Статьи Софт 01.07.2012 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: конец июня

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: конец июня

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Opera 12

Freeware

Разработчик Opera Software

Сайт opera.com

Страница загрузки opera.com/browser

Новинки программного обеспечения: конец июня

Состоялся долгожданный релиз 12-й версии популярного в наших краях браузера. Из ключевых нововведений – поддержка тем оформления (доступны по этому адресу), доступ браузера к веб-камере компьютера при помощи веб-приложений.

Кроме того, разработчики улучшили функции обеспечения безопасности – теперь браузер наглядно показывает, какая персональная информация интересует посещаемые веб-сайты. Плагины теперь работают в отдельных процессах, поэтому в случае сбоев в работе плагинов браузер Opera продолжает оставаться работоспособным.

Также заявлено повышение производительности браузера за счет поддержки 64-битной архитектуры на Windows и Mac, более быстрый запуск с большим числом открытых табов, улучшенная поддержка HTML5. Добавилась функция Do-Not-Track, а также экспериментальная поддержка аппаратного ускорения WebGL.

 

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Songbird 2.0

Freeware

Разработчик Songbird

Сайт getsongbird.com

Страница загрузки getsongbird.com/desktop

Новинки программного обеспечения: конец июня

Ключевое обновление аудиоплеера, разрабатываемого на языке XUL (созданного в рамках проекта Mozilla). Это многофункциональный комбайн, который может импортировать библиотеку iTunes, подхватить системную музыкальную папку, синхронизироваться с любым подключенным к ПК плеером и т.д. Как и в случае с другими продуктами семейства Mozilla, функциональность Songbird можно расширять с помощью устанавливаемых отдельно дополнений.

Вместе с версией 2.0 запущен новый веб-сервис songbird.me с персонализированным подходом к музыке (используется авторизация с помощью аккаунта Facebook), благодаря которому пользователь Songbird может, среди прочего, делиться своими музыкальными предпочтениями с друзьями в этой социальной сети. Кроме того, скин программы был обновлен и приведен в соответствие с внешним видом songbird.me, а также обновлен интерфейс Android-клиента.

 

Кратко

Google Chrome 20, freeware
страница загрузки
Браузер Google Chrome обновляется так часто, что писать обо всех новых версиях особого смысла не имеет. Однако текущий релиз является своего рода «юбилейным», и для него вполне можно сделать исключение. Правда, никаких значительных новшеств в 20-й версии нет – если судить по официальному списку изменений, это по большей части рутинная «работа над ошибками».

CCleaner 3.20, freeware
страница загрузки
Одна из самых известных утилит для очистки системы. В версии 3.20 появилась поддержка Windows 8 Release Preview и Opera 12, улучшены алгоритмы очистки, реализована возможность удаления из контекстного меню пунктов, добавленных туда сторонними программами, исправлены найденные незначительные ошибки.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

TeamSpeak 3.0.7, freeware
страница загрузки
Одна из самых популярных программ для голосового чата в играх. В версии 3.0.7 появились две новые системы горячих клавиш, внесены множественные улучшения и исправлены найденные ошибки.

Rainmeter 2.3, freeware
страница загрузки
Программа, позволяющая значительно расширить функциональность Рабочего стола, а заодно – и украсить его. Несмотря на не самое круглое число, релиз 2.3 на самом деле содержит большое количество различных улучшений. Так, появились новая система распространения скинов и автоматическая поддержка пользовательских шрифтов, значительно переработано диалоговое окно «О программе», упрощена процедура инсталляции, внесено большое количество улучшений и дополнений в систему локализации, а также реализована масса других нововведений, с полным списком можно ознакомиться здесь.

LastPass 2.0.2, freeware
страница загрузки
Десктопный клиент одного из самых популярных менеджеров паролей получил ключевое обновление до второй версии. Среди изменений: поддержка вложений файлов в «безопасных заметках», объединенная система из офлайнового и онлайнового хранилищ, повышенная безопасность использования букмарклетов, а также ряд других.

Bitdefender 2013, shareware ($50-80)
страница загрузки
Ежегодное обновление всей линейки продуктов Bitdefender: Antivirus Plus, Internet Security и Total Security. Среди новинок — функция Bitdefender Safepay, запускающая в отдельном безопасном сеансе браузера все процедуры расчетов в онлайне, Security Widget, выносящий на рабочий стол самые востребованные инструменты пакета, USB Immunizer для «иммунизации» сменных флеш-накопителей, Device Anti-Theft для защиты информации на ноутбуке в случае его кражи (доступно только в пакете Total Security). Также были улучшены модуль родительского контроля, дашборд и онлайновое хранилище Bitdefender Safebox.

PicPick 3.1.6, freeware
страница загрузки
Многофункциональная утилита для снятия скриншотов (рабочего стола, активного приложения, участка экрана и т.д.). В комплекте также идет базовый графический редактор для обработки полученных изображений. В версии 3.1.6 исправлена ошибка работы на двухмониторных конфигурациях, обновлены файлы локализации.

CrystalDiskInfo 5.0.0, freeware
страница загрузки
Известная утилита для контроля состояния жестких дисков. В ключевой пятой версии улучшена поддержка Intel RAID и добавлена — Alert Sound, переработано меню, справочная система перемещена в онлайн, обновлены языковые файлы, а также, специально для японской аудитории, представлена новая кавайная редакция программы — Shizuku Edition (со встроенным интерактивным помощником в виде девочки анимешной внешности).

WinRAR 4.20, shareware ($29)
страница загрузки
Популярный архиватор хоть постепенно и утрачивает популярность, но продолжает развиваться. В версии 4.20 произведена оптимизация алгоритма компрессии в собственный формат RAR, увеличены требования к памяти для повышения скорости архивации, режим сжатия Fastest научился использовать несколько ядер CPU, также внесены определенные изменения в процедуру компрессии в ZIP. Полный список изменений доступен здесь.

Evernote 4.5.7, freeware
страница загрузки
Пожалуй, лучший онлайновый блокнот из всех доступных. Поддерживаются практически все платформы, включая и удобный доступ со смартфонов, имеется автоматическое распознавание текста на фотоснимках, ведение голосовых заметок и т.д. — в общем, в плане функциональности и удобства тягаться с Evernote нелегко. Базовый аккаунт бесплатен, премиум-доступ ($45 в год) увеличивает ежемесячную квоту синхронизируемых данных, ускоряет доступ к различным сервисам и дает еще несколько некритичных бонусов.

RealVNC Free 5.0, freeware
страница загрузки
Приложение для удаленного доступа к компьютеру через Интернет. Бесплатная версия доступна лишь для индивидуального использования и лишена функций, включенных в платные версии Personal и Enterprise (среди которых — возможность передачи файлов и печать на принтере, шифрование соединения и т.д.). Кроме того, имеются клиенты для iOS и Android.

Maxthon 3.4.1.1000, freeware
страница загрузки
Популярный альтернативный браузер, использующий в работе сразу два движка — Trident и Webkit (с нашим обзором можно познакомиться здесь). В версии 3.4.1 обновлен движок JavaScript, добавлено воспроизведение FLV-видео, улучшена поддержка HTML5, добавлены поисковые подсказки в строку поиска, реализована опция Do Not Track Me, внесен ряд других улучшений.

Secunia PSI 3.0, freeware
страница загрузки
Аббревиатура PSI расшифровывается как Personal Software Inspector — а сама программа представляет собой сканнер, проверяющий установленное в системе ПО на предмет наличия устаревших версий, с потенциальными дырами в безопасности и т.д. Третья версия была значительно упрощена, интерфейс максимально облегчен. Если программа может быть обновлена в автоматическом режиме, Secunia PSI сделает все сама, если же для каких-то приложений требуется вмешательство пользователя (например, выбор языка), утилита корректно отобразит такие опции перед установкой.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: