Статьи Софт 10.05.2014 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Firefox 29, XBMC 13, Opera 21, OpenOffice 4.1.0

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Firefox 29

Freeware

Разработчик Mozilla Foundation

Сайт firefox.com

Страница загрузки mozilla.org/en-US/firefox/all

ff29

Очередное обновление популярного браузера, в котором наконец был представлен новый дизайн, ранее известный под кодовым названием Australis.

По словам разработчика, благодаря переработанному интерфейсу удалось увеличить полезное пространство окна, однако на самом деле верхняя панель с адресной строкой и вкладками сайтов стала даже чуть шире, чем была раньше. В целом внешне Firefox теперь стал больше похож на Chrome – скругленные вкладки, главное меню в правом верхнем углу (фирменная кнопка Firefox убрана) и т.д. Новый дизайн был воспринят неоднозначно, но к счастью, для пользователей, не желающих отказываться от старого внешнего вида любимого браузера, доступен функциональный плагин Classic Theme Restorer, который позволяет почти все вернуть «как было».

Кроме нового дизайна, были также добавлены поддержка геймпадов через Gamepad API, поддержка переменных CSS3, поддержка Promise-объектов теперь включена по умолчанию, добавлен элемент Console для Web Workers. Были внесены и другие, менее значительные изменения, исправлены обнаруженные ошибки и повышена стабильность работы.

 

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Кратко

XBMC 13, freeware
адрес загрузки
Ключевое обновление, с кодовым названием Gotham, лучшего программного медиацентра, доступного на массе самых разных платформ, а с недавних пор – еще и на Android (первая бета которой увидела свет еще две недели назад). В ней наконец представлена поддержка аппаратного декодирования на Android (без которой этот медиацентр не справлялся с воспроизведением HD-видео на не самых быстрых устройствах). Также в 13-й версии появилась ограниченная поддержка 3D-видео, улучшено сенсорное управление, поддержка UPnP и оптимизирован механизм декодирования аудио. Стоит заметить, что начиная с этой версии, разработчик отказался от поддержки Windows XP.

Sumatra PDF 2.5, freeware
адрес загрузки
PDF-ридер – небольшой, легкий и с достаточным набором функций, чтобы пользователь предпочел его официальному приложению от Adobe. В версии 2.5 добавлен двухстраничный режим просмотра электронных книг, появились новые горячие клавиши и новые опции в меню расширенных настроек, повышена скорость обработки е-книг, исправлены найденные ошибки.

Opera 21, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. Новая Opera основана на Chromium 34.0.1847.132, и главным новшеством 21-й версии стала поддержка технологии Aura для аппаратного ускорения построения интерфейса. Также была добавлена возможность отображать полный адрес страницы в адресной строке, появилась поддержка масштабирования на экранах с установленным 200% DPI.

Notepad++ 6.6, freeware
адрес загрузки
Известный текстовый редактор. В версии 6.6 представлена возможность автоматического создания резервной копии проекта, появилась опция для включения/выключения автоматического определения кодировки символов, улучшено масштабирование в окнах поиска и установки пользовательского синтаксиса.

OpenOffice 4.1.0, freeware
адрес загрузки
После того, как от проекта OpenOffice.org отделился LibreOffice, основное внимание пользователей уделялось именно новому продукту, однако OpenOffice.org также продолжал развиваться – он перешел «под крыло» к Apache Software Foundation, утратил приставку «.org» и перешел на лицензию Apache License. В версии 4.1.0 появилась возможность добавлять комментарии и пометки в любых местах текста, улучшено удобство работы с полями ввода в Writer, улучшены инструмент обрезки графических объектов в Impres и Draw, функции импорта графики из файлов или других приложений, импорт и загрузка трехмерных диаграмм, графические фильтры и модификаторы векторной графики. Внесено также множество других, более мелких улучшений, и исправлены многочисленные ошибки.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

ISO Workshop 5.3, freeware
адрес загрузки
Бесплатная утилита для работы с ISO-образами дисков (создания, редактирования, извлечения отдельных файлов, конвертирования в другие форматы и т.д.). В версии 5.3 обновлены команды для извлечения файлов из ISO-образа с помощью командной строки, обновлены справочные файлы, инсталлятор и SDK оболочки, повышена производительность работы, исправлен баг с долгим закрытием приложения.

OpenELEC 4.0, freeware
адрес загрузки
OpenELEC (Open Embedded Linux Entertainment Center) – компактный дистрибутив Linux, оптимизированный под использование в качестве основы для медиацентра. С этой целью в него включена популярная оболочка XBMC, выброшено все «ненужное» (в итоге он занимает всего порядка 100 МБ) и произведена первоначальная настройка под типичные цели медиацентра.

ShareX 8.8.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для снятия скриншотов с хорошей функциональностью – поддержкой многомониторных систем, сохранением захваченных кадров в анимированный GIF или AVI-файл, базовым редактированием полученного изображения, загрузкой файлов в онлайновые хранилища и т.д. В версии 8.8.0 появилась поддержка Box 2.0 API, поддержка всех типов миниатюр в Imgur и ряд других нововведений.

Artweaver Free 4.5.3, freeware
адрес загрузки
Популярный графический редактор. О нововведениях в текущей версии разработчик, к сожалению, ничего не сообщает.

Foxit Reader 6.2.0, freeware
адрес загрузки
Самый популярный альтернативный PDF-ридер. В версии 6.2.0 представлена новая платформа плагинов Foxit, улучшена конвертация Word-to-PDF, добавлена поддержка Windows Embedded Standard 7, внесен ряд других, менее значительных, изменений.

Auslogics Disk Defrag 4.5.4.0, freeware
адрес загрузки
Незначительное обновление популярного дефрагментатора (бесплатного для персонального использования), исправляющее ошибку, которая могла привести к краху программы.

foobar2000 1.3.2, freeware
адрес загрузки
Новая версия, пожалуй, наиболее функционального на сегодня аудиоплеера. В версии 1.3.2 улучшена обработка FLAC с плохо сформированными CUE-файлами, повышена производительность ReplayGain на системах с многоядерными (8 и более) процессорами, исправлена проблема с воспроизведением старых Vorbis-файлов.

Spybot — Search & Destroy 2.3, freeware/shareware
адрес загрузки
Одна из самых известных утилит для борьбы со spyware. Версия 2.3 добавляет новую систему уведомлений, сообщающую удаленному пользователю о завершении сканирования. Также в ней представлен новый механизм сканирования, улучшенный пользовательский интерфейс и оптимизацию под новые версии Windows.

Panda Cloud Antivirus Free 3.0, freeware/shareware
страница загрузки
Ключевое обновление облачного антивируса от Panda Security. В нем представлен полностью переработанный интерфейс, который теперь выполнен в стиле Windows 8, а также внедрены функции, ранее бывше доступными лишь в коммерческой версии пакета — выполнение задач по расписанию и «вакцинирование» внешних накопителей, подключаемых по USB, от заражения их вирусами на других компьютерах. Кроме того, в третьей версии появился Rescue Kit, позволяющий создать загрузочный диск для «спасения» зараженной системы, и монитор Wi-Fi, контролирующий подключенные к вашей сети устройства.

Mozilla Thunderbird 24.5, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление почтового клиента Thunderbird. Как обычно, никаких новых функций в нем нет, это обычный сервисный релиз, призванный устранить обнаруженные дыры в безопасности, а также исправить найденные ошибки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: