Статьи Софт 12.04.2014 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Windows 8.1 Update 1, Chrome 34, PowerDVD 14, Zoom Player 9.0

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Windows 8.1 Update 1

Коммерческий продукт (бесплатное обновление)

Разработчик Microsoft

Сайт windows.microsoft.com

windows81update1

Версии Windows продолжают «прирастать» цифрами после запятой – сначала вышло обновление для Windows 8 за номером 8.1, к которому, в свою очередь, теперь вышел апдейт с еще одной единичкой — Windows 8.1 Update 1.

Еще в Windows 8.1 появились первые признаки того, что Microsoft осознала ошибку с внедрением Metro-интерфейса в десктопные системы и частично «идет на попятный» — и в «первом апдейте» мы видим продолжение этой стратегии. Так, теперь панель задач доступна не только в десктопном режиме, но и в Metro-интерфейсе – по умолчанию она там скрыта, однако появляется, стоит поднести курсор к нижней границе экрана. Кроме того, на панели задач теперь можно закреплять не только традиционные программы, но и Metro-приложения (сразу после установки обновления там появляется ярлык Windows Store).

Правая клавиша мыши начала активнее работать в Metro-окружении – так, теперь с ее помощью можно вызвать контекстное меню любой программы в стартовом меню, с помощью которого ее можно прикрепить на панель задач, убрать со стартового экрана, изменить размер «плитки», деинсталлировать, запустить от имени администратора и т.д.

Далее, теперь система будет загружаться в десктопный режим по умолчанию (если только она установлена не на планшете, разумеется) – ранее такая возможность появилась в Windows 8.1, однако тогда она по умолчанию была отключена.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Из менее заметных изменений – на стартовом экране в правом верхнем углу, рядом с аватаром пользователя, появились две кнопки – управление электропитанием и поиск; похоже, идея с выплывающим из-за правой границы экрана меню с этими пунктами в народе так и не прижилась. Также это обновление добавляет привычные по десктопному режиму кнопки «закрыть» и «минимизировать» к «шапке» Metro-приложений, плюс закрытие Metro-приложения отправляет пользователя не на стартовый экран, а в приложение, которым он пользовался ранее, а при закрытии всех приложений – на десктоп.

Windows 8.1 Update 1 является кумулятивным обновлением, включающим в себя все ранее выходившие патчи и апдейты. Установить его можно из центра обновления Windows.

Напоследок отметим, что самой ожидаемой функции – нового меню «Пуск», демонстрировавшегося ранее на конференции Build – в этом обновлении нет; похоже, придется ждать Windows 8.1 Update 1.1…

 

Кратко

Altap Salamander 3.0, shareware
адрес загрузки
Двухпанельный файловый менеджер, с отличной функциональностью и удобным интерфейсом. Релиз 3.0, которого пользователи программы ждали не один год, добавил совместимость с Windows 8.1, представил «родную» 64-битную версию, повысил скорость копирования файлов в Windows 7 и более новых версиях ОС, реализовал отображение индикатора прогресса в пиктограмме на панели задач в Windows 7/8 и добавление ссылок на каталоги в списки перехода. В Altap Salamander 3.0 появилась поддержка популярных облачных хранилищ Dropbox, Microsoft OneDrive и Google Drive (которые теперь отображаются аналогично локальным дискам). Кроме того, были обновлены файлы локализаций и внесены еще сотни других изменений.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Zoom Player 9.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Известный медиаплеер получил ключевое обновление с множеством улучшений и нововведений. Так, в нем добавлены новые миниатюры предпросмотра на временной шкале, добавлены опции для восстановления ранее воспроизводимых аудио-дорожек и субтитров при следующем воспроизведении файла, внесены улучшения в интерфейс, включены новые опции в полноэкранный режим, улучшены функции переименования медиафайлов и многое другое (полный список насчитывает почти сотню различных изменений).

Google Chrome 34, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера от Google. В нем внесены мелкие улучшения в интерфейс, включен набор новых API, реализована поддержка адаптивных изображений (изменяемых в зависимости от размера дисплея), добавлена поддержка безпрефиксной версии Web Audio API в соответствии с предварительной версией спецификации W3C. Кроме того, появилась возможность импорта данных привилегированных пользователей на новые компьютеры.

Adobe Photoshop Lightroom 5.4, shareware
адрес загрузки
Незначительное обновление популярного пакета для работы с фото. В нем, помимо стандартного добавления поддержки новых камер и исправления ошибок, реализована совместимость с новым приложением для iPad — Adobe Lightroom Mobile.

Malwarebytes Anti-Malware 2.01, freeware/shareware
адрес загрузки
Финальный релиз второй версии известной утилиты для борьбы с вредоносным ПО. В нем полностью переработан интерфейс, который стал проще и удобнее. Также в нем представлен новый эвристический механизм определения угроз, в пакет была добавлена программа Malwarebytes Anti-Rootkit, повышена производительность работы и т.д. Вскоре после релиза 2.0 было выпущено незначительное обновление, которое сделало автоматическим процесс обновления баз данных после установки программы, уменьшило размер окна уведомлений в системном трее, и убрало открытие главного окна при выполнении запланированных задач сканирования системы.

Start8 1.4, shareware
адрес загрузки
Одна из лучших альтернативных кнопок «Пуск». Идеально вписывается в интерфейс Windows 8, предлагает массу настроек, в том числе и внешнего вида. В версии 1.4 добавлена поддержка Windows 8.1 Update 1 и исправлены незначительные ошибки.

Connectify Lite 8.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для создания беспроводной сети на базе вашего ноутбука. Несмотря на ключевое изменение номера версии, в 8.0 разработчик обещает лишь повышение производительности и стабильности работы, а также исправления и улучшения, предложенные пользователями программы.

AIDA64 4.30, shareware
адрес загрузки
Очередное обновление известного информационно-диагностического комплекса. В версии 4.30 добавлена поддержка Windows 8.1 Update 1 и Windows Server 2012 R2 Update 1, поддержка CUDA 6.0, новый бенчмарк OpenCL GPGPU SHA-1, а также поддержка нового оборудования.

ISO Workshop 5.2, freeware
адрес загрузки
Бесплатная утилита для работы с ISO-образами дисков (создания, редактирования, извлечения отдельных файлов, конвертирования в другие форматы и т.д.). В версии 5.2 произведена оптимизация механизма записи дисков, реализованы улучшения в процессах записи и кэширования, исправлены найденные ошибки.

CyberLink PowerDVD 14, shareware
адрес загрузки
Спустя ровно год после предыдущего релиза компания CyberLink представила четырнадцатую версию программы PowerDVD, которая позволяет просматривать DVD и Blu-ray фильмы, другие типы видеофайлов, а также прослушивать музыку и просматривать фотографии. Главным нововведением является поддержка воспроизведения видео в формате HEVC/H.265. Кроме того, добавлена синхронизация контента между ПК и мобильными устройствами с автоматическим конвертированием неподдерживаемых форматов, улучшена поддержка YouTube, внесены другие изменения. Также теперь пользователи PowerDVD 14 Ultra получают годичную подписку на облачное хранилище CyberLink Cloud (размером 10 ГБ).

EASEUS Partition Master Free 10, freeware
адрес загрузки
Бесплатный менеджер разделов винчестера, который кроме стандартных операций по созданию/удалению разделов прямо из Windows поддерживает также изменение их размера, конвертирование файловой системы и ряд других операций. В ключевом обновлении до десятой версии появилась возможность миграции ОС на SSD/HDD, улучшены совместимость с SSD и поддержка материнских плат с UEFI, исправлены найденные ошибки.

8StartButton 2.6.4, freeware/shareware
адрес загрузки
Еще одна альтернативная кнопка «Пуск» для Windows 8. Единственным нововведением в 2.6.4 стала ожидаемая поддержка Windows 8.1 Update 1.

ShareX 8.7.1, freeware
адрес загрузки
Утилита для снятия скриншотов с хорошей функциональностью – поддержкой многомониторных систем, сохранением захваченных кадров в анимированный GIF или AVI-файл, базовым редактированием полученного изображения, загрузкой файлов в онлайновые хранилища и т.д. В версии 8.7.1 добавлена поддержка онлайновых сервисов Amazon S3 и Pushbullet, внесены мелкие улучшения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: