Обзоры Обзоры 25.06.2009 в 08:00 comment

LG KM900 Arena

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Нужно признаться, этот телефон мы ждали с нетерпением. Ведь компания LG сумела-таки взбудоражить умы, представив продукт с совершенно новым интерфейсом и необычной функциональностью. И вот эта модель перед нами, готовая раскрыть нам свои возможности.

4999 грн

LG KM900 Arena

Технические характеристики

Стандарт GSM 900/1800/1900, UMTS 900/2100, GPRS, EDGE, HSDPA

Габариты и масса 106×55×12 мм, 105 г

Экран TFT, 3", 16 млн цветов, 800×480 точек

Батарея, автономность Li-Ion, 1000 м·Ач, 1–2 суток

Коммуникации USB 2.0, Bluetooth 2.1, Wi-Fi

Встроенная камера CMOS, макс. 2560×1920 точек, запись видео (до 720×480 точек, 30 fps), автофокус, подсветка

Работа с сообщениями SMS, MMS, e-mail

Объем памяти 8 ГБ + microSD (до 32 ГБ)

Дополнительные возможности FM-радио, медиаплеер (A2DP), поддержка DivX, H.264, A-GPS, FM-трансмиттер

Телефонная книга 1000 записей, до 5 номеров, 2 e-mail и 9 доп. полей на каждую, группы

Дизайн; металлический корпус; великолепный дисплей; красивый и удобный интерфейс; качественное звучание

Мелкие огрехи интерфейса; запись видео в .3gp

Красивый и функциональный телефон с отличным интерфейсом нового поколения

ВердиктLG KM900 Arena

Продукт предоставлен компанией LG

LG KM900 Arena
На верхней грани также расположена клавиша включения и разблокировки дисплея
LG KM900 Arena
А вот наушники подключаются обычным 3,5-мм jack, что не может не радовать, так как пользователь не будет ограничен в их выборе и сможет подключать напрямую, не путаясь в проводах от переходника

Телефоны с сенсорным экраном (за исключением, пожалуй, коммуникаторов) – это прежде всего имиджевые устройства. Чтобы завоевать популярность среди пользователей, они должны отлично выглядеть и обладать красивым и несложным в работе интерфейсом. Кстати, это одна из причин успешности iPhone. Но при этом многие уже не желают платить только за имидж и «рюшечки», пользователи нынче пошли грамотные и хотят, чтобы устройство при своей внешней «красивости» было еще и «умным» внутри. При этом вполне вероятно, что пользоваться подавляющим большинством функций они не будут, но надо же быть не хуже других! Всем этим критериям LG KM900 Arena вроде бы соответствует. Красивая внешность, потрясающий интерфейс и богатая функциональность – все это в аппарате есть. Что ж, проверим, так ли он хорош на самом деле.

Внешность LG KM900 Arena

LG KM900 Arena
Разъем для кабеля и ЗУ закрывается шторкой, к сожалению, он по-прежнему не универсален

Почти все бесклавиатурные моноблоки с сенсорным экраном так или иначе похожи. Дизайнерам приходится из кожи вон лезть, чтобы хоть как-то выделить свой продукт. Создатели LG KM900 Arena пошли по пути изысканного минимализма и, похоже, не прогадали. Корпус телефона практически полностью выполнен из металла, причем передняя панель – из полированной стали с характерной текстурой, а задняя – из алюминия с матовой поверхностью. Последнее вызвало у нас опасения на предмет устойчивости к царапинам и истиранию, но проверить это в ходе обычного теста невозможно, это задача для «Опыта эксплуатации». Зато точно не грозят царапины минеральному стеклу, прикрывающему дисплей. Как и в случае с Secret, швейцарская сталь оказалась бессильной нанести хоть какие-то повреждения.

В целом аппарат выглядит интересно и достаточно свежо, чтобы не затеряться среди других подобных телефонов. Терминал будет поставляться в разных цветовых решениях: «натуральном», серебристом и черном.

Экран LG KM900 Arena

LG KM900 Arena LG KM900 Arena

У Arena потрясающий дисплей. Яркий, с насыщенными цветами и полнейшим отсутствием какой-либо зернистости. Да и откуда ей взяться, если при диагонали 3" разрешение составляет 800×480 точек? К тому же интерфейс аппарата тоже очень красочный, что еще больше подчеркивает качество экрана – он буквально радует глаз. Так почему же оценка «четыре», – спросите вы. К сожалению, при всех достоинствах дисплея мы не можем умолчать о его недостатках, а именно о том, что в яркий солнечный день на экране Arena разобрать что-либо очень проблематично. Причем проблема не только в том, что «слепнет» матрица, – сильно бликует стекло, которое ее защищает. Приходится искать нужный угол или прикрывать экран рукой, чтобы разобрать хоть что-нибудь.

Интерфейс LG KM900 Arena

LG KM900 Arena
Слот для карты памяти под крышкой, поддерживается горячая замена

И вот мы добрались наконец до самого интересного, а именно нового пользовательского интерфейса S-Class. Что же такого удалось сделать компании LG, что даже у видавших виды редакторов журнала от восторга перехватило дыхание? Начнем с того, что интерфейс красив. Как мы уже говорили в предыдущем разделе, дизайнеры не поскупились на яркие краски, использовав потенциал экрана на сто процентов. При этом им удалось удержать необходимый баланс, и интерфейс не получился аляповатым. Рассмотрим же его структуру подробнее.

Телефон имеет четыре виртуальных Рабочих стола, у каждого из которых собственное назначение. Первые два уже привычны тем, кто знаком с телефонами LG, – это экран с пиктограммами приложений и экран виджетов. На первый можно вынести до девяти пунктов основного меню – но только предустановленных апплетов, добавить сюда ярлык стороннего приложения, например Opera Mini, не получится.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація
LG KM900 Arena LG KM900 Arena
LG KM900 Arena LG KM900 Arena

Следующий экран – уже знакомые Виджеты. Здесь никаких качественных изменений по сравнению с Renoir не произошло. Экран виртуально расширен по высоте, его можно пролистывать, чтобы помещалось больше виджетов. Из интересных отметим погоду и двойные часы мирового времени. На данный момент возможности устанавливать новые виджеты нет, надеемся, она появится в будущем.

Третий экран – Контакты. Сюда можно добавлять часто используемые записи Адресной книги, которые затем будут отображаться в виде сетки или карусели. При нажатии на фотографию она увеличивается, и вы можете позвонить, создать сообщение или редактировать информацию о человеке.

Последний рабочий стол – Мультимедиа. Сюда, так же как и на экран контактов, можно добавлять избранные музыкальные композиции, фотографии или видеоролики, к которым вы хотите иметь быстрый доступ. Необходимость этого экрана вызывает некоторые сомнения – держать там половину фонотеки невозможно, а добавлять десяток композиций не имеет смысла. Хотя, конечно, кому-то такая функциональность наверняка пригодится.

Как же переключаться между Рабочими столами? Четыре десктопа образуют собой грани виртуального куба, вращение которого жестами влево/вправо позволяет их переключать. При нажатии на функциональную клавишу куб как бы отлетает вдаль, не переставая при этом вращаться, – в таком положении его можно поворачивать, выбирая нужный десктоп. Жаль только, что в данном режиме грани куба имеют стандартные изображения – независимо от того, что поставил на них пользователь.

LG KM900 Arena В вертикальном виде для перехода по пунктам Главного меню нужно пролистывать горизонтальные ряды в стороны

Стоит отдать должное программистам компании – вся анимация, переходы, вращения происходят мгновенно, никаких подтормаживаний и задумчивости нет и в помине. Это, пожалуй, одно из главных достоинств нового интерфейса. Ведь даже самую хорошую идею может загубить плохая реализация.

Интересно реализовано и главное меню телефона. На первый взгляд, перед нами типичная матрица, однако на деле это не так. Пиктограммы разделены на четыре горизонтальные группы: Подключение, Мультимедиа, Утилиты и Настройки. Внутри групп пункты меню можно пролистывать по горизонтали, выбирая нужный пункт. А придав экрану альбомную ориентацию, вы сможете развернуть его «в полный рост» – 8×4, получив таким образом быстрый доступ к множеству функций телефона без изнурительного блуждания по подменю. В этом случае используется весь потенциал сенсорного дисплея, ведь какой в нем смысл, если программный интерфейс не оптимизирован и пользователь вынужден ходить по меню традиционным способом, только нажимая не на кнопки, а на дисплей?

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація
LG KM900 Arena
Зато в горизонтальном все пункты доступны в один клик – жаль только, что большинство из них потребуют повернуть дисплей обратно, так как не работают в альбомной ориентации

Не обошлось, конечно, и без недостатков. Интерфейс не до конца продуман в том, что касается его горизонтальной ориентации. Например, при повороте дисплея в главном меню оно разворачивается в альбомную ориентацию, что довольно удобно. Но стоит вам выбрать какую-то функцию, как экран возвращается в вертикальный режим. Затем, если в этой функции поддерживается горизонтальное положение экрана, он поворачивается обратно. Происходит это быстро и практически не мешает, но зачем же лишние движения? Кроме того, альбомную ориентацию дисплея поддерживает крайне мало приложений: Браузер, Музыкальный плеер, Камера, Галерея и Сообщения в режиме редактирования. Странно, что интерфейс не оптимизирован под подобную ориентацию полностью, так как частичная поддержка запутывает, пользоваться телефоном в горизонтальном режиме невозможно, нужно постоянно его поворачивать туда-сюда.

«Мультитач»

Важной особенностью интерфейса является поддержка «мультитач», что позволит будущим владельцам устройства выполнять те же действия, что и пользователи iPhone, причем не менее эффектно. Работает эта функция при просмотре фотографий и в браузере, отвечая за зуммирование. Что ж, большой шаг вперед, ведь пока еще никому не удавалось повторить эту технологию вслед за Apple.

Мультимедиа LG KM900 Arena

LG KM900 Arena
Так выглядит работа музыкального плеера – непривычно, но в принципе удобно
LG KM900 Arena

Музыка

Музыкальный проигрыватель реализован достаточно специфическим образом. Вы видите перед собой список композиций, который может быть отсортирован по алфавиту, артисту, жанру, есть и собственные списки воспроизведения. Если выбрать одну из композиций, то развернется небольшое окошко проигрывателя, в котором нужно нажать на Play. В нижней части дисплея при этом появятся клавиши управления воспроизведением и громкостью, оттуда же можно управлять режимами работы с плей-листом (повтор, перемешивание). Вот, собственно, и весь интерфейс проигрывателя. Нельзя сказать, что это неудобно, – просто непривычно. «Играет» телефон замечательно, разъем 3,5-мм позволяет подключить любые наушники, выходной сигнал достаточно мощный. Можно применять различные эквалайзеры, которые вносят существенное разнообразие в звучание аппарата, а технология Dolby mobile позволяет сделать его глубоким и насыщенным. Слушать музыку можно не только через наушники, есть возможность передавать звук на Bluetooth-гарнитуру или же устройство с FM-приемником – благодаря встроенному трансмиттеру.

Радио

Совершенно потрясающе реализован радиоприемник. Выбор станции осуществляется колесиком настройки, которое можно крутить как угодно – быстро или медленно (точности позиционирования более чем достаточно). Если все же не получается поймать волну, помогут клавиши тонкой подстройки. Также можно задать частоту вручную, выбрав нужные цифры на барабанах. Любимые станции можно занести в список избранных, который отображается в нижней части по шесть ячеек, всего же их тридцать. Симпатично и удобно.

 

Фото и видео

LG KM900 Arena
Прокручиванием колеса выбираем пункты меню настроек, а затем в одно касание – нужное значение. Очень удобно

Встроенная камера позволяет делать снимки с максимальным разрешением до 2560×1920 точек. Ее интерфейс удобен, основные настройки доступны прямо во время съемки, реализация выбора дополнительных опций просто великолепна. Опять же – красиво и удобно. Качество снимков сильно зависит от освещения, для получения хороших кадров очень желателен яркий дневной свет. Видеокамера заслуживает особого внимания: максимальное разрешение съемки составляет 720×480 точек, 30 кадров в секунду. Используются кодеки H.264 для видео и AAC для звука, что вполне нормально, но вот почему выбран контейнер (формат файла) 3GPP – для нас осталось загадкой, ведь он сильно ограничивает возможности дальнейшего использования полученных роликов. Традиционно для телефонов LG есть режимы ускоренной и замедленной съемки.

Выводы

Что ж, LG удалось нас удивить. Телефон хорош собой, изготовлен из качественных материалов и не менее качественно собран. А уж интерфейс – так и вовсе потрясающе красив, удобен и, что самое главное, еще и работает быстро. Конечно, не обошлось и без недостатков: горизонтальная ориентация поддерживается лишь в ограниченном количестве приложений, да и локализация местами подкачала. Но в данном случае это не так уж критично, если телефон вам понравится (а так, скорее всего, и будет), вы сможете простить ему все. Ну а функционально он вас точно не разочарует.

Альтернатива
$631

LG KM900 Arena

Apple iPhone 3G 8GB LG KM900 Arena

Мультимедийный телефон от Apple проигрывает по оснащению, но в том, что касается имиджевой составляющей и красоты интерфейса, вполне сопоставим. К сожалению, не поставляется в Украину официально.

$362

LG KM900 Arena

Samsung F480 LG KM900 Arena

Стильный моноблок с сенсорным экраном весьма интересен и сравнимо оснащен. Но на стороне LG KM900 великолепный дисплей и отличный интерфейс, а также лучшая мультимедийная составляющая.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: