Обзоры Софт 18.03.2015 в 17:28 comment

Ищу работу: Android-приложения для поиска вакансий

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Doctor with tablet computer

Поиск работы остается одной из важнейших проблем в жизни многих из нас, особенно сейчас, когда в условиях нестабильной экономической ситуации этот вопрос актуален как никогда. Существуют десятки сервисов, специализирующихся на поиске вакансий. Мы решили посмотреть, какое существует мобильное решение этой задачи и как с ней справляются приложения для Android.

SuperJob

SuperJob — российский рекрутинговый портал, который за 15 лет своего существования превратился в один из крупнейших в странах СНГ сервисов по поиску работы и подбору персонала. Свое представительство ресурс имеет и в Украине. Приложение от SuperJob обладает всеми основными возможностями, которые доступны пользователю на сайте ресурса.

Основной экран содержит форму поиска, в которой необходимо указать желаемую должность или название компании и город. После выдачи результатов поиск можно уточнить с помощью применения фильтров. Причем кроме обязательных критериев, таких как профессиональная отрасль, уровень дохода и опыт работы, в приложении есть и другие пункты, например, близость расположения места работы к желаемой станции метро, или не менее важная опция, которая будет показывать вакансии только от прямого работодателя, скрывая предложения кадровых агентств. Существенный недостаток обнаружился при использовании фильтра «доход», где уровень желаемого дохода можно выбрать только в рублях. Также нельзя осуществить поиск определенной вакансии по всем городам в пределах выбранной страны.

Поскольку работа с сервисом построена таким образом, что все возможности и вся информация доступны только зарегистрированным пользователям, такой же принцип заложен и в мобильном приложении. В этом случае нет какой-либо сложности, так как авторизоваться в программе, собственно как и на сайте SuperJob, можно с помощью учетных данных социальных сетей либо же сервисов Google и Яндекс. Авторизованные пользователи получают возможности посматривать контактную информацию работодателя, отправлять резюме и получать ответы на отклики. Из приложения можно позвонить работодателю или добавить его контактные данные в адресную книгу смартфона. Кроме того, программа незамедлительно проинформирует о поступившем ответе текстовым уведомлением. Среди особенностей приложения стоит назвать тот факт, что все просмотренные вакансии отмечаются серым цветом, а предложения, на которые вы откликнулись — соответствующей меткой. Кроме того, программа сохраняет все поисковые запросы с заданными критериями. Все это в целом существенно облегчает поиск работы.

 

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

HeadHunter

Еще один популярный на постсоветском пространстве ресурс по поиску работы HeadHunter привлекает многих пользователей приятным интерфейсом и удобной фильтрацией поисковых запросов. Единственное, чего всегда не хватало сервису – это, пожалуй, наличия мобильной версии сайта. Исправить это компания решила, выпустив официальное приложение для всех основных мобильных платформ. Android-версия ресурса появилась в Google Play относительно недавно.

Мобильный клиент HeadHunter выглядит практически братом-близнецом приложения SuperJob. Это наблюдается как в интерфейсе, так и в алгоритме работы обеих программ. Поиск интересующих вакансий построен таким же образом, с единственным отличием в том, что здесь критерии можно задать до процесса поиска. Кстати, сам механизм поиска также хорошо оптимизирован, с поисковыми подсказками и историей. В приложении есть возможность отображать результаты за месяц, неделю, 3 дня и за сутки. Интересным выглядит вариант отображения найденных предложений о работе на карте.

Гораздо больше возможностей программа предоставляет при регистрации в сервисе, после чего можно создавать и отправлять неограниченное количество резюме, настраивать их видимость и следить за тем, какие работодатели просматривали ваше резюме. Еще одной весьма полезной функцией приложения является автопоиск, когда алгоритм с заданными критериями сохраняется для последующего быстрого поиска вакансий. К недостаткам HeadHunter можно отнести невозможность выбора сразу нескольких профессиональных отраслей для поиска интересующих предложений.

 

OLX

Искать работу можно не только на специализированных сайтах, но и на крупнейшей площадке бесплатных объявлений в Украине – OLX.ua (бывший Slando.ua). На сегодняшний день ресурс содержит около 120 тысяч объявлений о работе по всей Украине. Из них — более 62 тысяч это предложения о вакансиях. Другой вопрос, стоит ли серьезно воспринимать этот подход к поиску работы – дело каждого. Тем не менее, рассмотрим такой вариант.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Главное удобство OLX заключается в том, что приложение автоматически определяет местоположение пользователя и показывает количество объявлений напротив каждой рубрики, доступных в выбранном городе. Поскольку нас интересует только поиск работы, стоит выбрать специально отведенный для этих целей раздел «Работа». Процедура несколько отличается от рассмотренных ранее приложений. Так как OLX — это сервис, где каждый желающий может публиковать объявления, логично увидеть здесь не только предложения о свободных вакансиях, но и объявления о поиске работы. Таким образом, ваше объявление может служить в качестве резюме. Просматривать доступные предложения о работе можно как все сразу, так и по сфере деятельности, а для более точной выдачи результатов поиска в приложении реализованы удобные фильтры. Добавить в избранное можно не только отдельное объявление, но и параметры поиска для последующего отслеживания новых вакансий.

Ключевым преимуществом данного приложения и сервиса в целом является то, что пользователю вовсе не обязательно регистрироваться на OLX для доступа ко всем функциям ресурса. В программе есть возможность посмотреть контактную информацию о том, кто опубликовал объявление, посмотреть место расположения на карте и даже проложить маршрут. Прямо из приложения можно отправить сообщение, позвонить или написать SMS. Хотя, с другой стороны, это может стать и недостатком, учитывая участившиеся случаи мошенничества на OLX. Авторизация в сервисе все же имеется, она дает возможность настроить уведомления по почте и SMS, а также управлять платежами для использования некоторых платных функций при публикации объявлений.

 

Trovit Работа

Trovit представляет собой международную поисковую систему, специализирующуюся на недвижимости, вакансиях и авто. По состоянию на 2012 год сервис является ведущим поисковиком объявлений в Европе и Латинской Америке. Что касается работы, Trovit собирает предложения через специализированные сайты и рекрутинговые агентства в 43 странах мира на 13 языках. В Украине поиск вакансий осуществляется на таких крупных ресурсах, как Work.ua, Rabota.ua, HeadHunter и другие.

Приложение не отличается особой оригинальностью и, как у других подобных программ, предоставляет стандартную форму поиска с отображением истории поисковых запросов. Фильтры для выбора критериев и сортировка результатов также доступны после процедуры поиска. В конце списка результатов есть опция включения уведомлений о новых вакансиях по заданным критериям. При просмотре вакансии вверху экрана всегда активна лента с другими подобными предложениями, расположенными в случайном порядке. Интересующие вакансии можно добавлять в избранное, оттуда есть возможность переслать их по почте, причем здесь их можно просмотреть без подключения к интернету. Просмотренные и отмеченные предложения о работе выделяются из общего списка серым цветом или соответствующей меткой. В настройках приложения можно найти опцию управления всеми активными уведомлениями. Все это доступно пользователю без регистрации в сервисе.

Теперь о недостатках приложения, которые, к сожалению, более чем существенные. Для просмотра подробной информации о вакансии программа с помощью встроенного браузера осуществляет переход на сайт, содержащий объявление. Это создает дополнительные неудобства, связанные с рядом причин. Во-первых, не все ресурсы имеют мобильную версию сайта. Во-вторых, практически все они предоставляют доступ только после авторизации. Соответственно, чтобы просмотреть контакты и откликнуться на вакансию, необходима регистрация/авторизация на каждом из этих ресурсов. Кроме того, в результатах поиска, вверху и внизу списка можно наблюдать рекламные и спонсируемые объявления. Все это портит общее впечатление о программе.

 

Careerjet (Все вакансии)

CJ Jobs, или «Все вакансии», от международного поискового сервиса Careerjet представляет собой агрегатор вакансий с наиболее популярных специализированных ресурсов. Из украинских сайтов в базе поисковика есть work.ua, rabota.ua, olx.ua, superjob.ua, trud.ua и многие другие. Возможности приложения идентичны предыдущим программам, поэтому рассмотрим ключевые моменты, характерные для Careerjet.

Сразу стоит отметить главный недостаток приложения – отсутствие фильтров поиска. Все, что доступно пользователю – это выбор должности и города. Правда, присутствует сортировка по релевантности, дате добавления вакансии и зарплате. Другие действия, например, сохранять вакансии, результаты поиска, получать уведомления о появлении новых предложений по запросам можно осуществлять после регистрации/авторизации в сервисе. Настройки приложения позволяют выбрать способ уведомлений и частоту их обновления. Careerjet, подобно другому рассмотренному приложению от Trovit, также осуществляет переход на сайты-источники вакансий, однако делает это лишь в том случае, когда пользователь хочет узнать контактную информацию о работодателе или откликнуться на его предложение. Еще одним недостатком программы является поиск только по ключевым словам и местами отсутствующий перевод в русской локализации приложения.

 

Итоги

Все рассмотренные приложения обладают классическим минималистским интерфейсом. Впрочем, это как раз тот случай, когда минимализм оправдан и на первый план выходит информация. В качестве мобильного помощника в вопросе поиска вакансий хотелось бы видеть программу, которая была бы максимально удобной и информативной. К сожалению, на сегодняшний день найти достойный вариант оказалось непросто – не потому, что выбор велик, а потому, что выбрать-то практически не из чего. Крупнейшие профильные украинские ресурсы по поиску работы не имеют официальных клиентов для мобильных платформ, поэтому в лучшем случае остается довольствоваться мобильной или адаптивной версией сайта. Хотя отрицать преимущество приложений в этом случае не приходится, работа с ними — на порядок удобнее и оперативнее. Взять хотя бы управление своими резюме и автопоиск, возможность получать моментальные уведомления и ответы работодателей. Таковыми функциями обладают мобильные клиенты не самых крупных, но, тем не менее, популярных в нашей стране компаний HeadHunter и SuperJob. Впрочем, если вы неравнодушны к OLX, искать работу можно и там, с помощью не менее комфортного, а местами даже более удобного официального приложения данного сервиса. В то время как программы Trovit Работа и Careerjet, которые позиционируют себя как поисковые сервисы вакансий, оказались не самым лучшим вариантом поиска работы, учитывая все присущие им недостатки.

P.S. На днях компания Яндекс наконец-то запустила свое приложение для поиска работы на iOS и Android. Было бы интересно рассмотреть Яндекс.Работа в контексте этой статьи, но, к сожалению, на текущий момент сервис недоступен в Украине.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: