Репортажи Репортажи 07.12.2011 в 14:55 comment

Microsoft Edison Lab – в поисках дисплеев нового поколения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

С каждым годом человечество потребляет все больше информации, что заставляет разработчиков искать новые способы ее отображения. В Microsoft над этим работает целая лаборатория, получившая название Edison Lab, в честь американского изобретателя Томаса Эдисона. Целью инженеров Edison Lab является создание технологий для дисплеев нового поколения, способных не только отображать информацию, но и взаимодействовать с пользователем.

Сотрудники Edison Lab ставят перед собой вполне конкретную цель, разработать технологии, которые позволят создать экран, аналогичный показанному в начале этого видео:

В данном ролике дисплей занимает почти всю стену, и представляет собой своеобразное окно, через которое школьники из разных стран могут общаться между собой. По словам инженеров Microsoft, эта задача не из легких, так как нужно разработать функциональное, надежное решение с невысокой стоимость производства и эксплуатации. Давайте посмотрим, какие технологии для дисплеев сейчас разрабатывают в Edison Lab.

Тренд 3D пока прочно закрепился среди производителей, поэтому в Microsoft решили отдать ему должное, одна из технологий компании предусматривает использование возможностей Kinect с 3D дисплеем. Одна из основных проблем современных стереоскопических экранов – ограниченные углы обзора, как только зритель отклоняет голову, картинка перестает быть четкой.

Microsoft Edison Lab – в поисках дисплеев нового поколения

В Edison Lab придумали как выйти из этой ситуации. С помощью Kinect и специального программного обеспечения дисплей может подстраивать картинку под положение головы пользователя. Камеры Kinect постоянно следят за движением головы человека перед дисплеем, таким образом глубину 3D и угол сцены также можно менять, если он приближается или отдаляется от экрана.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Еще одна потенциально интересная разработка со стереоскопическим дисплеем и Kinect, позволяет двум людям на одном экране видеть разное изображение. Технология пока на начальной стадии разработки и обе картинки, которые демонстрируются на одном дисплее выглядят пока довольно размыто.

Microsoft Edison Lab – в поисках дисплеев нового поколения

Тем не менее, она работает, и это означает, что в будущем на одном телевизоре, к примеру, муж и жена смогут одновременно смотреть мексиканский сериал и футбол. В Microsoft сейчас также разрабатывается технология, которая позволит с одних динамиков двум разным людям слышать разный звук. Эта разработка может открыть массу возможностей для офисных сотрудников в опенспейсах, никто не сможет узнать, чем на самом деле они занимаются за компьютером. Ну а если серьезно, это очень интересная разработка, так что с любопытством буду следить за ее дальнейшим развитием.

Но не одними 3D-дисплеями занимаются в Edison Lab. Внимание также уделяют взаимодействию пользователя и экрана. К примеру, в одной из разработок дисплей в буквальном смысле может отслеживать движения пользователя.

Microsoft Edison Lab – в поисках дисплеев нового поколения

И если к сенсорному дисплею нужно прикасаться для выполнения каких-либо команд, то в данном случае достаточно поднести руку к поверхности экрана.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Это открывает новые возможности для информационных дисплеев, размещенных в общественных местах, а также для будущих ноутбуков и компьютеров.

А теперь представьте, что дисплей в буквальном смысле может быть сканером. Ведь было бы отлично, не делать из бумажных документов цифровые, просто приложив их к экрану компьютера. В Edison Lab наглядно демонстрируют, что это вполне реально.

Microsoft Edison Lab – в поисках дисплеев нового поколения

На данный момент, для реализации этой технологии используется ряд датчиков и камер, что в сумме дает достаточно громоздкую конструкцию.

Но в будущем, можно будет производить дисплеи, в которых каждый пиксель будет содержать миниатюрную камеру.

Напоследок хотелось бы показать еще одну разработку Edison Lab, не совсем обычный проектор, который может создавать проекцию с обратной стороны экрана.

Microsoft Edison Lab – в поисках дисплеев нового поколения

Смешивая три основных цвета (красный, зеленый и синий) цветовой модели RGB, можно получить цветную картинку на достаточно большой площади. При этом проектор не излучает свет прямо на экран, а делает это под определенным углом.

Microsoft Edison Lab – в поисках дисплеев нового поколения

Как видите, дисплей на всю стену, способный взаимодействовать с пользователем, в Edison Lab пока не изобрели, но интересные наработки у лаборатории есть, так что можно сказать, что они где-то на пол пути к своей цели.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: