Статьи Статьи 30.12.2021 в 17:00 comment views icon

Итоги 2021 года в украинском IT: неоднозначная «Дія City», новые «единороги», ковидные ограничения и ушедшие друзья

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/Gerasimov_-Metropolis-53-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/Gerasimov_-Metropolis-53-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/Gerasimov_-Metropolis-53-1-96x96.jpg

Тимур Ворона

Главный редактор ITC.ua

Редакция ITC.ua продолжает подводить итоги 2021 года. На очереди — Украина, где, несмотря на ковидный год, произошло много интересного в технологической сфере. Список максимально субъективный, но в нем я постарался перечислить все стоящее внимания. А если что-то упустил – добавляйте в комментарии!

Минцифра и «Дія City»: однозначно прорыв, но есть нюансы

На протяжении всего года Минцифра, которую в журналистской среде иногда в шутку называют Министерством пиара из-за частых рассылок пресс-релизов, была одним из главным ньюсмейкеров страны.

Среди главных результатов года: перевод госуслуг в цифровой вид, приравнивание электронных документов к бумажным, COVID-сертификаты, которые принимают в странах ЕС, несмотря на огромное количество подделок, автоматическая регистрация ФОП, смена места регистрации онлайн и многое другое.

Также при участии Минцифры 2,6 тыс. сел по всей Украине с населением в 850 тыс. человек подключили к оптическому интернету, а в кооперации с МОН более 41 тыс. учителей получили технику для удаленной работы.

Как и в любом деле, здесь не обошлось без сложностей. Приложение «Дія» не ругал только ленивый – в первую очередь из-за многочисленных багов, например, постоянно лагающей авторизации по лицу, когда приходилось по 10 минут крутить головой перед смартфоном.

Чтобы не посвящать Минцифре второй пункт итогов, упомяну ключевой проект министерства в 2021 году – «Дія City». В IT-предпринимательской среде это была самая обсуждаемая новость на протяжении года. IT-среда разделилась на два лагеря: за и против, создавались альтернативные версии законопроекта, заключались и разрывались союзы, но в итоге стороны все-таки сумели договориться.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

В конечном итоге резиденты «Дія City» будут работать на следующих условиях:

  • налог на доход физических лиц с 18% снижается до 5%;
  • единый социальный взнос в размере 22% от минимальной заработной платы;
  • возможность выбирать, какой корпоративный налог платить, – налог на прибыль (18%) или налог на выведенный капитал (СНО) по ставке 9%;
  • военный сбор составит 1,5%;
  • 0% налога на доход от реализации физлицом доли в компании-резиденте «Дія City» – при условии, что он владел долей более 1 года;
  •  0% на доход физлиц в виде дивидендов, начисленных компанией-резидентом при условии их выплаты не чаще 1 раза в 2 года;
  • налоговая скидка (с НДФЛ) на сумму инвестиций в украинские стартапы.

Спецрежим для IT-индустрии заработает с начала 2022 года, и каким он будет на практике – мы увидим уже в следующем году.

Украинский геймдев: год со знаком минус

Мы уже публиковали игровые итоги 2021 года: мало игр и дефицит всего. Для украинской гейм-индустрии он не стал исключением.

Главной проблемой стал дефицит видеокарт и новых PlayStation. О каких играх может идти речь, когда в них банально не на чем играть? Кто скупил все «железо» — можно догадаться с первой попытки, прочитав новости о буме майнинга или, например, обыске в IT-компании ММІ Engineering, в ходе которого изъяли 3,8 тыс. консолей.

Что касается геймдева, то в этом году мы не увидели ни одного релиза от топовых украинских студий GSC и 4A Games. И если первая обещает S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl уже в апреле, то вторая после выхода Metro Exodus, похоже, ушла отмечать успешный релиз, чем и занимается до сих пор. Иначе объяснить отсутствие новостей от компании сложно.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Зато, в отличие от гигантов, порадовала менее известная украинская студия Frogwares, выпустившая Sherlock Holmes Chapter One. Игра хоть и не стала мировым хитом, но собрала хорошие отзывы от прессы и немногочисленных любителей детективов.

Можно еще вспомнить украинское отделение Ubisoft Entertainment, принявшей участие в создании новой серии франшизы Assassin’s Creed. Кроме Ubisoft в Киеве исторически находится Persha Studia, работающая над World of Tanks и World of Warplanes, офисы Playtika, Playtech, Gameloft, Crytek и других мировых создателей видеоигр. Но стоит ли это считать достижением украинцев или зарубежных компаний?

Отличный год для украинского киберспорта

А вот в украинском киберспорте, в отличие от геймдева, все отлично. Команда NAVI по CS:GO выдала феноменальный год, победив в восьми крупных турнирах и заработав свыше $4 млн призовых. Обновление состава дало свои результаты, сейчас парни перформят не хуже первого легендарного состава, когда во главе команды стоял starix, а спонсировал парней казахстанский меценат Мурат «Арбалет» Жумашевич. Остается надеяться, что в будущем году команда по Dota 2 вспомнит, что их предшественники некогда были лучшими в мире, и покажет не менее достойные результаты.

По данным Championat.com в Украине насчитывается 980 профессиональных киберспортсменов, а за все время они заработали $16,5 млн. Ресурс считает Украину девятой по значимости киберспортивной нацией в мире. Для сравнения, в Китае, который занимает первую позицию, около 5 тыс. киберспорстменов, в общей сложности они выиграли в турнирах свыше $125 млн.

«Двигателем прогресса» в украинском киберспорте остается компания WePlay Esports. Благодаря их усилиям в Киеве прошел мейджор сезона Dota Pro Circuit 2021 по киберспортивной дисциплине Dota 2. Это один из трех главных турниров года, где команды зарабатывают очки, позволяющие им принять участие в The International. Призовой фонд события составил $500 тыс. К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом мероприятие прошло без зрителей. По данным AIN, бюджет турнира превысил $1 млн.

Стартапы и инвестиции: больше «единорогов», больше инвестиций

В уходящем году в списках богатейших от украинских деловых изданий все чаще начали появляться представители IT-компаний. Украинские стартапы и IT-компании, по подсчетам Mind, привлекли в 2021 году более $2,2 млрд. Правда, в подсчетах компании фигурируют в том числе такие компании, как Revolut и GitLab — на двоих они привлекли около $1,6 млрд.

Можем ли называть ли украинским Revolut? Да, один из его сооснователей – украинец Влад Яценко, но R&D Revolut в Украине только появится в новом году, на украинском рынке компания не работает. Аналогичная ситуация с GitLab – Дмитрий Запорожец с самого начала строил проект с международной командой и за рубежом. По схожему принципу назвать украинским можно и WhatsApp – за счет Яна Кума, который вырос в Украине.

По моему субъективному мнению, на сегодня украинскими «единорогами» можно смело называть Grammarly (сервис на $13,3 млрд, который помогает писать тексты на английском языке), и people.ai, платформу для управлением продажами на основе ИИ, основанную Олегом Рогинским. Основатели обеих компаний – украинцы, их офисы и разработка находятся в том числе и в Украине. Считать ли украинскими проектами Revolut и GitLab? Не уверен.

Также в уходящем году объявил себя «единорогом» monobank — по словам Олега Гороховского, его компания стоит больше $1 млрд. Независимых подтверждений данной оценке нет.

Covid-19: поддельные сертификаты, карантины, ограничения на поездки

Многие украинцы со скепсисом восприняли программу вакцинации. До недавних пор уровень вакцинированных в Украине был одним из самых низких в мире – до 20%, на момент написания статьи, эта цифра в районе 35%. Для сравнения в Португалии, этот показатель превышает 90%.

Рупором антивакцинации в уходящем году стали врачи. Что стало тому причиной — низкий уровень медицинского образования, плохая квалификация, или что-то еще — теории можно строить бесконечно. Куда важней результат такой пропаганды: один из самых высоких в мире показателей смертности, и регулярные запреты на въезд для украинцев в развитые страны. Ситуация начал улучшаться только к концу года, когда подключились лидеры мнений и государство, но она все еще далека от идеальной.

Подделка сертификатов о вакцинации в 2021 году приобрела массовый характер – за $100-300 можно купить сертификат, который пройдет верификацию и в Діе, и в европейских странах. Аналогичным образом игнорировали запреты и рестораны — у каждого, уверен, был список «подпольных заведений», куда можно было сходить на ужин в карантин.

Ушедшие друзья

В 2021 году от нас ушло несколько талантливых IT-предпринимателей.

Алексей Мась. Один из пионеров и первых серийных предпринимателей уанета. Он создал файлообменник Infostore, почтовый сервис Mail.ua, также он один из идейных вдохновителей и организаторов iForum.

В 2019 году он ушел из «Киевстар» ради собственного проекта – «крафтовых соцсетей». Это онлайн-сообщества, созданные под индивидуальные потребности заказчика. Алексей говорил, что у его проекта есть потенциал стать украинским «единорогом» – стартапом с капитализацией в миллиард долларов. К сожалению, пожеланиям Алексея не суждено было сбыться — болезнь помешала осуществить задуманное.

Андрей Ярошенко. На протяжении семи лет руководил диджитал-агентством New Strategies Group. После ухода из агентства в 2016 году Андрей основал приложение Newpl. На сегодня это «сообщество для обучения, игры и флирта», поиска и знакомств людей со схожими взглядами на жизнь. По запросу «сексуальное образование» оно номер один в американском App Store. В 39 лет он умер от осложнений, вызванных ковидом.

Никита Коваленко. В уанете его называли не иначе как Digital Fox. Улыбчивый, до неприличия позитивный, руководил PR-отделами в «Эпицентре», «Цитрусе», и других компаниях. Как и Андрей Ярошенко, умер от осложнений вызванных ковидом.

Евгений Ленг. Философ, мыслитель, автор первой книги про украинский IT-бизнес «ПространствоУА», писал прозу и стихи. Несколько лет назад Евгений отошел от операционного управления агробизнесом и сосредоточился на инвестициях в IT. Евгений инвестировал в фонд Aventures Capital, который впоследствии поддерживал такие проекты как Petcube, CheckIO, Bookimed, Coppertino, Depositphotos, Ciklum, Influ2, и многие другие. Инфаркт.

Вместо завершения

Таким, на мой взгляд, был 2021 год в украинском IT. Уверен, что многое осталось за кадром, но если вспоминать все – текст мог бы быть бесконечным. Обсудим в комментариях?

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: