Обзоры Игры 29.06.2010 в 05:30 comment

На всех парах. www.steampowered.com

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f8b2432ef00d601f8e712db54448326b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f8b2432ef00d601f8e712db54448326b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Максим Капинус

Зам. главного редактора журнала "Домашний ПК", работал в изд

Сервис Steam стартовал в уже далеком 2003 году, став революционной разработкой Valve в области цифровой дис­трибуции игр. За это время дизайн и функциональность системы практически не менялись, поэтому назрел вопрос ее модернизации. Создатели подошли к его решению со всей обстоятельностью, предложив пользователям сначала поучаствовать в бета-тестировании нового продукта. Это помогло избежать неприятных моментов на старте, и теперь надпись «Beta» на стикере наконец-то поменялась на «New».

Дизайн

На всех парах. www.steampowered.com

Прежде всего обращает на себя внимание новый внешний вид главного окна Steam. Необходимость заходить в меню минимизирована – там только служебные пункты для активации новых игр, просмотра списка подарков и т. п. Основные переключатели переместились вверх и стали крупнее. Магазин теперь напоминает игровой блог – большую часть пространства занимает панель со скроллингом новинок, а все акции и специальные предложения видны сразу.

В библиотеке игр появилась схема просмотра в виде сетки – все приобретенные продукты отображаются красивыми прямоугольниками. Правда, такой способ не очень удобен в случае большого ассортимента.

Функциональность

На всех парах. www.steampowered.com

С точки зрения возможностей обновленный Steam изменился не сильно. В основном были добавлены приятные мелочи в магазин и систему друзей. Отныне найти напарника (или даже нескольких) для игры стало еще проще – возле каждой из них имеется список из друзей, владеющих данным продуктом. Это помогает и при поиске варианта для покупки – если большая часть знакомых его уже приобрела, то это лучшая рекомендация.

В Steam Store появилась подробная статистика количества пользователей в онлайне, полученных достижений, популярных игр и загрузки территориальных серверов. Общая аудитория на данный момент отображается в главном окне магазина. Сдвиг в сторону казуальных проектов произошел и здесь – добавлены две новые кнопки «до $5» и «до $10», позволяющие быстро отсортировать наиболее дешевые продукты. Таким образом разработчики пытаются привлечь внимание к бюджетному сегменту, играя на человеческой психологии.

Для удобства использования каталога разрешено иметь свой рубрикатор игр. Просто вводим собственные категории и присваиваем их продуктам в библиотеке.

Steam на Mac

До сих пор сервис Steam был ориентирован лишь на пользователей Windows, чему имелось вполне логичное объяснение: большинство продуктов, продаваемых в магазине, существуют только для этой платформы. Тем не менее Valve начала тестирование версии Steam для Macintosh, причем сделала это довольно успешно, стартовав с достаточно большого ассортимента (на данный момент 62 продукта) и бесплатной раздачи Portal.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Кроме того, если какая-либо игра продается для двух платформ (PC и Mac), то владелец PC-версии автоматически получает дистрибутив для Macintosh бесплатно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: