Обзоры Устройства 26.09.2013 в 11:00 comment

Logitech G500s: хорошо забытое новое

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

G500s_Intro

Как мы и обещали в обзоре Logitech G600 MMO Gaming Mouse в этом году компания Logitech решила полностью обновить линейку игровых контроллеров G-серии. По большому счету, это косметическое обновление, плюс замена некоторых элементов на более современные, апгрейд технических характеристик. Начнем повторное знакомство со старшей игровой проводной мыши в линейке – Logitech G500s.


В смартфонах Apple добавление индекс «s» в название модели означает замену компонентов на более современные без смены дизайна. Аналогичная ситуация и с продуктами Logitech. Мышь G500s имеет ту же форму, что ее предшественница G500, выпущенная в конце 2009 года. А она, в свою очередь, почти повторяет форму легендарной G5 2005 года. Та же разработана на базе Logitech MX518, происходящей от Logitech MX510 2002 года, наследницы MX500. Собственно, с индекса 500 до индекса 500s – 11 лет истории игровой линейки мышей Logitech.

Для непосвященного G500 и G500s отличаются только раскраской и сравнение здесь не в пользу новинки – псевдо-нержавейка старой модели нравится многим больше, чем стилизованные серебристые полосы, очерчивающих кнопки и загадочная серая штриховка обновленной G500s. Что поделать, в таком стиле оформлена вся новая линейка. Интересно, что подобная ситуация была в свое время и с G5 – ржавый металл первого поколения этой мыши, хотя и истирался со временем, выглядел стильней, чем растрескавшаяся сине-черная краска G5 второго поколения. Хотя все это дело вкуса.

Угадать на ощупь, с закрытыми глазами, какая из мышей перед вами, смогут лишь давние поклонники марки. При полном совпадении форм G500 и G500s у новинки более шершавые боковины, соприкасающиеся с большим пальцем и мизинцем. По словам разработчиков – это специальное влагостойкое покрытие, которое позволяет сохранить сцепление, даже если рука потеет во время жарких сражений. Тактильные ощущения, вызываемые таким покрытием – необычные, но в целом приятные. Кроме того, краска, которой покрыты основные клавиши, теперь более стойкая к истиранию и не допускает прилипания ладони.

В остальном перед нами все та же G500. Эргономичная форма под хватку «ладонь» (увы, вариант для левшей в Украину не завозится). Две кнопки смены чувствительности впереди слева, это удобней, чем кнопки по центру. Тем более, что возле колесика находится клавиша переключения его режимов – инерционное или пошаговое. При этом само колесико продолжает работать как средняя кнопка в обоих режимах. Некоторым игрокам не нравится инерционный режим прокрутки Logitech, в играх он действительно бесполезен, зато при просмотре длинных веб-страниц позволяет одним движением пролистать сотни строчек текста.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Как и предшественница, G500s комплектуется грузиками-утяжелителями в жестяной коробочке – они применяются для регулировки массы и баланса, впрочем G500s и так не пушинка. Картридж с грузиками-таблетками легкодоступен и загружается снизу контроллера. Ножки G500s, как и G500, имеют низкий коэффициент трения, и, вероятно, так же выносливы – на пару лет хватит даже при интенсивном использовании.

Боковая кнопка у G500s, как и у G500 – строенная. Если вы считаете центральную ее часть лишней, ее всегда можно отключить в драйверах, но, в целом, такое расположение очень удобно. Индикатор чувствительности над боковыми кнопками по-прежнему пятипозиционный, но теперь он оснащен голубыми, а не красными диодами.

Основные кнопки G500s чувствительные и отзывчивые, с четким кликом и небольшим ходом. Боковые – хорошо позиционируемые, умеренной жесткости, что позволяет избежать случайных срабатываний при достаточной легкости клика. Колесико немного вялое на нажатие из-за подпружиненного инерционного механизма – это нравится далеко не всем.

Обновленный сенсор G500s, по-видимому это Avago ADNS-9800, имеет увеличенную до 8200 dpi чувствительность (против 5700 dpi у G500). Честно говоря, у нас не было никаких претензий и к предыдущему сенсору, новый же чувствует себя на любых поверхностях еще уверенней. Если вы будете переходить на G500s с другого манипулятора, стоит учесть смещение сенсора вперед, что может повлиять на угловые перемещения.

G500s, как и все устройства G-серии, работает с фирменным ПО Logitech Gaming Software, доросшим уже до версии 8.50. В отличие от софта некоторых конкурентов, в нем нет облачного хранения настроек и возможности быстрого обновления прошивки мыши, тем не менее со своими задачами – настройкой параметров мыши, созданием макросов, записью значений в память устройства оно справляется отлично.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

На текущий момент Logitech G500s продается примерно за $80, в то время как G500 все еще можно найти за $65. Это не s-версия продается с наценкой, а подешевела вымываемая с рынка G500. На старте продаж, четыре года назад, она тоже стоила $80. Если вам нужна качественная, долгоживущая, удобная эргономичная игровая мышь – у вас еще есть время чуть сэкономить и приобрести G500, через пару месяцев она исчезнет с прилавков. Впрочем, это не беда – G500s ее достойная наследница с проверенной годами формой и улучшенными характеристиками – смело можем рекомендовать этот контроллер игрокам всех жанров, впрочем, как и людям далеком от игр. G500s – действительно универсальная мышь, как для игр, так и для работы.

september-300x115-best-quality-transparent

Понравилось
+ Классическая форма
+ Проверенная эргономика
+ Обновленный сенсор
+ Инерционный скроллинг

Не понравилось
– Новая раскраска корпуса
– Инерционный скроллинг

Logitech G500s: хорошо забытое новое Logitech G500s Laser Gaming mouse (910-003605) Logitech G500s Laser Gaming mouse (910-003605)

Уведомить о появлении в продаже
Интерфейс коммуникации с ПК USB
Цвет корпуса черный
Тип сенсора лазерный
Разрешение, dpi 200-8200
Количество кнопок 10
Количество колесиков прокрутки 1
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/-
Дополнительно Динамический коэффициент трения: 09 μ; Статический коэффициент трения: 14 μ; Регулируемая масса: до 27 г
Габариты, мм 128 x 70 x 40
Масса, г 121

Продукт предоставлен компанией Logitech, www.logitech.com


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: