Обзоры Обзоры 17.11.2003 в 22:00 comment

Logicube Solitare Turbo: «железное» клонирование

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сама задача клонирования содержимого винчестера может быть разбита на несколько подзадач — полное дублирование информации, находящейся на "мастер-диске", на один или несколько целевых дисков либо частичное копирование разделов/папок (как правило, с целью архивирования и создания резервных копий). Вопросы промышленной дупликации HDD несколько выходят за рамки этого материала, так как в данном случае используется совершенно другая техника, да и число копий измеряется сотнями и тысячами штук.

Logicube Solitare Turbo: "железное" клонирование
Ориентировочная цена  $1800 
Предоставлен  Компанией "Атлант-1": тел. (044) 573-8594 
+    Полностью аппаратный дупликатор жестких дисков с интуитивно понятным интерфейсом 
—    Высокая цена 
!    Весьма удачное решение для клонирования винчестеров с явно завышенной стоимостью 
Logicube Solitare Turbo

Достаточно долгое время для создания образа винчестера применялось специализированное ПО, а основная проблема возникала с хранением и транспортировкой полученного файла-имиджа HDD. Считавшийся ранее оптимальным вариант с использованием оптических носителей на сегодняшний момент совершенно непригоден ввиду того, что объемы современных жестких дисков даже в офисных ПК давно превысили 40 GB. Уместить такое количество информации на 800-мегабайтовом CD-R нереально. Разумеется, есть возможность разбить образ на несколько частей, но тогда возникают серьезные неудобства при его восстановлении. Использовать же для хранения копий винчестер достаточного объема можно, но это не оптимальный вариант. Дискового пространства хватит, но, опять же, при восстановлении содержимого копий необходима разборка корпуса целевого ПК, установка дополнительного накопителя в систему, да и постоянная транспортировка "архивного" винчестера уж никак не добавит ему срока жизни. К тому же разбор корпуса не всегда возможен. К примеру, как выйти из положения, когда нужно сохранить копию диска ноутбука или пломбированного компьютера, находящегося на гарантии? Разумеется, голь на выдумку хитра, и при желании можно справиться и с такой ситуацией. Однако зачем самостоятельно решать трудности, уже решенные за вас?

Logicube Solitare Turbo: "железное" клонирование
Задняя панель Solitare Turbo

Итак, устройство Solitare Turbo американской компании Logicube. Данный продукт представляет собой аппаратный дупликатор HDD. Внутрь пластикового корпуса устанавливается винчестер, выступающий либо в роли мастер-диска при восстановлении информации с него на другой накопитель, либо в качестве целевого при обратной операции. "Внутренности" корпуса дупликатора выложены жестким поролоном, а на верхней крышке расположены два резиновых прижима, предотвращающие находящийся в нем накопитель от вибраций и перемещений. Правда, это касается только полноразмерных HDD. Винчестеры половинной высоты понадобится дополнительно закреплять внутри корпуса. Еще из замеченных недостатков — довольно слабые пластиковые защелки, фиксирующие верхнюю крышку. Внутри дупликатора, в правом верхнем углу, расположен вентилятор, обеспечивающий, по замыслу производителя, охлаждение используемого накопителя. Однако кулер диаметром 25 мм вряд ли способен поддерживать в весьма ограниченном пространстве соответствующий температурный режим для современных HDD.

На лицевой панели устройства размещен жидкокристаллический экран, органы управления и индикации. Расположение функциональных кнопок достаточно продумано, а меню дупликатора интуитивно понятно, так что управление процессом клонирования не вызывает никаких проблем. Единственная претензия к материалу покрытия клавиш — при частом использовании устройства высока вероятность вытирания нанесенных на него надписей.

Solitare Turbo способен функционировать в следующих режимах:

Mirror Copy — посекторное копирование содержимого целевого диска. В данном случае размеры используемых накопителей должны быть идентичны. Единственный режим, в котором возможно клонирование дисков с установленными ОС "не-Windows" семейства.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Clever Copy — "интеллектуальное" копирование разделов с файловыми системами FAT/FAT32 и NTFS.

Selective Partitions — копирование только выбранных разделов целевого HDD.

Master Manager — создание "мастер-копии" с нескольких целевых винчестеров.

Logicube Solitare Turbo: "железное" клонирование
А так дупликатор от Logicube выглядит изнутри

Клонирование дисков возможно как через стандартный IDE-интерфейс, так и через LPT-порт (соответствующий разъем находится на задней стенке Solitare Turbo, а кабель включен в комплект поставки), а также через USB (c использованием USB Cloning Adapter — приобретается отдельно, поддерживается USB 1.1 и 2.0) и PCMCIA (c применением дополнительной карты Logicube CloneCard Pro, которая тоже приобретается отдельно). Кроме того, данная модель поддерживает диагностику жесткого диска с выявлением и восстановлением сбойных секторов, а также режим физического затирания имеющейся на диске информации без возможности ее последующего восстановления. Правда, данные режимы, опять же, доступны не в базовой комплектации устройства, а лишь после приобретения пакета ПО OmniDiagnostics.

Заявленная максимальная скорость передачи информации в режиме прямого копирования — 1,8 GB в минуту. Создание клона тестового диска объемом 40 GB, содержащего 4 раздела, заняло 24 минуты, так что указанная скорость работы вполне соответствует действительной.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Устройство имеет внешнее питание, поэтому целевой диск может быть скопирован не только при подключении к работающей системе, но и отдельно, для чего Solitare Turbo имеет дополнительный разъем питания для установки второго диска.

Для транспортировки дупликатора в комплект поставки включена сумка, снабженная ребрами жесткости для предотвращения повреждения находящегося внутри устройства и жесткого диска. Из приятных мелочей отметим наличие на верхней крышке сумки фонарика в резиновых зажимах (между прочим, производитель не поскупился и включил в комплект настоящий MagLite, а не дешевую китайскую поделку) и достаточно удобной отвертки со сменными насадками. В общем, если добавить сюда еще и полный набор интерфейсных кабелей, то в итоге получаем all-in-one систему клонирования жестких дисков, компактно умещающуюся в сумку небольшого размера и готовую к работе через несколько минут после распаковки.

Ну а теперь пришло время сказать пару слов о том, что в этом устройстве совершенно не радует, а откровенно говоря, даже вызывает немалое удивление. Речь пойдет о цене Solitare Turbo. Внимательные читатели наверняка уже заглянули в таблицу с техническими характеристиками этой модели. Нет, это не ошибка и не опечатка. Стоимость данного устройства действительно $1800, количество нулей правильное. Может быть, это плата за наклейку "Made in USA", а может быть, результат весьма ограниченного рынка таких устройств. Однако факт остается фактом — при всех своих несомненных достоинствах по стоимости этот дупликатор равен комплекту из производительного современного ноутбука и лицензионного комплекта ПО от PowerQuest для клонирования дисков. Причем если цена обоих решений сопоставима, то по функциональности второе несравненно выше.

В общем, закрыв глаза на стоимость, получаем весьма интересное и полезное устройство. Ну а стоит ли платить за него такую сумму — решать уже покупателю.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: