадку нужно поправлять, но это касается всех гарнитур подобного типа. Для того чтобы отсутствовали ложные срабатывания в чувствительных зонах, короткое одиночное касание не привязано ни к одному действию на сенсорной панели.

Выбирают подобные решения зачастую не только ориентируясь на качество звучания, но и возможность вести комфортно разговоры в режиме Hands Free. И тут Freebuds 4i не подвели, качество работы микрофонов для голосовой связи оказалось неожиданно хорошим. Собеседник отлично разбирает речь, даже при общении в шумной обстановке. У меня был опыт регулярных разговоров с пожилым человеком и проблем при общении не возникало. В этой ценовой категории подобная особенность является редкостью.

Активное шумоподавление здесь присутствует не только «на бумаге». Функция работает отлично, деликатно отсекая монотонный звук. От наушников среднебюджетного сегмента такого не ожидаешь. В общественном транспорте проверить работу ANC не вышло, виной тому связанные с пандемией ограничения, но в ветреную погоду и возле насыщенной движением дороги, гарнитура справлялась на отлично. Тем, кому важно слышать звуковой бэкграунд, например при общении с окружающими, можно перейти в «прозрачный режим».

Huawei Freebuds 4i — обзор наушников

За качество звука отвечает 10 мм электродинамический драйвер. Звук неплохо сбалансирован. Низкочастотный диапазон звучит плотно, не заглушая солирующие инструменты и голос вокалиста. Басы хорошо образуют тональное основание и ритмический рисунок музыки. Существенно не хватает детализации в середине, но для TWS-гарнитуры в подобном ценовом сегменте звук вполне приличный. Наушники подобного типа нельзя рассматривать, как устройство для меломана, но чувствовать ритмику композиций и хорошо воспринимать вокалиста получится. 

Запаса громкости хватает для шумной обстановки. Задержки звука не ощущается, он отлично синхронизируется с изображением не только при просмотре видео, но и в динамичных играх.

Важная деталь — наушники работают автономно и не имеют зависимости. Если вы хотите использовать только правый, то его напарник может спокойно отдыхать в кейсе и наоборот. Работать одновременно с несколькими устройствами гарнитура не умеет. 

Huawei Freebuds 4i — обзор наушников

На iOS-устройствах качество звучания незначительно меняется в худшую сторону и снижается громкость, но эти изменения не носят критический характер. Видимо сказываются разные настройки кодеков.

Автономность

Huawei Freebuds 4i — обзор наушников

Емкость аккумулятора каждого наушника — 55 мА/ч, а зарядного кейса — 215 мА/ч. Производитель обещает до 10 часов воспроизведения музыки от одного заряда с отключенной функцией шумоподавления и 50% громкости. На практике, в смешанном режиме работают наушники 7-8 часов. При помощи футляра они продержатся около 20 часов. Цифры могут меняться, как в одну, так и в другую сторону и зависит это от многих факторов: активации режима ANC, уровня громкости, формата кодирования аудио, условий окружающей среды и т.д.. Полностью заряжаются наушники и кейс менее чем за час. Гарнитура оснащена технологией быстрой зарядки. После 10 минут зарядки она будет воспроизводить музыку до 4 часов, но при условии, если футляр имеет не менее 80% заряда.


Вывод:

Если вы находитесь в поисках качественной TWS-гарнитуры и ваш бюджет ограничен, то Huawei Freebuds 4i имеют в своем арсенале все, чтобы обратить на себя внимание. Сбалансированное звучание, хороший уровень автономности, отличная работа системы шумоподавления и надежная работа в режиме голосовой связи обеспечат наушникам популярность и хорошие продажи.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: