Обзоры Софт 12.02.2015 в 10:00 comment

Как найти потерянный Android-смартфон?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Smartphone with GPS navigator on map

Забывчивость – естественное свойство человеческой натуры, поэтому люди теряли, теряют и будут терять свои телефоны. Хорошо, если забытый где-то телефон обнаружит добрая душа, которая прозвонит по контактам в адресной книге, найдет владельца и вернет пропажу. А что делать, если смартфон так никто и не обнаружил, или нашедший его не страдает альтруизмом и не горит желанием найти его владельца? Воспользоваться одной из специальных программ. Они, конечно, не дают никакой гарантии на успешное возвращение пропавшего аппарата, однако повышают ваши шансы в этой неприятной ситуации – или, по крайней мере, помогут удалить личную информацию, которой вы не желаете делиться с новым владельцем вашего телефона.

Удаленное управление Android

androiddevicemanager
Google для этих целей предлагает базовый инструмент – «Удаленное управление Android». Чтобы им воспользоваться, ничего заранее устанавливать не нужно — доступ к телефону осуществляется через веб-интерфейс, с заглавной страницы Google Play (кнопка с иконкой шестеренки).

Функциональность у этой утилиты базовая – так, вы можете переименовать устройство, попытаться определить его местоположение (для этого в аппарате должен быть включен доступ к геоданным), включить звонок (на случай, если вы считаете, что телефон находится где-то поблизости – например, в квартире; при этом он будет звонить на полной громкости в течение нескольких минут). Кроме того, можно изменить настройки экрана блокировки – закрыть его паролем, добавить сообщение, которое будет на нем отображаться, или указать номер телефона, по которому нашедший устройство сможет с вами связаться. Ну и в качестве крайней меры, если надежды на возврат аппарата больше нет, его можно очистить – при этом телефон сбрасывается на заводские настройки и с него удаляется вся личная информация. Разумеется, для всех этих действий необходимо, чтобы устройство было подключено к интернету – если соединения в данный момент нет, то все ваши действия будут выполнены, как только его новый владелец подключится к Сети (то же самое справедливо и для всех остальных описанных в этом обзоре утилит).

Кроме того, в Google Play доступно одноименное приложение (на английском оно называется Android Device Manager), которое, по сути, дублирует функциональность веб-интерфейса и позволяет искать другие Android-устройства, зарегистрированные на вашу учетную запись, с помощью текущего аппарата (это будет полезно, например, в случае, когда вы находитесь далеко от компьютера, однако рядом с вами есть приятель с Android-смартфоном).

 

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Lost Android

lostandroid
После установки Lost Android отображается под названием Personal Notes с пиктограммой, говорящей скорее о записной книжке, чем о приложении для удаленной связи со смартфоном – таким образом, судя по всему, разработчик маскирует его от возможного нового «владельца» аппарата.

После первого запуска пользователь должен предоставить приложению права администратора – без этого сброс данных или удаленное блокирование будут недоступны. В дальнейшем собственно приложение вам, скорее всего, больше не понадобится — для управления используется веб-интерфейс (потребуется разрешение на доступ к вашему аккаунту Google). Здесь пользователь получает достаточно серьезные возможности по удаленному управлению устройством – так, он может включить «сирену» (даже если телефон в бесшумном режиме) или вибро, определить местоположение (не только по GPS, но и по данным мобильной сети или подключению к Wi-Fi), читать и отправлять на него SMS, определять статус телефона, включать Bluetooth, GPS, Wi-Fi, вспышку, перенаправлять звонки, получать список вызовов и установленных приложений, историю посещенных сайтов в браузере, выдавать всплывающее сообщение и сообщение при загрузке и т.д. Разумеется, есть блокировка устройства и полное удаление данных, вместе с форматированием SD-карты. Кроме того, можно получить резервные копии браузера, входящих SMS, контактов и фото (правда, без возможности восстановления — только для просмотра). Из необычных возможностей стоит упомянуть получение фото с фронтальной камеры с помощью всплывающего сообщения с произвольным текстом (кадр делается по нажатию пользователем кнопки ОК для закрытия окна) и запись звука с микрофона (продолжительностью до двух минут). Сделать фото можно и без всплывающих сообщений (как с фронтальной, так и тыловой камер), однако в таком случае на полученных кадрах, скорее всего, не будет красоваться физиономия нового «владельца» вашего аппарата.

Базовая версия Lost Android бесплатна, за деньги можно разблокировать премиум-функции, включающие в себя поиск по контактам, запуск других приложений и перемещение в системные приложения (только для телефонов с root-доступом).

 

Wheres My Droid

wheresmydroid
При первом запуске Wheres My Droid позволит настроить «специальные команды», с помощью которых вы сможете управлять утерянным телефоном с другого аппарата, и подключиться к веб-интерфейсу Commander, который позволит получить доступ к пропаже с вашего компьютера (для этих целей потребуется создать учетную запись в системе). В остальном приложение на смартфоне предназначено для расширенной настройки сервиса — поведение камеры, звонка вызова/вибро, защита паролем и т.д. Тут же, к слову, можно включить автоматическую отправку сообщений с данными геолокации при низком заряде батареи (может пригодиться, если утерянный телефон никто не нашел в течение долгого времени). Также здесь можно активировать функцию, уведомляющую о смене SIM-карты или номера телефона.

Доступ к Commander’у осуществляется по этому адресу. Для определения местоположения используется GPS, при отключенной функции геолокации определить, где находится устройство (например, по сети Wi-Fi), нельзя. Commander также может заставить звонить телефон на полной громкости, сделать снимок фронтальной или тыловой камерами, установить пароль на экран блокировки и сбросить устройство/отформатировать SD-карту.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Бесплатная версия достаточно сильно ограничена в плане функциональности плюс показывает рекламу. Так, только в Pro-версии ($4) доступно получение фотоснимков, удаленная блокировка и сброс устройства, защита от удаления приложения и скрытие его пиктограммы и целый ряд других возможностей.

 

Avast Anti-Theft

avast
Утилита от известного разработчика антивирусного ПО при первом запуске предлагает защитить настройки программы с помощью PIN-кода, для чего необходимо настроить учетную запись в службе avast! или указать дополнительный телефонный номер (требуется для восстановления PIN), а также указать телефон приятеля, на который будут присылаться уведомления о смене SIM-карты. Тут же можно включить права администратора (необходимые для функции сброса телефона), активировать опцию отправки уведомлений (вместе с геоданными) о низком уровне заряда (как только после смены SIM-карты, так и без нее), указать собственный текст, который будет отображаться на экране блокировки, активировать автоматическое включение GPS при получении запроса о местоположении (при этом можно скрыть иконку GPS, чтобы не насторожить нового «владельца»).

Для защиты приложения используется опция Anti-Theft Protection – при ее включении программа переходит в «стелс-режим», не выдавая своей активности, и «защищается» от деинсталляции (для ее активации необходимо указать номер телефона вашего друга). Для удаленного управления используется веб-интерфейс – здесь можно запросить местонахождение, заблокировать устройство, включить звонок, отобразить ваше сообщение на его экране, включить режим «смартфон украден», активировать перенаправление звонков и SMS, сделать сброс данных и т.д.

Базовая версия приложения бесплатная, премиум-подписка ($1.99 в месяц или $14.99 в год) предлагает ряд дополнительных функций. Так, это Geofencing – при ее активации телефон пришлет уведомление, если он удалится от текущего местоположения на определенное расстояние (будет полезно, например, при длительном посещении кафе/ресторана – оперативно просигнализировав, что ему «делают ноги»). Другая полезная возможность, доступная по премиум-подписке – «удаленная идентификация», позволяющая делать снимок с фронтальной или тыловой камеры при разблокировке устройства и перехватывать звук с микрофона. Также здесь имеется автоматическое включение режима «смартфон украден» после трех неправильных вводов пароля на экране блокировки, и удаленное извлечение журналов звонков, SMS-.сообщений и других личных данных.

 

SeekDroid: Find My Phone

seekdroid
При первом запуске пользователю предложат создать учетную запись в службе SeekDroid, включить определение местоположения и выдать приложению права администратора (последнее требуется для удаления всех данных без подтверждения от текущего пользователя, изменения поведения экрана блокировки и защиты его паролем). В приложении настраиваются параметры работы сервиса – активация возможности удаления информации, форматирования SD-карты, управления с помощью SMS.

Доступ к телефону осуществляется через веб-интерфейс. Без ручного включения геолокации на смартфоне определить местоположение не удалось, активировать ее через веб-интерфейс также невозможно. С помощью пункта Alarm можно включить звуковой сигнал и вывести на экран сообщение с произвольным текстом. Пункт Information сообщает текущий уровень заряда, IMEI и серийный номер SIM-карты, а также несколько последних совершенных звонков (к сожалению, если абонент в адресной книге записан кириллицей, имя будет представлено абракадаброй, так что ориентироваться приходится только на номер телефона). Здесь же можно спрятать приложение на телефоне, установить пароль на экран блокировки и стереть все данные на устройстве.

Базовая версия программы бесплатная, премиум-подписка позволяет контролировать несколько устройств на одном аккаунте и расширяет возможности по отслеживанию аппарата – так, пользователь получает доступ к 30-дневной истории его перемещения, опцию Geo-fencing (сигнализирующую, когда смартфон покинул текущую локацию, границы которой рисуются пользователем на карте в веб-интерфейсе) и возможность непрерывного отслеживания его нахождения (устройство посылает сигналы о своем местоположении через заданные интервалы времени). Стоимость подписки, в зависимости от количества устройств на аккаунте, колеблется от $4 до $20 в месяц.

 

Итоги

Если задачу нахождения утерянного смартфона вам приходится решать пост-фактум, то здесь никаких вариантов нет – вам доступны лишь весьма ограниченные возможности встроенного в Android сервиса «Удаленное управление Android». Из бесплатных версий наиболее функциональной является Lost Android – ее бы мы и рекомендовали в качестве устанавливаемой заранее альтернативы, даже несмотря на то что в плане интерфейса этот сервис смотрится наиболее аскетично.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: