Статьи Устройства 15.08.2018 в 12:30 comment

«Искусственный интеллект» в смартфонах — как это работает

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Гонку технологий нельзя закончить, но удивлять и привлекать потребителя числовыми характеристиками становится все сложнее. Поэтому за последние пару лет мы увидели немало экспериментов в дизайне и новых программных возможностей смартфонов. Можно вспомнить всеми «любимые» вырезы в экранах, но, пожалуй, с конца 2017 года чаще всего приходится слышать словосочетание «искусственный интеллект». То, что еще 10 лет назад жило в научных лабораториях, пять лет назад стало общедоступным через сервисы Google, сегодня в буквальном смысле появляется в наших карманах.

Наличие «искусственного интеллекта» стало модной и даже обязательной характеристикой любого актуального аппарата и порою удивляешься, как много привычных функций вдруг стали «умными». Впрочем, вендоров тут можно как поругать, так и понять, ведь ИИ — весьма широкое понятие, за которым не обязаны скрываться сложные алгоритмы.

«Искусственный интеллект» в смартфонах — как это работает

Изображение из статьи про ИИ на vas3k.ru

На примере материалов из исследовательского центра Google (1, 2) мы знаем, что компания давно использует машинное обучение и нейронные сети в частности для совершенствования сервисов почты, обработки изображений, в голосовых ассистентах и переводчике. Интересно, что на смартфонах сценарии применения в целом схожи, но к ним добавляются функции безопасности и оптимизации работы, автономности устройств.

Облака VS устройства

Пользователи того же Gmail или Ассистента Google могут спросить — если на смартфонах уже есть подобные «умные» сервисы, то что изменилось за последний год? В первую очередь — часть функций теперь можно реализовать прямо на устройствах, не задействуя «облака».

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

«Искусственный интеллект» в смартфонах — как это работает

Например, Google Фото и раньше распознавал людей на фотографиях, а также позволял совершать поиск по изображениям, но каталогизация фотографий происходила только после их загрузки на сервера компании. С появлением чипсетов вроде Kirin 970 cо встроенным NPU-модулем (Neural Processing Unit) распознавание изображений можно реализовать прямо на устройстве, а значит — более быстро (не тратится время на загрузку-выгрузку данных) и безопасно (ваши фото точно никто не увидит, даже алгоритм на сервере). Использование для этих задач специального модуля позволяет оптимизировать энергопотребление и скорость работы, ведь реализация подобной функциональности силами CPU и GPU возможна, но не эффективна.«Искусственный интеллект» в смартфонах — как это работает

Huawei первыми заявили об «умности» своих смартфонов, но не единственные, кто работает в этой области. После анонса Kirin 970 и Mate 10 (Pro) Apple представила платформу A11 Bionic со встроенным Neural Engine, а в Snapdragon 845 есть DSP Hexagon 685, ориентированный на решения тех же задач.

«Искусственный интеллект» в смартфонах — как это работает

Сказать, чей ИИ лучше, даже в плане характеристик, сложно, ведь какого-то стандартного и независимого инструмента измерений пока не придумали, и на разных устройствах «интеллект» решает разные задачи. Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда Huawei измеряет производительность своего NPU по сравнению с решением от Qualcomm первый оказывается быстрее. Но ничто не мешает как минимум ознакомиться с возможностями конкретного смартфона, которые задействуют ИИ-функциональность.

ИИ для камер

«Искусственный интеллект» давно доказал свою эффективность в задачах распознавания изображений и вполне очевидно, что он применяется в камерах смартфонов. В случае Huawei P20 Pro — это функциональность распознавания сцен. Модуль NPU распознает порядка 2000 изображений в минуту, значит практически в режиме реального времени может опознать, что именно находится в кадре и подобрать максимально подходящие для конкретного сюжета настройки.«Искусственный интеллект» в смартфонах — как это работает

Что это дает? Обычно автоматика подбирает параметры съемки исходя из освещенности, контрастности сцены и прочих параметров. Распознавание объектов позволяет улучшить алгоритмы. Для тех, кто понимает что такое ручные настройки, вполне очевидно, что снимая подвижный объект в первую очередь стоит задача получить резкий снимок, поэтому стоит уменьшить выдержку и можно поднять ISO немного пожертвовав качеством, а для съемки пейзажа или портрета нужен другой набор настроек.«Искусственный интеллект» в смартфонах — как это работает

Софт распознает сцену и подбирает лучшие параметры съемки или переключает камеру в нужный режим работы. Заодно может происходить пост-обработка фотографии — ПО повысит контрастность и насыщенность цветов, будто на фото уже наложен фильтр Instagram. С точки зрения профессиональной фотографии такой снимок может показаться неправильным, но будем честны — в мобильной фотографии всегда были важны алгоритмы, чтобы фото отлично выглядело на экране и нравилось рядовому пользователю, а точность передачи цветов оставим DSLR-камерам.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Искусственный интеллект в смартфонах

Актуальные модели уже распознают порядка 20 сцен с набором дополнительных настроек в зависимости от конкретных условий съемки. Набор сцен заранее «зашит» в ПО, производитель сам занимается первоначальным обучением нейронной сети (если используются именно сети), подбором фотографий для такого обучения и так далее. В дальнейшем эту функциональность можно расширять с помощью классических обновлений ПО.

Использование ИИ не заканчивается на одном только распознавании сцен. Тот же P20 Pro может похвастаться «интеллектуальным» автофокусом и стабилизацией видео. Работа первого заметна в виде небольших квадратов, которые обозначают точки фокусировки на подвижных объектах, например, они появляются на качающихся от ветра растениях.

Второй задействуется для продвинутой стабилизации видео и работает в паре с оптическим стабилизатором — при съемке Full HD с рук можно получить плавную картинку при ходьбе, сравнимую с той, что дают отдельные стабилизаторы. Правда, без ограничений не обошлось — это работает только для съемки Full HD @30fps и не доступно для Full HD @60fps и 4K-видео.

Еще один пример работы ИИ — съемка замедленного видео (HD @960fps). Впервые функция появилась на смартфонах Sony и тестируя ее мы отмечали, что добиться желаемого результата сложно, нужно самому ловить момент, когда пора нажать на спуск, а камера замедляет всего секунду реального времени. В Huawei P20 Pro изначально это работало таким же образом, но потом алгоритм изменили. Теперь пользователь включает нужный режим, наводит камеру и помещает специальный квадрат в область кадра, где ожидается движение. После нажатия на спуск камера сама определяет, когда начнется движение в выделенной области и замедляет видео — так гораздо легче добиться желаемого результата.

«Искусственный интеллект» в смартфонах — как это работает

Распознавание объектов позволило добавить каталогизацию в локальную галерею. В ней появилась вкладка «Обзор», где фотографии сортируются в зависимости от места съемки, по лицам распознанных людей, а также категориям (в моем случае — еда, документы, пейзажи). Тут же работает локальный поиск, он быстрый, но не настолько умный как в Google Photos, потому что работает только в рамках знакомых локальному ИИ параметров сцен, лиц и местоположений.

… для шоппинга

Применимость отдельных функций зависит от рынка. Например, привычный для Huawei сканер QR-кодов получил интеграцию с Amazon Assistant — приложение распознает товары и пытается найти похожие на одноименной торговой площадке. Пока он работает не слишком хорошо и мало применим у нас, но вдруг появится интеграция с более подходящим сервисом?

… для перевода

Еще один сценарий использования ИИ — распознавание речи и перевод. Мощности NPU в этом случае задействует переводчик Microsoft Translator. Приложение может работать как обычный переводчик, переводить текст на фотографиях, отдельные фразы и даже работать «живым» переводчиком для группы из нескольких человек. Без подключения к сети в данном случае работает только простейший перевод, а остальные, более сложные сценарии все же требуют наличия подключения к интернету.

… для безопасности

Среди областей применения «искусственного интеллекта» называют и безопасность, что в целом понятно. В первую очередь это уже упомянутая обработка всех данных на устройстве, во вторую — Face Unlock, когда с помощью ИИ происходит распознавание лица пользователя. Цифровой снимок (модель) лица пользователя при этом хранится в специальной зашифрованной области памяти, как и отпечатки пальцев.«Искусственный интеллект» в смартфонах — как это работает

… для производительности

В случае почти всего, что связано с изображениями, речь зачастую идет об уже «обученных» алгоритмах — без обновлений камера не станет лучше распознавать вашего кота или не перестанет путать его с собакой (что тоже случается). В то же время производители заявляют, что ИИ позволяет оптимизировать работу устройства для конкретного пользователя.Искусственный интеллект в смартфонах

Запоминая типичные последовательности запуска приложений и строя зависимости от времени-места софт способен ускорять запуск отдельных программ в частности и оптимизировать работу смартфона в целом, что должно вылиться и стабильно хорошую скорость работы и позитивно сказаться на автономности.

Компании заявляют, что ИИ используется в том числе и в алгоритмах шумоподавления при телефонных разговорах и многих других аспектах. Единственное «но» — все это крайне сложно проверить на практике.

Что дальше?

Наличие «умных» функций «из коробки» улучшает пользовательский опыт, но речь идет только о первой волне внедрения ИИ в смартфоны. Следующий этап — использование потенциала платформы сторонними приложениями. Хорошим тоном является наличие API для разработчиков и поддержка популярных библиотек вроде TensorFlow от Google и Сaffe от Facebook. Все это уже есть, осталось только дождаться приложений, которые покажут преимущества современных аппаратов. Это могут быть как AR-игры, так и приложения для решения отдельных задач.ИИ в смартфонах

Примечательно и то, что в конце 2017 года ИИ встречался в единичных флагманах, а спустя год появляется в аппаратах среднего сегмента. Например, Huawei P Smart+ лишен NPU, который есть во флагманах, но тоже является «умным» — компания смогла реализовать похожую функциональность силами отдельного DSP в новой SoC Kirin 710. Камера быстро распознает сцены, самих сцен стало еще больше, при этом ИИ работает и для фронтальной камеры, и галерея точно также сортирует изображения по различным категориям.«Искусственный интеллект» в смартфонах — как это работает

Слухи о Kirin 980 говорят о том, что в новых флагманах мы увидим второе поколение встроенного NPU и он наверняка принесет новую функциональность. Какую именно — пока неизвестно, но то что ИИ превращается в еще одну важную функцию современных смартфонов, понятно уже сегодня.

Huawei рекомендует:

Линейка HUAWEI P20
на
Моделей в линейке: 0
Линейка HUAWEI P20 Pro
на
Моделей в линейке: 0
Линейка HUAWEI P smart+
на
Моделей в линейке: 0

Материал подготовлен при поддержке Huawei

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: