Статьи Софт 12.12.2015 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Opera 34, Skype 7.16, Ashampoo Burning Studio 2016

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Opera 34

Freeeware

Разработчик Opera Software

Сайт opera.com

opera34

Браузер Opera, перешедший в свое время на движок Chromium, продолжает активно развиваться. В новой, 34-й версии разработчик представил обновленную технологию Opera Turbo, предназначенную для сжатия интернет-трафика. Так, теперь она позволяет сэкономить до 70% трафика, что почти на четверть лучше показателей, которых удавалось добиться на предыдущей версии. Кроме того, сообщается о повышении безопасности при использовании этой технологии и о 15%-ной прибавке к скорости браузинга.

Из других новшеств Opera 34 – появление кнопки отмены загрузки (в дополнение к имевшимся «пауза/продолжение»), плюс возможность продолжения закачки после рестарта браузера. Кроме того, раздел Discover был переименован в News, а Mac-версия Opera обзавелась поддержкой системной функции Share, что позволит делиться контентом браузера с другими приложениями.

И последнее нововведение – поддержка MSE Audio, благодаря которой Opera может воспроизводить потоковую музыку из Google Play Music и аналогичных сервисов.

 

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Кратко

AIDA64 5.60, shareware
адрес загрузки
Очередное обновление известного информационно-диагностического комплекса. В нем традиционно добавлена поддержка новых комплектующих, а также ноябрьского обновления Windows 10.

Telegram 0.9.15, freeware
адрес загрузки
Windows-версия интернет-мессенджера от Павла Дурова (кроме того, на десктопе этот мессенджер доступен для OS X и Linux, также существуют версии для всех основных мобильных платформ). В текущей версии добавлена функция управления стикерами, появилась возможность его предварительного просмотра перед отправкой, в список чатов добавлено новое контекстное меню, расширена поддержка emoji.

Skype 7.16, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. В версии 7.16 был несколько изменен вид окна чата – в строке отправки появилась опция share, с помощью которой можно быстро отправить адресату фото, файл, видеосообщение или эмотикон. Кроме того, для чата была включена опция предварительного просмотра отправленных или полученных ссылок на видео или изображения.

BootRacer 5.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для измерения времени загрузки операционной системы, которая может пригодиться, если пользователь хочет узнать, как та или иная системная настройка или утилита для оптимизации системы в действительности влияют на этот параметр. В плане функциональности утилита очень простая, может запускаться вручную или автоматически, при каждой загрузке Windows, отслеживать изменения времени загрузки и вести лог для будущего анализа.

VMware Workstation 12.1 Pro, shareware
адрес загрузки
Первое крупное обновление 12-й версии известной виртуальной машины. В нем исправлено большое число обнаруженных ошибок, вроде неправильного определения ISO-образа ноябрьского обновления Windows 10 в режиме быстрой установки или секундного лага в Microsoft Excel. Одновременно с платной версией Workstation Pro аналогичное обновление получила и бесплатная Workstation Player.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

ShareX 10.5, freeware
адрес загрузки
Утилита для снятия скриншотов с хорошей функциональностью – поддержкой многомониторных систем, сохранением захваченных кадров в анимированный GIF или AVI-файл, базовым редактированием полученного изображения, загрузкой файлов в онлайновые хранилища и т.д. В версии 10.5 появилась поддержка сервиса загрузки видео Streamable и несколько переработан интерфейс. Кроме того, теперь при закрытии программы все активные задачи будут немедленно прерваны (ранее ShareX не закрывалась до тех пор, пока не закончит загрузку всех файлов).

Open Live Writer 0.5, freeware
адрес загрузки
Редактор для ведения блогов (является форком Windows Live Writer, распространяемым по схеме open-source). Поддерживаются различные сервисы вроде WordPress, Blogger, TypePad, Moveable Type, DasBlog и др. Об изменениях в последней версии разработчик не сообщает, известно лишь, что сейчас «ведутся активные работы над внедрением системы плагинов».

Ashampoo Burning Studio 16, shareware
адрес загрузки
Известный коммерческий пакет для записи оптических дисков. Новая версия получила улучшенную функцию поиска обложек дисков, копирование аудиодисков в формат Monkey’s Audio, возможность добавления в видеодиски SRT-субтитров. Также программа получила оптимизацию для дисплеев с высокой плотностью пикселов, поддержку списков перехода и переработанное окно настроек. Кроме платного пакета, разработчик также предлагает бесплатную версию с урезанной функциональностью — Burning Studio 2016.

Speccy 1.29, freeware
адрес загрузки
Обновление информационной утилиты от разработчика известного Ccleaner. В текущей версии добавлена поддержка новейших процессоров Intel Skylake и Broadwell, улучшена совместимость с Windows 10, усовершенствовано обнаружение сетевых адаптеров и периферии, обновлены алгоритмы обнаружения «железа», улучшена поддержка локализаций интерфейса, внесены незначительные изменения в интерфейс программы.

PureSync 4.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для синхронизации файлов и папок – может использоваться как для совместной работы в локальной сети, так и для обычного резервного копирования. Есть несколько режимов работы, поддерживается синхронизация по типам файлов и т.д. Платная версия позволяет сохранять файлы на FTP-сервер, использовать компрессию файлов и шифрование для защиты важных пользовательских данных. В четвертой версии появилась возможность скачивания веб-сайтов (как целиком, так и отдельных страниц), интерфейс был оптимизирован для корректного отображения на дисплеях с высокой плотностью пикселов, проведена частичная оптимизация кода программы.

BurnAware 8.7, freeware/shareware
адрес загрузки
Новая версия утилиты для записи оптических дисков. В ней была добавлена поддержка WAV для аудиограббера, возможность выбора скорости чтения в инструментах копирования и восстановления, проведены традиционные улучшения в механизмах чтения и копирования, исправлен ряд найденных ошибок.

Stellarium 0.14.1, freeware
адрес загрузки
Виртуальный планетарий, позволяющий наблюдать за звездным небом. В каталоге программы более 600 тыс. звезд, все планеты солнечной системы с их спутниками, изображения туманностей, реалистичный Млечный путь, закаты, восходы и т.д. Программа поддерживает OpenGL, и предлагает массу вариантов визуализаций. По словам разработчика, Stellarium (с измененным исходным кодом) используется для цифровых проекторов в ряде настоящих планетариев. Версия 0.14.1 выпущена вскоре после релиза 0.14 и преимущественно направлена на исправление найденных ошибок. Кроме того, в ней была добавлена беларусская локализация и улучшено отображение интерфейса на 4K-дисплеях.

MediaInfo 0.7.80, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенная утилита, отображающая все технические подробности о видеороликах и аудиофайлах. Поддерживает практически все существующие форматы, имеет несколько режимов отображения информации, может экспортировать данные в текстовый или HTML-файл. С полным списком изменений в текущей версии можно ознакомиться на официальном сайте программы.

TeamViewer 11 , freeware (для персонального использования)
адрес загрузки
Финальный релиз 11-й версии известной программы удаленного доступа и администрирования. В ней разработчик представил доступ к удаленным устройствам через веб-браузер, доступ к Android-устройствам без помощи пользователя, управление с устройств на Chrome OS и ряд других новых функций. Кроме того, разработчик заявляет об улучшенном рендеринге изображений при любой пропускной способности канала, многократном увеличении скорости передачи файлов и значительном (до 30%) уменьшении использования данных.

PeaZip 5.9, freeware
адрес загрузки
Простой бесплатный архиватор. Может архивировать в более десятка разных форматов (включая Zip и 7Z), извлекать – из почти 200. В версии 5.9 были улучшены инструменты надежного удаления файлов, освобождения свободного пространства на диске и подсчета контрольной суммы. Кроме того, модуль 7z был обновлен до версии 15.12, благодаря чему поддержка RAR5 более не требует установки дополнительных плагинов.

Zoom Player 11.1, freeware/shareware
адрес загрузки
Незначительное обновление функционального медиаплеера, выпущенное «по следам» ключевого релиза 11-й версии. В нем разработчик провел оптимизацию кода, повысил стабильность работы и исправил найденные ошибки. Кроме того, в нем появилась поддержка пиксельных шейдеров Direct3D при использовании видеорендера MadVR и было улучшено управление воспроизведением с помощью пульта ДУ в полноэкранном режиме.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: