Статьи Устройства 22.12.2014 в 17:00 comment

Народный тест широкоформатных мониторов LG 34UM65 и LG 34UM95, часть 2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

LG-34UM95-front

Идея «народного теста» мониторов, когда своими впечатлениями об устройствах делятся обычные пользователи, нашла широкий отклик среди наших читателей и вызвала бурное обсуждение в комментариях к первому материалу такого плана, «Народный тест широкоформатных мониторов LG 29UM65, LG 34UM65 и LG 34UM95: формат 21:9 в массы». Тогда же возникла идея продлить программу тестирования, которую поддержала и компания LG Electronics, предложив участникам обсуждения испытать себя в роли «народных обозревателей».


Итак, перед вами – новые обзоры широкоформатных мониторов LG 34UM65 и LG 34UM95, в которых обычные пользователи рассказывают о своих впечатлениях от работы и отдыха за такими экранами.

 

Владислав, системный администратор, монитор 34UM65

Спасибо компании LG за предоставленный монитор LG 34UM65-P. Когда курьер вытащил коробку из автомобиля, первое впечатление – какая же она большая и тяжелая. Притащив эту коробку с морем любопытства, стал ее открывать. Комплект довольно-таки стандартный: монитор, подставка, блок питания (да, он внешний), инструкция, два болтика, HDMI-кабель. Насчет последнего я не понимаю, почему именно HDMI, ведь рациональнее (чуть ниже напишу почему) будет DisplayPort-кабель, но буду ссылать на массовость первого.

123

Мой стол к таким размерам монитора был не готов, ведь размеры монитора 829,9 х 172,9 х 468,9 мм. Подставка имеет два положения крепления, для выбора оптимальной высоты монитора. Подставка пластиковая, а особенностью ее есть то, что основа является прозрачной, что придает эффект висения монитора над столом. Имеется крепление VESA, с помощью которого нетрудно будет повесить монитор на стену. Монитор регулируется только наклоном вверх и вниз. На фото он не кажется большим, но когда перед ним садишься, то он просто огромный. Дисплей в высоту будет равносилен дисплею 27” с соотношением сторон 16:9.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

345

Монитор имеет следующие разъемы для подключения: 2x HDMI, DVI, DisplayPort, а также 3.5 вход и выход на наушники. Да, монитор имеет два динамика по 7 Вт. Качество звучания довольно-таки неплохое как для монитора. Я бы даже сказал, они будут лучше бюджетных колонок.

567

При включении монитора можно ощутить все прелести IPS-матрицы, яркие и приближенные к реальному цвету. Кстати, неплохое решение с джойстиком и меню, немного непривычно, но позже даже очень удобно совершать навигацию по меню. Засветов я не заметил, подсветка равномерно распределена по всему дисплею. Монитор имеет разрешение дисплея 2560х1080. Это, конечно, не 4К, но для основных задач и этого достаточно. Зернистости не наблюдается. Для меня этот монитор является заменой двух 16:9, но все же на таком разрешении комфортно работать не более чем с 2-3 окнами. Я системный администратор, потому для меня это является весомым аргументом в пользу подобного монитора. Ведь очень удобно работать одновременно с несколькими окнами, «все перед глазами». Так же есть очень полезная функция – PiP/PbP. Это когда экран делится на две части, в которых (слева и справа) одновременно отображаются сигналы с двух различных устройств-источников сигналов, и изображение с одного устройства отображается на главном экране, а изображение с другого устройства — во встроенном окне. К примеру, можно подключить ПК и игровую консоль. Но все же ПК придется подключить через DisplayPort, ибо эти технологии не работают с HDMI и DVI одновременно.

В игры играть за таким монитором – полное удовольствие. Из-за «сверхширокоформатности» ты погружаешься в саму игру, не чувствуешь ограниченности по горизонтали. Но, к сожалению, далеко не все игры поддерживают соотношение сторон 21:9. К примеру, Battlefield 3, Counter-Strike GO, Company of Heroes, TheSims 4, WarThunder, Euro Track Simulator 2 поддерживают данное соотношение, а FIFA 15, The Vanishing of Ethan Carter и большинству игр 3-х летней давности придется довольствоваться черными полосами по бокам. Хотя и для них есть программа, которая оптимизирует игру под соотношение сторон 21:9. Также есть игры, которые «заточены» именно под этот формат, к примеру, The Evil Within.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Для кого этот монитор? Я думаю, для всех. Раньше было диковинкой использование 16:9, а сейчас это тренд, и мое мнение таково, что за 21:9 будущее. За таким монитором можно продуктивно работать, погружаться в видеоигры, смотреть фильмы. Но вопрос стоит в том, стоит ли за него платить такую цену? Каждый ответит для себя сам.

 

Николай, режиссер монтажа телевизионных проектов, монитор 34UM65

Все началось с того, что мне пришлось в выходные дни дома организовать рабочее место. Купленный по случаю TN-монитор меня перестал устраивать, и закралась мысль за небольшие деньги обновить его. Начитавшись отзывов и различных статеек, начал смотреть в сторону IPS-мониторов. В связи с тем, что моя работа связана с видеомонтажом, мне захотелось монитор с разрешением по вертикали минимум 1080 и побольше по горизонтали, т.к. двухмониторная схема по ряду причин не устраивала. Выбор остановился на необычном форм-факторе 21:9, а демократичная цена заставила обратить внимание на фирму LG. К сожалению, посмотреть работающий монитор серии UM65 в магазине не удавалось и пришлось читать все обзоры, которые удалось найти в интернете. Одним из таких обзоров оказался ITC-шный, благодаря которому мне удалось получить монитор на некоторое время в пользование.

21:9 оказался наиболее подходящим форм-фактором для видеомонтажа. На мониторе поместились все рабочие инструменты без необходимости идти на компромисс. Такой форм-фактор оценили на одном из телевизионных каналов, закупив для журналистов партию мониторов 21:9. На широком рабочем столе монитора журналист может открыть программу для написания сюжетов, программу для просмотра видео и параллельно мониторить новостийные ленты. Окна не мешают друг другу, позволяют считывать информацию одновременно, не переключаясь между ними.

Понравилось, что инженеры LG смогли найти оригинальное решение, обеспечив устойчивость конструкции и регулировку высоты установки монитора. Очень удобно сделано управление навигацией в меню. Управление джойстиком интуитивно и не требует вспоминать, каким кнопкам производитель присвоил функции входа в подпункт меню или выхода. Понравилось наличие всех современных мультимедиа-входов. Тем более что на мониторе можно одновременно просматривать картинку с двух видеоустройств. Существует регулировка изображения с устройств в этом режиме: либо пропорционально сжимать картинку, либо компрессировать в два раза только по горизонтали.

После недели использования монитора могу с уверенностью сказать, что монитор 34UM65 у LG получился удачным и востребованным не только для работы, но и для развлечений. Многие оценили возможность увидеть больше в играх. А демократичная цена оставляет возможность проапгрейдить видеокарту, если нынешняя не поддерживает 2560х1080.

 

Тарас, програміст, монітор LG 34UM95

В результаті негативних коментарів до статті компанія LG запропонувала самим читачам протестувати монітор, чим я і скористався. Монітор побував у мене 5 робочих днів.
За самим монітором слідкував з самого анонсу, так як сподобались розміри(34″) і роздільна здатність 3440×1440, а саме головне – ціна в $999 без врахування податків у США.

Почалось з того, що в офісного комп’ютера максимальне доступно тільки 2560х1600@60Hz, але з пониженням частоти розгортки можна виставити 3440×1440@30. Причому, якщо через HDMI явно помітна затримка в ефектах, то через DisplayPort все працює без нарікань, і без якого-небуть впливу на очі. На домашньому комп’ютері монітор запрацював на всі 3440×1440@60. Монітор можна розділити на два так, що кожен з двох вхідних кабелів буде виводити зображення на свою половину монітора. Але через якісь проблеми DisplayPort неправильно масштабував зображення у такому режимі.

Перше враження від монітору – футбольне поле. Виникає проблема як розміщати вікна, адже при таких розмірах передбачається робота з багатьма вікнами. В першу чергу,на допомогу приходять стандартні комбінації клавіш «Win+<стрілка вліво>» i «Win+<стрілка вправо>», які відправляють вікно займати ліву чи праву частину екрану. Також у комплект монітору входить утиліта, яка допомагає поділити монітор за різними схемами, а не тільки навпіл. Мені підійшов варіант поділу на 3 частини, в яких розміщувались Браузер, Дебагер і Середовище розробки. І саме головне, 1440 пікселів по висоті – це завжди краще за 1200 чи 1080 у двомоніторних системах. Оскільки монітор все таки дуже широкий і плоский, то при спробі читати текст, який розміщений скраю, виникає бажання повернути на себе ту частинку екрана. Поки працював, подумав, що монітор – мрія бухгалтера, адже в тому ж Excel на весь екран поміщається 53 стовпці(A-BA) і 61 рядок.

По дизайну: хромова блискуча рамка, яка з часом заляпується, псує вигляд монітору, а також є величезна щілина між рамкою і екраном. Не можу зрозуміти, чому виробники продовжують вставляти блискучі непрактичні деталі, адже товари не тільки для шоу-румів, а для споживачів в першу чергу.

В моніторі не вишукував страшних слів ГЛОУ, Кристалізація, Рівномірність підсвічування,…, тому з цього приводу не можу нічого сказати.

З наявністю і вартістю цього в Україні погано, монітор з’являвся тільки в одному магазині за ціною 19 999 грн (~$1540).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: