Обзоры Обзоры 20.10.2009 в 06:00 comment

Монитор LG Flatron W2420R: прорыв в профессиональный сегмент

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Устройства визуализации, предназначенные для критичных к точности работ с цветовой информацией, можно расценивать как своего рода демонстрацию достижений – и индустрии в целом, и конкретного производителя в частности. Хотя этот сегмент никогда не станет массовым, но именно в нем в первую очередь внедряются все передовые технологии, направленные на получение большей точности в передаче изображения. Поэтому новинки здесь представляют особый интерес для тех, кому небезразлична данная тема.

Монитор LG Flatron W2420R: прорыв в профессиональный сегмент

LG Flatron W2420R

ЖК-панель S-IPS, 10 бит, RGB LED-подсветка

Диагональ экрана 24"

Разрешение 1920×1080

Заявленная максимальная яркость 250 кд/м²

Измеренный диапазон яркости 35–235 кд/м²

Заявленная контрастность 1000:1

Измеренная контрастность 650:1

Заявленные углы обзора (10:1) 178°/178°

Заявленное время реакции 12 мс (6 мс GtG)

Интерфейсы DVI-I, DVI-D, HDMI 1.3, VGA

Совместимость с цветовыми пространствами sRGB, Adobe RGB, Full gamut, User

Разрядность внутренней обработки/LUT 16/12 бит

Регулировка цветовой температуры 5000K–9300K

Регулировка гаммы от 1,8 до 2,6 с шагом 0,2

Энергопотребление 65 Вт

Ориентировочная цена €1649

Предоставлен представительством LG в Украине

Отличное качество изображения; широчайший цветовой охват; колориметр Spyder 3 и ПО для аппаратной калибровки в комплекте

Высокая стоимость

LG удалось выпустить действительно выдающийся монитор для работ, критичных к точности цвета. Однако он получился совсем не дешевым

Ситуация с дисплеями LG для профессионального рынка до поры до времени была слегка неоднозначной. Казалось бы, концерн LG Display является мировым лидером в производстве ЖК-панелей по технологии IPS, и его продукцию используют в своих продуктах такие известные на данном поприще бренды, как NEC, EIZO, Apple и т. д. С другой стороны, устройства высшего уровня на IPS-матрицах встречаются в линейке LG довольно редко, да и те получили противоречивые отклики – если модель Flatron W3000H пользуется заслуженной популярностью в кругах как энтузиастов, так и профессионалов, то младшую Flatron W2600HP, по нашим исследованиям, подводили некоторые недоработки в управляющей электронике.

Но, по-видимому, в компании наконец осознали, что твердые позиции в профессиональном сегменте могут быть выгодны пусть не столько с точки зрения получения прибыли, сколько сугубо из соображений престижа – даже ориентируясь на массовый рынок, полезно иметь в арсенале своего рода «концепт-кары», которые можно с гордостью демонстрировать при каждом удобном случае. Для этой роли LG разработала линейку Flatron W20, включив в нее дисплеи на панелях типа S-IPS. Однако модель Flatron W2420R отличается от других такими незаурядными особенностями, как светодиодная RGB-подсветка, аппаратная калибровка и целый ряд других, благодаря чему позиционируется в сегмент наиболее дорогих и престижных устройств визуализации – для прецизионной работы с цветовой информацией.

Что дает замена в блоке подсветки CCF-ламп на RGB-триады светодиодов? В общем случае – широчайший цветовой охват, недостижимый традиционными средствами (135% NTSC 1976), а также возможность регулировать цветовую температуру изменением спектра излучения подсветки, не прибегая к искусственному ограничению количества воспроизводимых ЖК-панелью оттенков. Но этого может быть мало, ведь помимо неоспоримых достоинств, RGB LED BLU и широкий цветовой охват сулят также определенные проблемы, которые мы уже неоднократно обсуждали. Осталось рассмотреть, как справились с ними инженеры LG.

Перво-наперво необходимым условием для профессионального применения является поддержка калибровки и профилирования устройства, и серьезность подхода LG к данному вопросу можно оценить уже по факту включения к комплект поставки аппаратного колориметра Datacolor Spyder3 и ПО True Color Finder. Этот тандем позволяет легко проводить полностью автоматическую аппаратную калибровку с возможностью сохранения полученных поправок в LUT непосредственно самого монитора – причем от пользователя не требуется никаких дополнительных действий, кроме выбора целевых значений цветовой температуры, гаммы, яркости белого и уровня черного.

Монитор LG Flatron W2420R: прорыв в профессиональный сегмент
Монитор LG Flatron W2420R: прорыв в профессиональный сегмент
Вместе с Flatron W2420R поставляются колориметр Datacolor Spyder3 и ПО True Color Finder. Этот комплекс позволяет автоматически калибровать и профилировать дисплей под заданную целевую функцию с сохранением результата в LUT самого монитора
Монитор LG Flatron W2420R: прорыв в профессиональный сегмент
а)
Монитор LG Flatron W2420R: прорыв в профессиональный сегмент
б)
Монитор LG Flatron W2420R: прорыв в профессиональный сегмент
в)
Монитор LG Flatron W2420R: прорыв в профессиональный сегмент
г)

Результаты измерений. Цветовой охват монитора в режимах совместимости с sRGB (а), AdobeRGB (б) и нативном (в); линейность цветовой температуры по шкале серого (г)

Дизайн самого дисплея также настраивает на серьезное отношение – как и положено продукту подобного класса, он выполнен в строгом стиле, оснащен функциональной подставкой и светозащитным козырьком. Управление экранным меню сенсорное; само меню лаконично, но содержит все необходимое для тонкой ручной подстройки, включая, к примеру, регулировку цветности по шести осям.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Отдельно стоит остановиться на выборе цветового пространства, реализованного кнопкой Mode. Как известно, широкий цветовой охват может стать проблемой для корректного отображения в программах, не поддерживающих Color Management и «не понимающих» цветовой профиль дисплея. Именно с этой целью предусмотрены режимы совместимости с пространствами sRGB и AdobeRGB. Еще интереснее режим Emulation – с его помощью производится эмуляция цветового пространства любого устройства отображения согласно его icm-профилю. Учитывая, что нативный охват Flatron W2420R с большим запасом перекрывает часто используемые цветовые пространства, не возникнет проблем с его интеграцией в любой технологический процесс.

Для повышения точности отображения оттенков в дисплее применяется 30-битовая S-IPS-панель (т. е. 10 бит на субпиксел вместо традиционных восьми), а также 16-битовая внутренняя обработка и 12-битовый LUT. Это позволяет LG утверждать об отображении более 1 млрд оттенков, однако на практике увидеть их непросто, так как поддержка цвета высокой точности пока реализована лишь в единичных устройствах, ОС и программах (подробнее см. ko-online.com.ua/42756). Тем не менее для мониторов с широким цветовым охватом она становится все актуальнее, так как разница между соседними отображаемыми оттенками для традиционного 24-битового представления здесь будет гораздо заметнее глазом.

Еще одна весьма полезная функция, воплощенная в данном устройстве, – Digital Uniformity Equalizer – производимая в заводских условиях зональная калибровка дисплея, что дает основания для заявлений о его 90%-ной равномерности. Это особенно важно в случае со светодиодной RGB-подсветкой, так как последняя, помимо привычной яркостной, может давать и цветовую неравномерность по площади экрана. Обычно пользователи не в силах повлиять на данный фактор – теоретически при наличии колориметра можно было бы попытаться компенсировать его «в домашних условиях», в действительности же производители дисплеев не обеспечивают доступа к настройкам поправок для ЖК-панели в отдельных областях экрана. Радует, что в данном случае эта проблема решена изначально.

В заключение отметим, что практика работы с LG Flatron W2420R полностью оправдывает его позиционирование. Комплекс из прилагаемого колориметра и ПО Truе Color Finder позволяет довольно легко решать любые задачи по калибровке и профилированию устройства, а быстрое переключение между режимами совместимости – эффективно использовать его даже в случаях, когда в ПО отсутствуют функции управления цветом. Если же требуется ручная доводка изображения, для этого предоставлены все необходимые инструменты (это может быть связано, например, с известной проблемой разной спектральной чувствительности человеческого глаза и датчика колориметра, что приводит к небольшим отличиям в характере цветопередачи дисплеев со светодиодной и традиционной подсветкой, которые не фиксируются типовыми измерительными средствами).

Несмотря на то что в технологическом совершенстве Flatron W2420R сомневаться не приходится, основным препятствием на пути подобных дисплеев к столам массовых пользователей, как правило, является их высокая стоимость. Что ж, болиды «Формулы-1» также очень недешевы, да простят меня читатели за избитое сравнение. Поэтому LG предусмотрела в линейке W20 еще две модели, оснащенные традиционной подсветкой и отличающиеся вполне приемлемой ценой, и в скором времени мы обязательно постараемся познакомиться с ними поближе.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: